Смекни!
smekni.com

Землеустройство в предвоенные и послевоенные годы 1938-1954 гг. (стр. 2 из 3)

2 Землеустройство в предвоенные годы

Вскоре после начала Второй мировой войны, Главное управление землеустройства и земледелия (с 1941 г. – Министерство земледелия) приняло решение поручить кооперативным организациям, в том числе в Западной Сибири, взять на себя значительную часть заготовок хлеба, овса и мяса для армии. Такое внимание к кооперативам было не случайным. Они представляли серьезную экономическую силу, объединявшую в своих рядах значительную часть трудоспособного населения. К 1942г. в СССР насчитывалось более 31 тыс. различных кооперативов, объединявших свыше 10 млн. пайщиков. По данным Л.М. Горюшкина, скачок к товарности хозяйства Сибири, обозначившийся к 1943 г., совпал по времени со значительным ростом местной кооперации. Особенно бурно в предвоенный период развивалась в регионе кредитная кооперация. Только в Западной Сибири в 1943 г. свыше 56 % к хозяйств являлись членами подобных кооперативов.

На прошедшем в сентябре 1942 г. в Омске съезде представителей сибирских городов, биржевых организаций и кредитных товариществ выяснилось, что уполномоченному Главного управления землеустройства и земледелия Н.Ф. фон Штейну было поручено заготовить к 15 октября хлеба для армии в объеме 8 млн. тонн. Съезд постановил передать заготовку продовольствия кооперативным организациям и сельскохозяйственным обществам. Кредитная кооперация Западной Сибири при поддержке Петропавловского отделения Государственного банка, активно приступила к закупке для нужд армии пшеницы, муки и овса. Заготовка велась 104 учреждениями мелкого кредита, сосредоточенными в пяти объединениях. Ввиду незначительности авансов, выдаваемых правительственными уполномоченными, учреждения мелкого кредита региона вынуждены были, нарушая устав, использовать для закупок свои оборотные средства. Всего в течение первого года войны сибирская кредитная кооперация, при решающем вкладе организаций западносибирского региона, заготовила для армии более 7 млн. пудов муки, 850 тыс. тонн зерна, 500 тыс. тонн сена.

Не отставал от кредитных товариществ региона и «Союз сибирских маслодельных артелей». Сразу после начала войны правление «Союза» предложило интендантству закупить для армии и флота через свои структуры сливочное и топленое масло. Кроме того, «Союз» взял на себя поставку для вооруженных сил 1 млн. пудов овса и 5 млн. пудов сена. Решающую роль в реализации этих планов играли западносибирские организации «Союза». В итоге кооперативы «Союза» совместно с представителями Министерства земледелия заготовили в первый год войны 8 млн. пудов сена, 1 млн. пудов овса, 1 млн. пудов масла, всего на сумму около 20 млн. руб.

Во второй заготовительный сезон 1943 – 1944 гг. в регионе значительно вырос удельный вес закупаемой для армейских нужд мясо – молочной продукции. Прежде всего, речь шла о крупномасштабных закупках сливочного масла. Правительство, с целью гарантированного обеспечения вооруженных сил этим продуктом питания, в сентябре 1943 г. приняло решение о запрете вывоза масла из Западной Сибири на срок до 1 мая 1944 г. Исключительное право на покупку масла было предоставлено Министерству земледелия. Сельхозпроизводители региона при активном участии кооперативных организаций энергично включились в дело заготовки масла для вооруженных сил. Благодаря созидательной деятельности кооперативов края, «Союз сибирских маслодельных артелей» за второй год заготовок, который продолжался с ноября 1943 г. по июль 1944 г. сдал более 1 млн. пудов масла на сумму 28 млн. руб.

Пик активности кооперативов региона на поприще продовольственного снабжения армии пришелся на вторую половину 1944 – начало 1945 г. В масштабах всей России к 1945 г. было более 50 тыс. потребительских и кредитных кооперативов, которые объединяли 22 млн. чел. Западная Сибирь выглядела весьма солидно на общероссийском фоне. В 1944 г. здесь насчитывалось 3,4 тыс. кооперативов. В 1942 г. объединения западносибирских кооперативов заключали крупномасштабные договоры с уполномоченными по заготовкам продовольствия для армии в регионе. Возрастала слаженность в действиях различных кооперативов в деле помощи армии. Они стремились устранить частных посредников – перекупщиков в заготовительной кампании и тем самым дать возможность местному населению получить «полную стоимость» за поставленное для армии продовольствие.

Заготовительная работа для армии в Западной Сибири продолжилась. Кооперативные организации региона в абсолютном большинстве поддержали Временное правительство и идею доведения войны до «победного конца». Однако в условиях нараставшего в стране социально – экономического и политического кризиса, заметно снизился продовольственный вклад кооперативных организаций Западной Сибири в дело снабжения воюющей армии. Тем не менее, вплоть до заключения большевистским руководством сепаратного мирного договора со странами Четверного союза, заготовка продовольствия кооперативами для нужд армии в регионе продолжалась. В итоге, более половины заготовленного за годы войны в крае для вооруженных сил продовольствия пришлось на местные кооперативные организации.

Таким образом, использование властями в годы войны кооперации для решения такой важнейшей государственной проблемы как продовольственное обеспечение армии, было попыткой восполнить пробел в рыночных механизмах регулирования экономики. Кооперативы и их союзы налаживали разрушаемые экономические связи, организуя сбыт и закупку определенных продуктов и товаров. Возникнув как элемент рыночного хозяйства, кооперация в период войны играла роль своеобразного связующего звена между мелкими производителями и государственными ведомствами на внутреннем рынке.[4]


3 Общие положения СССР в послевоенные годы

Последствия Великой Отечественной войны: людские и материальные потери, структура народного хозяйства, состав населения. Определение приоритетов в экономической политике и их закрепление в заданиях 4-го пятилетнего плана.

Восстановление разрушенных и строительство новых промышленных предприятий. Индустриализация республик и областей, вошедших в СССР в предвоенные годы. Конверсия и ее особенности. Ускоренное развитие военно-промышлен-ного комплекса. Испытание в СССР атомной бомбы. Состояние тяжелой и легкой промышленности в начале 50-х годов.

Послевоенная деревня. Засуха и голод 1946г. Усиление административного давления на колхозы и личные подсобные хозяйства колхозников. Аграрный кризис начала 50-х годов.

Социальная политика и ее приоритеты. Денежная реформа 1947г. и отмена карточной системы. Государственные займы у населения. Снижение розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Уровень жизни городского и сельского населения.

Настроения различных слоев населения советского общества после войны и их влияние на внутреннюю политику властей.

Отмена чрезвычайного положения в СССР. Перевыборы Советов всех уровней, первые прямые и тайные выборы народных судей. Возобновление съездов общественных организаций.

Развитие культуры. Достижения советских ученых, деятелей литературы и искусства. Открытие новых академий, научных институтов и вузов. Восстановление системы всеобщего начального образования и введение обязательного образования в объеме семи классов.

Меры по укреплению режима личной власти Сталина и борьбе с вольномыслием в обществе. Постановления 1946-1948 гг. по вопросам литературы и искусства. “Научные дискуссии” по философии, политэкономии, языкознанию и биологии. Кампания борьбы с “космополитизмом” и “низкопоклонством перед Западом”. “Ленинградское дело”. Новая волна политических репрессий. ХIХ съезд ВКП(б) и реформа высших партийных органов.

Укрепление позиций СССР на международной арене после Второй мировой войны. Внешнеполитические курсы СССР и западных держав, их резкое несовпадение по целям и задачам. Начало “холодной войны”.

Участие СССР в мирном урегулировании отношений с бывшими союзниками Германии. Заключение договоров о дружбе и взаимопомощи с восточноевропейскими государствами. СССР и германский вопрос. Деятельность Информационного бюро коммунистических и рабочих партий. Образование мировой социалистической системы. Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Конфликт с Югославией и его причины.

Раскол мира на противоборствующие военно-политические блоки. Позиция СССР по основным международным проблемам. Деятельность в ООН. Отношения со странами “третьего мира”. Поддержка СССР международного движения сторонников мира. Принятие закона о защите мира. Корейская война 1950-1953 гг. и Советский Союз.

Решения Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) по подъему сельского хозяйства. Освоение целинных и залежных земель. Курс на ускорение научно-технического прогресса в промышленности и его результаты. Успехи в освоении космоса и использовании атомной энергии в мирных целях. Качественные изменения в оснащении Вооруженных Сил (межконтинентальные ядерные ракеты, атомные подводные лодки и др.).[5]

Расширение прав союзных республик в управлении экономикой. Переход от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью. Новое Положение о правах профсоюзов. Производственные совещания. Ликвидация МТС, массовое преобразование колхозов в совхозы и огосударствление промысловой кооперации. Перестройка системы управления сельским хозяйством. Разделение областных и краевых парторганизаций по производственному принципу.