Смекни!
smekni.com

Игнатий Домейко (стр. 2 из 3)

Только в 1884 году, освободившись, наконец, от напряженной работы, смог 82-летний изгнанник осуществить свою неотступную мечту – увидеть родную землю.

Провожали его торжественно, с почестями, которые оказывались лишь самым высоким лицам государства. Долгая дорога, и после всего он, наконец, на родине! Радость встречи со своими родными, счастье ступить вновь на землю, которая ждала его полвека. Он будто бы очутился снова в юности – знакомые пейзажи, с детства свои места. Он, живая легенда, повсюду – желанный гость, однако с болью замечает, как много изменилось за это время. Оккупация края, которую не удалось сбросить трем восстаниям, безжалостно выкорчевывает всякие признаки того, что создавалось предками за века. Домейко пишет: "..я поехал в Мир, на могилу моего отца. Похоронен он был при приходской униатской церкви. Сегодня, новыми слезами оросив это место и почтив его молитвой, захотел я осмотреть храм, который некогда основали Радзивиллы, и который теперь был забран под православие.

У меня сжалось сердце, когда глянул я внутрь: уже там и следа не было наших алтарей и святых, каменные плиты с надписями выдраны из стен – и не только внутри, но и снаружи".

Трагедия народа, лишенного своей национальной религии, читается и в посещении других знакомых мест: "Деревню силой присоединили к православию, униатский храм закрыли,... люди не ходят ни в православную церковь, ни в католический костел".

На родине Домейко пробыл четыре года, пожил в семье дочки, в памятной с детства Жибуртовщине. Однако и здесь он не сидел на месте: побывал в Италии, Турции, Палестине, Египте. За время его нахождения в Беларуси сыновья Домейко получили европейское образование и горели желанием работать на родине своей матери.

Вместе с сыновьями возвращался на свою вторую родину и престарелый профессор. Но недолго оставалось пожить ему после возвращения в Сантьяго. 23 января 1889 года его не стало. День его смерти был объявлен в Чили днем национального траура. А в своей речи на траурном митинге президент страны Бальмакеда объявил о присвоении Домейко звания национального героя Чили.

Память об Игнатии Домейко свято почитается в далекой южноамериканской стране. Его имя носят и величавый тысячекилометровый горный хребет, который обозначен на картах как Кордильеро Домейки, и красивый светлый город Домейко в зеленой долине, и порт на самом берегу Тихого океана – Пуэрто де Домейко. Все эти географические места названы в честь талантливого и трудолюбивого сына белорусской земли. А в столице Чили возвышается величавый памятник с изображением знаменитого белоруса и высеченной на граните лаконичной надписью на испанском языке – Гранде Эдукадор, что означает – Великий Просветитель.

Имя Игнатия Домейко увековечил и научный мир. Его именем назвали открытый ученым в чилийских горах минерал "домейкит", аммонит "амонитес домейканус", ископаемый моллюск "наутилус домейкус", а также найденный и описанный Домейко вид фиалки – "виола домейкана".

Великий ученый-природовед не менее интересен и как литератор и художник. Кстати, именно зарисовки Домейко украшают многие книги Адама Мицкевича и про Адама Мицкевича. Мастерство же литератора особенно ярко проявилось у Домейко в его дорожных записках, которые известны под общим названием "Мои путешествия". Автор очень интересно, образно рассказывает о своих встречах с разными странами, с их людьми, лаконичными, но точными штрихами рисует увиденные пейзажи, внешний и внутренний мир героев, рассказывает о культуре и быте жителей, углубляется в историю земель. Путешествуя по далеким странам, белорусский изгнанник ни на минуту не забывает о том, откуда он родом. Описывая пейзажи чужих, нередко экзотических земель, автор очень часто сравнивает их с родными местами, о которых все время думает и тоскует. При этом в памяти, естественно, всплывают и названия этих мест, а за ними и живые белорусские слова, которых немало можно встретить в польскоязычных произведениях автора.

Книги Игнатия Домейко – дорожные записки, воспоминания, научные труды получили в свое время широкий отклик в мире. В переводах на многие языки они еще в ХIХ веке обошли весь земной шар. До настоящего времени они не знакомы разве что только землякам автора – белорусам.

Однако все имеет свойство меняться. Изменится и это. Нам в основном еще только предстоит открыть для себя неизведанные страницы огромной книги, название которой – Беларусь. И нет сомнения, что свое заслуженное место в сознании наших людей займет ученый, памятник которому, наконец, будет смотреть не только на волны далекого океана, но и на небо своей земли. Остается лишь добавить, что этот, 2002 год объявлен ЮНЕСКО годом Игнатия Домейко, нашего великого соотечественника.

Национальный герой Чили – Игнатий Домейко

После освобождения от колониальной зависимости молодая Чилийская республика испытывала острый дефицит интеллектуальных ресурсов, необходимых для развития экономики, находившейся в плачевном состоянии. Поэтому республиканское правительство стало проводить политику по привлечению в страну иностранных интеллектуальных кадров. Особая нужда в таковых была в сфере образования и науки. Многие иностранцы соглашались на условия чилийского правительства, приезжали и работали в Чили.

Шарль Ламбер, правительственный агент, занимался подбором кадров во французских учебных заведениях, встречался с профессурой. Его интересовал деятельный, предприимчивый, творческий человек с хорошими организаторскими способностями, способный претворить в жизнь проект по созданию учебной базы для преподавания естественных наук и организации академического процесса в колледже г. Ла Серена. Профессор Эколь де Мине (Высшей горно-металлургической школы) Эли де Бомон рекомендовал Ш. Ламберу молодого поляка, тогда еще студента, который, на его взгляд, соответствовал всем требуемым качествам. Им оказался Игнатий Домейко.

При посредстве Ш. Ламбера Игнатий Домейко был законтрактован на шесть лет чилийским правительством для названной цели с окладом 1200 долларов в год. Кроме того, И. Домейко получил 3000 долларов на закупку приборов, инструментария и реактивов для организации кабинета физики, химии и минералогии, а также “пробирной” мастерской.

2 марта 1838 г. И. Домейко покинул Булонь на пароходе и через несколько месяцев плавания сошел на берег в Буэнос-Айресе. 17 мая 1838 г. он впервые ступил на чилийскую землю. И. Домейко добрался до Ла Серены, где и поселился. Это было его первое путешествие по Южной Америке протяженностью 400 км, которое он проделал верхом на лошади. Его “дорожные” письма А. Мицкевичу вышли на польском языке под названием “Четырехмесячное путешествие из Парижа в Кокимбо”.

Перед И. Домейко стояла чрезвычайно трудная задача – построить учебно-лабораторный корпус и пробирную мастерскую, оборудовать кабинеты, разработать программы и учебные планы и начать учебный процесс. И это все при полном отсутствии знания испанского языка. Он с энергией и полной самоотдачей взялся за дело и через три с половиной месяца уже свободно говорил по-испански. Руководил строительством обоих зданий. Лично контролировал ход работ по сооружению лабораторной печи. Планировал учебные курсы на несколько лет вперед. Тогдашние его учебно-методические разработки впоследствии были опубликованы в “Annales de la Universidad de Chile”. Кроме того, И. Домейко начал свою деятельность по изучению минеральных богатств Чилийской республики. Совместно со своими учениками предпринял ряд экспедиционных поездок по стране.

В первый же год он совершил учебную поездку на серебряные копи Аркероса общей протяженностью 80 км. С этого времени начался период его активных поездок по стране с целью исследования ее природных ресурсов.

Так, уже в 1840 г. И. Домейко предпринял путешествие в Копьяпо на севере страны в пустыне Атакама. Он прибыл на медные копи Сан-Хуан и Фрейрина. Далее поехал на медные рудники Каррисаль Альто и оттуда вышел на Копьяпо, чтобы посетить известные в то время месторождения меди Серро Брамадор и Чаньярсильо. Общая протяженность его маршрута составила 800 км.

В следующем году И. Домейко отправился в столицу страны – Сантьяго. Из Ла Серены его маршрут пролегал на Лимари, ртутные копи Пунитаки, Коготи, Парраль. По дороге он посетил медные рудники на склонах Лос Орнос. Из Сантьяго И. Домейко предпринял исследовательскую поездку в горы, прибыв на серебряные копи Сан-Педро-Ноласко на высоте 3000 м над уровнем моря. По возвращении в Сантьяго И. Домейко тут же совершил поездку на север до месторождения золота Касуто. Далее его путь лежал в Ла Серену. Общая протяженность маршрута составила 1200 км.

В 1842 г. И. Домейко осуществил экспедицию по исследованию минерально-сырьевых ресурсов Меридиональных Анд в провинции Сантьяго. Всего им было пройдено в эту экспедицию 300 км.