Смекни!
smekni.com

Совершенствование валютных операций (стр. 2 из 11)

· обоснование экономической целесообразности и готовности банка к осуществлению операций в иностранных валютах;

· организационную структуру банка с описанием подразделений, занимающихся операциями с иностранной валютой;

· копию письма уполномоченного банка о согласии подписать корреспондентское соглашение;

· справку об организации внутрибанковского контроля;

· баланс банка и справку о соблюдении нормативов по операциям в рублях на последнюю дату;

· годовой отчет на конец финансового года;

· аудиторское заключение;

· для банков, обращающихся за генеральной лицензией, – справку о возможных зарубежных партнерах по заключению корреспондентских соглашений.

Рассмотрев заявку коммерческого банка на получение лицензии и соответствующие документы, ЦБ РФ принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии. Банк, получивший лицензию на совершение операций в иностранной валюте, именуется в дальнейшем уполномоченным банком и выполняет функции агента валютного контроля за валютными операциями своих клиентов.

В зависимости от вида лицензии на совершение банковских операций с валютными ценностями, которой обладает банк, степени развития его материальной базы и подготовленности кадров банк может выполнять все или ряд операций с иностранной валютой. В таблице 1 можно рассмотреть все операции, которые потенциально может совершать коммерческий банк РФ, обладая генеральной лицензией:

Таблица 1

Валютные операции, совершаемые коммерческими банками РФ

Валютные операции Характеристика
1 2
1. Валютные операции, связанные с экспортно - импортными операциями клиентов банка 1.1 Открытие и ведение счетов резидентов и нерезидентов в иностранной валюте. 1.2 Открытие и ведение счетов в валюте Российской Федерации для нерезидентов. 1.3 Покупка - продажа валюты за счет и по поручению клиентов банка. 1.4 Проведение расчетов в иностранной валюте по поручению клиентов банка во всех принятых в международной практике формах (документарный аккредитив, инкассо и банковской перевод). 1.5 Осуществление экспортно-импортного валютного контроля. 1.6 Кредитование в валюте операций клиентов банка. 1.7 Консультации для клиентов банка по внешнеэкономической деятельности, улучшению качества заключаемых контрактов.
2. Неторговые операции 2.1 Операции, совершаемые в обменных валютных пунктах. 2.2 Покупка - продажа оптовых партий наличной иностранной валюты на межбанковском рынке. 2.3 Выдача наличной иностранной валюты клиентам банка на командировочные расходы. 2.4 Привлечение вкладов юридических и физических лиц в иностранной валюте. 2.5 Открытие и ведение счетов физических лиц в иностранной валюте 2.6 Эмиссия валютных кредитных и дебетовых пластиковых карточек.
3. Операции по покупке продаже иностранной валюты за свой счет и за счет клиентов на биржах в Российской Федерации и за рубежом. 3.1 Наличные сделки - "Спот". 3.2 Срочные сделки. 3.3 Сделки "Своп". 3.4 Арбитражные операции. 3.5 Хеджирование финансовых операций банка.
4. Валютные операции, связанные с корреспондентскими отношениями с другими банками в иностранной валюте 4.1 Открытие счетов "Ностро" в других банках и их обслуживание 4.2 Открытие счетов "Лоро" другим банкам и их обслуживание. 4.3 Постоянная оптимизация сети банков корреспондентов согласно потребностям банка, его клиентов и стоимости услуг банков корреспондентов.
5. Валютные операции на фондовых рынках, выпуск ценных бумаг с валютным номиналом, покупка - продажа ценных бумаг с валютным номиналом. 5.1. Выпуск собственных акций банка с двойным номиналом, формирование уставного фонда в валюте. 5.2. Покупка - продажа ценных бумаг на внешних и внутренних рынках ценных бумаг.

Банкам запрещается осуществлять операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредитных рисков.

Банк может формировать часть своего уставного капитала в иностранной валюте.

Любые сделки по покупке и продаже иностранной валюты за рубли между резидентами, а также между резидентами и нерезидентами, осуществляемые, минуя уполномоченные банки, являются недействительными.

ЦБ РФ может отозвать выданную лицензию в следующих случаях:

· обнаружения недостоверных сведений, на основании которых была выдана лицензия;

· предоставления банком недостоверных данных в отчетности;

· выявления нарушений банком требований антимонопольного законодательства России;

· признания банка неплатежеспособным.

Отзыву лицензии должны предшествовать предупредительные меры, направленные на устранение указанных нарушений.

Органами валютного контроля (ЦБ РФ и Правительством Российской Федерации) и их агентами (уполномоченными банками) осуществляется валютный контроль с целью обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

· определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличие необходимых для них лицензий и разрешений;

· проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

· проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

· проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Основным органом валютного контроля в Российской Федерации является Центральный Банк РФ, который:

· определяет сферу и порядок обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

· издает нормативные акты, обязательные к исполнению резидентами и нерезидентами;

· проводит все виды валютных операций;

· устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в РФ операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в РФ операций с валютой РФ;

- устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

· устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченным банкам, а также порядок и сроки их предоставления;

· выполняет другие функции.

Являясь в соответствии со Статьей 35 Федерального Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", одним из основных инструментов и методов денежно-кредитной политики валютное регулирование и валютный контроль направлены своим действием на основные области обращения и использования валютных ценностей, связанные с международной торговлей и международным движением капитала, продажей и покупкой наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации, а также обеспечением стабильности и конвертируемости национальной валюты.

1.2 Сущность и классификация валютных операций

Существуют ключевые понятия валютных операций и валютного регулирования, без рассмотрения которых нельзя правильно определить значение тех или иных моментов сделок. Одним из таких понятий является "валютный рынок". Валютный рынок в узком смысле слова – это особый конституционный механизм, опосредующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (при участии брокеров и других финансовых институтов).

Валюта – это вообще название денежной единицы разных стран, обязательной для приема в уплату за товары и услуги, покупаемые на территории данной страны. В каждой стране существует своя денежная единица - рубль, доллар и т.п., которая устанавливается законом. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся иностранной валютой. Наличие национальной валюты обеспечивает нормальное обращение товаров, облегчает правительству осуществление расчетов со всеми гражданами, которые работают в государственных учреждениях, служат для содержания армии.

Государство содействует нормальному денежному обращению путем эмиссии денег. Оно расплачивается национальной валютой с фирмами, поставляющими ему различные товары. Наконец национальная валюта позволяет обеспечивать национальный суверенитет страны, ее независимость от воли других государств. Если страна ориентируется на использование валюты других стран, то это может поставить национальную экономику и политику страны в зависимость от других государств.

Что касается истории возникновения валютных операций, то можно отметить, что понятие "валютные операции" имеет важное значение в мирохозяйственных связях. Операции с иностранной валютой - это совокупность кредитно-денежных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда и мирового рынка. Международные валютные отношения возникают тогда, когда деньги начинают функционировать в международном обороте.

Формы мировых денег с течением времени менялись, изменялись и условия международных расчетов. Одновременно возросла значимость валютного обращения и повышалась степень его относительной самостоятельности. Вслед за этим наступает период, когда валютные операции в определенных пределах соответствуют условиям и потребностям экономики. Это ведет к относительно эффективному использованию валютных операций. Однако эта относительная стабильность не исключает возникновения локальных кризисов всего валютного обращения. Так, после второй мировой войны не раз вспыхивали валютные кризисы во Франции, Великобритании и Италии.

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций.