Смекни!
smekni.com

Денежная масса и денежная база (стр. 3 из 5)

Агрегат а/( = m] + различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Между агрегатами необходимо равновесие, иначе происходит нарушение денежного обращения. Практика показывает, что равновесие при А/г > Mi ; оно укрепляется при А/г + Ms >А//. В этом случае денежный капитал переходит из наличного в безналичный.

Самостоятельным компонентом денежной массы является денежная база. Она включает в себя агрегат Mg + денежные средства :ассах банков, обязательные резервы банков и их средства на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

Анализ структуры и динамики денежной массы имеет большое значение при выработке центральными банками ориентиров кредитно-денежной политики. Центральный Банк России ежегодно при формировании основных направлений денежно-кредитной политики устанавливает целевой ориентир для роста денежного агрегата А/г (совокупный объем денежной массы).

Закон стоимост и форма его появления в сфере обращения — закон денежного обращения — характерны для всех общественных формаций, в которых сущ-ют товарно-денежные отношения. Анализируя пути развития форм стоимости и д. обращения, К. Маркс открыл закон д.о., сущность кот выраж в том, что кол-во денег, необходим д|вып ф-и ср-ва обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных д. единиц. закон д.о. выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Идея: денег должно быть ровно столько сколько есть товаров, но надо вычесть: то что продано в кредит, взаимоучеты и прибавить кредиты С развитием товарного произ-ва, ден-о обр-я, использования денег в ф-и ср-ва платежа закон д.о. приобретает след. вид:

Кол-во денег, необходимых в кач-ве ср-ва обращения и ср-ва платежа = (сумма цен реализуемых товаров и услуг — сумма цен товаров, поданных в кредит, срок оплаты которых не наступил + сумма платежей по обязательствам — сума взаимопогашающихся платежей) / среднее число оборотов денег как ср-ва обращения и ср-ва платежа.

М=(PQ -K + a — b)/V

Потребность хоз-ва в деньгах определяется также уравнением цен на товары и услуги. Обратное влияние на кол-во денег, необходимых для обращения, оказывают:

  • степень развития кредита, т.к. чем большая часть товаров продается в кредит, тем меньшее кол-во денег требуется в обращении
  • развитие безналичных расчетов
  • скорость обращения денег.

При металлическом обращении кол-во денег в нем регулировалось стихийно, с помощью денег в ф-и накопления сокровища: если потребность в деньгах сокращалась, то излишние деньги (золотые монеты) уходили из обращения в сокровища, если увеличивалась-происходи прилив денег в обращение из сокровищ. Следовательно, кол-во денег в обращении всегда поддерживалось на необходимом уровне. При обращении разменных на золото банкнот возможность их свободного размена на металл исключает нахождение в обращении их излишнего кол-ва.

Если обращение обслуживается банкнотами, не разменными на золото, или б.д. (казначейскими билетами), то обращение н.д. совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения: «Специфический закон обращения б.д. может возникнуть лишь из отношения их к золоту, лишь из того, что они являются представителями последнего. И этот закон сводится к тому, что выпуск б.д. должен быть ограничен тем их кол-ом, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото».

Þ когда кол-во выпущенных б.д. будет равно теоретическому кол-ву золотых денег, необходимому для обращения, никаких отрицательных явлений не возникнет-бумажные деньги или неразменные банкноты будут исправно играть роль д.з., т.е. заместителей золотых денег. Указанное требование обеспечивает устойчивость денег и имеет силу во всех общ-х формациях, где сущ-ет д. обращение.

Стоимость, представляемая каждой б-д единицей, соответствует ст-ти того кол-ва золота, которое необходимо для обращения, деленной на кол-во находящихся в обращении б.д.

Ничем не ограниченная эмиссия денег приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения излишними денежными знаками и их обесценению.

Условия и закономерности поддерживания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот. Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, это ведет к их обесценению- понижению покупательной способности денежной единицы.

MV = PQ · М- денежная масса , только для металлического обращения. Н. 20 века.

Денежное обращение — это использование денег в функции средства платежа и средства обращения. Факторами , определяющими необходимое количество денег для выполнения ими функции средства обращения, являются:

  • количество проданных на рынке товаров (P);
  • уровень товарных цен (Q);
  • сумма платежей по обязательствам (a);
  • сумма цен товаров, проданных в кредит (K);
  • сумма взаимопогашаемых обязательств (b);
  • скорость обращения одноименной денежной единицы (V).

На основании закономерностей товарного обращения К.Маркс сформулировал общий закон денежного обращения:

М=(PQ -K + a — b)/V

где PQ — сумма цен реализуемых товаров и услуг;

M — количество денег , необходимых для обращения.

Из закона вытекает принцип денежного обращения ( ДО) — ограничение денежной массы потребностями оборота. Отклонение от общего закона обращения обусловлено функционированием не полноценных денег , а знаков стоимости. В результате выпуск бумажных денег, превышающий пределы потребностей, влечет за собой повышение общего уровня товарных цен. Потребность хозяйства в деньгах зависит от спроса предприятий, государства и частных лиц на покупательные и платежные средства, а также на средства накопления.

Количество денег в обращении зависит от цен товаров, так как последние , являясь денежным выражением товарных стоимостей, складываются до обращения, в обращение же должно поступать количество денег, необходимое для реализации данной суммы товарных цен.

На денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

Количество денежной массы определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. В России главная причина увеличения денежной массы — государство, огромный дефицит федерального бюджета, который в значительной степени погашался в течение 1992 — 1994 гг. выпуском денег в обращение. Товарный оборот в то же время в реальном выражении даже сократился из-за падения темпов производства.

Другой фактор, влияющий на денежную массу, — скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими функций обращения и платежа. Для расчета этого показателя используют косвенные методы, в том числе:

— скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов определяется как отношение: ВНП/денежная масса

Этот показатель свидетельствует о связи между денежным обращением и процессами экономическом развития;

— оборачиваемость денег в платежном обороте определяется отношением: Сумма денег на банковских счетах/Среднегодовая величина денежной массы в обращении

Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег.

На скорость обращения денег влияют общеэкономические факторы, т.е. циклическое развитие производства, темпы его роста, движение цен, а также денежные (монетарные) факторы, т.е. структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), развитие кредитных операций и взаимных расчетов, уровень процентных ставок за кредит на денежном рынке, а также внедрение компьютеров для операций в кредитных учреждениях и использование электронных денег в расчетах. Кроме этих общих факторов, скорость обращения денег зависит от периодичности выплаты доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережения и накопления.

Увеличенная денежная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению. денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса.

Количество денег, необходимое для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

  1. количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);
  2. уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);
  3. скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены.

Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

  1. общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);
  2. уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);
  3. степенью развития безналичных расчетов (зависимость обратная);
  4. скоростью обращения денег, в том числе кредитных (зависимость обратная).

Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, имеет следующий вид:

Количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа=(Сумма цен реализуемых товаров и услуг — Сумма цен проданных товаров в кредит, срок оплаты по которым не наступил+ Сумма платежей по долговым обязательствам- Сумма взаимно погашающихся платежей)/Среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа.