Смекни!
smekni.com

Возникновение, сущность, функции и роль денег (стр. 2 из 3)

Таким образом, различиемежду деньгами и денежным товаром состоит в том, что денежные товары выступают как потребительная стоимость, а деньги выражают потребительную стоимость всех товаров через стоимость [4, с. 12].

Деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента. Разница между обыкновенными товарами проявляется в их потребительской стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью. В настоящее время деньги утратили свою товарную природу.

Современные деньги не имеют товарной основы, но остаются деньгами по следующим причинам: люди согласны принимать их в качестве денег, государство особым образом защищает присущие деньгам свойства, деньги имеют ценность, определяемую отношением их редкости к их полезности.

Дадим определение денег, которое по моему мнению наиболее раскрывает сущность этой экономической категории на всех этапах эволюции денег: деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Сущность денег заключается в том, что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трёх свойств:

1. Деньги обладают всеобщей обмениваемостью. Одной из черт, характеризующих сущность денег, является их всеобщая непосредственная обмениваемость на все другие товары. Это свойство проявляется во всех формациях, но характеризуется в зависимости от сфер применения денег.

2. Деньги служат кристаллизацией меновой стоимости. Здесь имеется ввиду то, что в деньгах сосредоточены все пропорции обмена. Через них определяется цена товара, а это дает количественное соизмерение разных по потребительной стоимости товаров.

3. Деньги служат материализацией (т.е. вещественной формой) всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Сущность денег заключается в том, что они слу­жат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, от­ношений между различными участниками и звенья­ми воспроизводственного процесса [1, с. 61].

Сущность денег характеризуется их участием в:

1) осуществлении различных видов общественных отношений;

2)распределении валового национального продук­та (ВНП), в приобретении недвижимости, земли;

3) определении цен, выражающих стоимость товаров [1, с. 65].

2. Функции денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота.

Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбе­режений; средства платежа; мировых денег.

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги каквсеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Общественно необходимый труд, за­траченный на производство товаров, создает усло­вия для их уравнивания. Все товары выступают про­дуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, могут стать мерой стои­мости этих товаров. Общество считает удобным ис­пользовать денежную единицу в качестве масш­таба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. В современном мире ценность различных благ выражается в однородных денежных единицах - рублях, долларах и других, достаточно легко переводимых (конвертируемых) друг в друга. Стоимость товара, выраженная в день­гах, называется ценой.

2. Функция денег как средства обращения. Деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т-Д-Т. Отличие товарного обращения от непосредственного обмена товара на товар отличается тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, характерные для прямого товарообмена [7, с. 73].

Особенность функции денег как средства обращения:

1) функцию выполняют реальные, или наличные деньги;

2) знаки стоимости – бумажные и кредитные деньги.

Они предоставляют удобный спо­соб обмена товарами и дают обществу возможность воспользоваться плодами региональной специали­зации и разделения труда между людьми. В отли­чие от первой функции, где товары идеально оце­ниваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. В связи с этим, функцию средства обра­щения могут выполнять неполноценные деньги, та­кие как векселя, банкноты, чеки, банковские кре­дитные карточки. Из вышесказанного следует, что деньги обслуживают кругооборот товаров и услуг [2, с. 28].

3. Функция денег как средства платежа. День­ги как средство платежа используются при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реали­зации товаров, разной продолжительностью их про­изводства и обращения, сезонным характером про­изводства, а также при выплате заработной платы рабочим и служащим. Из этого следует, что деньги выполняют функцию средства платежа. Ускорению платежей, сокра­щению издержек обращения и повышению рента­бельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег. Эта функция тесно связана с развитием кредитных отношений и может выражаться формулой ТО – ДО (товарные обязательства – долговые обязательства). Пример: покупка товара в кредит, выдача заработной платы, оплата долгов, банковских ссуд, налогов и др.

Так как деньги выполняют функцию средства платежа и имеют свою специфическую форму движения, они отличаются от формы движения денег как средства обращения.

Рассмотрим различия двух функций на схеме:

Т – Д – Т – так выглядит схема функции денег как

средства обращения;

- а так выглядит функция денег как средства платежа.

Из функции денег как средства платежа появляются кредитные деньги, которые обслуживают преимущественно промышленный и торговый капитал и выступают не только как платежное, но и как покупательное средство. Поэтому в зарубежной экономической литературе часто объединяют функцию средство обращения и функцию средства платежа в одну.

Если при функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, который будет полностью оплачен только через определенный срок.

Применяется эта функция при:

1. предоставлении и погашении денежной ссуды;

2. погашении задолженности по заработной плате;

3. денежных взаимоотношениях с финансовыми и налоговыми органами (получение средств из бюджета, налоговые платежи и т.п.).

4. Функции денег как средства накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Деньги выполняют функцию средства сбережения, поэтому они позволяют это делать в наиболее удобной форме. Деньги являются наи­более ликвидным товаром, поэтому они/являются очень удобной формой хранения богатства. Только при инфляции это преимущество частично утрачи­вается и возникает необходимость учитывать обес­ценение денег. Деньги могут становиться объектом тезаврации, т.е. быть золотом, серебром, драгоценными металлами. Но выполняют эту функцию только полноценные деньги, так как они не подвержены инфляции.

5. Функция мировых денег. Внешнеторговые свя­зи, международные займы, оказание услуг внешне­му партнеру вызвали появление мировых денег. Парижским соглашение 1867г. Единственной формой мировых денег было признано золото. Свойства мировых денег: служат всеобщим мировым платежным средством, всеобщим покупательным средством и материализацией общественного богатства. Раньше эту функцию выполняло золото, а в настоящее время иностранная валюта, такая как доллар, евро и др. Пример использования мировых денег: при покупке товаров за границей и оплате их наличными.

Все пять функций денег представляют собой про­явление единой сущности денег как всеобщего эк­вивалента товаров и услуг. Они находятся в тесной связи и единстве.

В период действия золотого стандарта преобладала практика окончательного сальдирования платёжного баланса с помощью золота, хотя в международном обороте применялись в основном кредитные орудия обращения [7, с. 75-77].