Смекни!
smekni.com

Екатерина II (Великая) (стр. 3 из 3)

В 1795 году было заключено первое соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию. Россия должна была выставить 60-тысячную армию во главе с Суворовым, а Англия обеспечивала финансовые средства для ведения войны. Однако 6 ноября 1796 года императрица Екатерина умерла, и поход не состоялся.


Заключение

Так кончилось поднявшее национальный дух просветительное царствование Екатерины Великой.

Внутренняя политика Екатерины II носила противоречивый характер. Проводимая в интересах дворян-помещиков – опоры самодержавной монархии, она не могла не вызвать протеста населения.

За годы царствования Екатерины II в социально-экономическом развитии страны наблюдались два противоречивых процесса. С одной стороны, нарастало развитие новых форм хозяйства, основанных на наемном труде и рыночных отношениях. С другой стороны, сохранение крепостнической системы тяжёлым бременем ложилось на экономику страны, в особенности на крестьянское хозяйство. Отсюда – противоречивый характер результатов экономического развития. Высокие результаты были лишь там, где меньшим было влияние крепостнических порядков. Все это свидетельствовало о необходимости изменения самих основ господствующего феодально-крепостнического строя.

Внешняя политика Екатерины Великой привела к значительному росту территорий России. В её состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, южная Прибалтика, Северное Причерноморье, множество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Русской императрице присягали жители греческих островов и Северного Кавказа. Население России увеличилось с 22 миллионов до 36 миллионов человек. Другим важным итогом внешней политики Екатерины II было начало превращения России из великой европейской в великую мировую державу. Русский флот бороздил просторы Средиземного моря, Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.

Однако величие России стоило её народу колоссального напряжения сил и огромных материальных и людских потерь.

Список литературы

1. Данилов А. А., Косулина Л. Г. ИСТОРИЯ РОССИИ.

2. Конец XVI – XVIII век. Москва, 2004

3. Шалаева Г.П. Кашинская Л.В. Колядич Т.М. Ситников В.П. ВСЁ ОБО ВСЕХ. Москва, 1997

4. Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза и Ефрона т. XI «Б», СПб., 1894