Смекни!
smekni.com

Екатерина II: "Немка на престоле" или "Великая государыня" (стр. 2 из 2)

Воспользовавшись внутренними распрями в Польше, Екатерина II договорилась с Пруссией и Австрией о ея разделе и присоединила к Российской Империи часть Польши, Белоруссию и Украину.

В годы правления Екатерины IIпоявилось множество самозванцев, выдававших себя за ея убитого мужа. Восстание Пугачёва длилось почти два года, но было подавлено, Пугачёв казнён. Императрица щедро наградила участников подавления бунта. Эпоха Екатерины II была временем расцвета русской культуре. Сама Императрица всячески способствовала подъёму интеллектуальной жизни в России, возведя формирование культурной среды в ранг государственной политики. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-ые годы был создан ряд сословных учебных заведений: институт благородных девиц в Смольном монастыре – первое учебно-воспитательное заведение для девочек, училище при Академии художеств, воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге.

Императрица была не только знакома с произведениями французских философов-просветителей, но и знала их лично, переписывалась с Вольтером и Дидро.

У Екатерины было одно очень важное для государственного деятеля качество – она умела выбирать себе помощников. Они не только осуществляли намеченное ею, но и сами предлагали необходимые для России законы и мероприятия. Первое место среди ея помощников по праву принадлежит Григорию Потёмкину. Екатерина до конца его жизни советовалась с ним, хотя он и перестал быть ея фаворитом.

По велению Екатерины II были подготовлены учителя и напечатаны учебники. Впервые была введена система классов и уроков, существующая и поныне. Екатерина II любила русскую историю и всё русское. Она не раз говорила, что русский народ может с полным правом считать себя совершенным народом. Своим образцом Екатерина II избрала Петра I. Она поставила ему знаменитый памятник в Петербурге с символической надписью: «Петру Первому, Екатерина II».

По свидетельству современников, Екатерина была невысокого роста, плотного телосложения, глаза светло-серые, лицо полное, с румянцем, руки красивой формы. Улыбку ея находили необыкновенно приятной, она держалась просто и вместе с тем величественно. Она производила впечатление женщины очень энергичной. Екатерина любила надевать русские сарафаны, которые очень шли ей. Вставала Екатерина в шесть часов утра, пила очень крепкий кофе, спать ложилась рано, в десять часов. Лето любила проводить в царском селе. Ея любимой поговоркой была фраза: «Надо жить и давать жить другим». Волнуясь, Екатерина сильно краснела, засучивала рукава, пила воду и быстро ходила по комнате. Слушая утренние доклады по государственным делам, вязала или вышивала на канве.

С сыном Павлом у неё сложились плохие отношения. Матерью она была холодной и равнодушной. Он несколько раз совершал попытки принять участие в управлении государством, но Екатерина их пресекала. Она перешла дорогу сыну. Павел получил престол в 42 года, после ея смерти. Внуков Екатерина II обожала, особенно Александра, будущего императора.

Умерла Екатерина II в Царском Селе. После утренней беседы с секретарями она вышла в гардероб, когда спустя полчаса камердинер заглянул туда, он увидел Екатерину II лежавшей на полу без сознания.

Екатерина II – одна из немногих русских самодержцев, оставшихся в народной памяти. Ея имя можно поставить в один ряд с именами Вещего Олега, Владимира I Красное Солнышко, Ивана IV Грозного и Петра I. Народная память, и историческая традиция сохранили за ней прозвище Екатерины Великой.

Итоги царствования были очень внушительными. Екатерина любила подсчитывать их, оглядываясь на свою деятельность по мере развития. В 1781 году граф Безбородко предоставил ей инвентарь ея деяний за девятнадцать лет царствования: устроено губерний по новому образцу – 29, городов построено – 144, конвенций и трактатов заключено – 30, побед одержано – 78, замечательных указов издано – 88, указов для облегчения народа – 123. Итого 492 дела! К этому можно прибавить, что Екатерина отвоевала земли у Польши и Турции с населением до семи миллионов душ. Так число жителей ея империи с 19 миллионов человек в 1762 году возросло к 1796 году до 36 миллионов. Армия со 162 тысяч человек усилена до 312 тысяч. Флот в 1757 году состоял из 21 линейного корабля и 6 фрегатов, а в 1790 году насчитывал 67 линейных кораблей и 40 фрегатов.

Общественно-политические труды императрицы, общие направления ея реформаторской деятельности русле идей Просвещения, круг личных интересов не только создали особую атмосферу при дворе, но и оказали благотворное влияние на всё русское общество. Екатерина II положила начало богатейшему собранию предметов искусства Эрмитажа.


В реферате использовалась литература:

1. Тамара Голубева – «Царские династии»;

2. Государственный исторический музей – «Российская Империя в XVIII – XIX вв.»;

3. А.О. Ишимова «История России»;

4. В.О. Ключевский – «Исторические портреты»;

5. Н.И. Костомаров – «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».