Смекни!
smekni.com

Культурное наследие Египта. Русская культура XVIII в. (стр. 3 из 3)

Неоценимую роль в этом сыграли великие русские и иностранные архитекторы. Одним из известнейших представителей западной архитектурной школы, работавший в России был Растрелли Франческо Бартоломео.

Живопись.

Искусство оформления празднеств и шествий, фейерверков и триумфальных ворот. Её роль в пропаганде государственных преобразований и военных побед. Декоративные росписи и полотна панегирического содержания. Особенности иносказательного мышления петровского времени. Монументально-декоративная и театрально-декорационная живопись.

Эстетика раннего русского портрета и проблема сходства. Принципиальное различие "портрета-иконы" и светского портрета Нового времени. Основные типологические разновидности портрета и вопросы стилевой ориентации, неоднозначность портретной концепции, колористическая гамма полотен. Экстраординарный дух петровского времени и его отражение в портретной концепции. Проблема "быть" и "казаться" в применении к этому периоду.

Разнообразие и полнота жанровой структуры в последние десятилетия XVIII в. Широкое распространение живописи: обогащение царских собраний, сложение фамильных коллекций, в столицах, провинциальных городах и усадьбах. Общественное признание амплуа живописца, поэта, артиста. Первые художественные выставки и продажа произведений.

Список литературы

1. Бабанин В.П. Тайны великих пирамид. С-Пб.: Лань, 1999. - 510с.

2. Турскова Т. Великие сооружения древнего мира. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. - 416 с.

3.В. В. Мавродин "Рождение новой России.", - М., 1998г.

4. Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века. Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 1999г.

5. Яхонтов И.Л. Наука в 18 веке. - М, 2006. - 133 с.

6. http://www.popal.ru/