Смекни!
smekni.com

История Беломорканала (стр. 6 из 7)

2 августа 1958 года коллектив ББК торжественно отметил 25-летие со дня ввода Беломорско - Балтийского канала в эксплуатацию. В торжествах принял участие заместитель начальника Беломорстроя в 1931 — 1933 годах Я. Д. Рапопорт.

В эти годы работать на канал приходят грамотные, знающие люди: выпускник ЛИВТа В. В. Гудзанский, ставший главным инженером ББК, Ю. Я. Шолохов, В. А. Александров, в разное время ставшие во главе ББК, молодые выпускники Ленинградского речного училища Евгений Федоров, Евгений Волков, Владимир Иванов, Евгений Станкевич, Анатолий Стекольщиков, Владимир Сидоров, Владимир Войнов, Юрий Шалин, Василий Алдошкин и др.

Молодые гидротехники 50 - х - начала 60 - х годов, на долю которых выпала непростая задача модернизировать судоходную трассу, сделать работу на её гидросооружениях и службах созвучной процессам обновления, происходящим в народно- хозяйственном комплексе страны, в большинстве своём были не только высококвалифицированными специалистами, но и разносторонними, талантливыми людьми. Великолепным знатоком природы был Е. В. Станкевич. Художественные фотографии Ю. В. Шалина известны на всём Северном склоне канала. Поэтическое творчество В. А. Алдошкина также известно жителям Карелии.

С 6 декабря 1961 г. Беломорско - Балтийский канал, носивший имя "вождя народов", утратил в своем наименовании имя Сталина

В 1963 году по ББК из пунктов Белого моря прошли первые теплоходы с экспортными грузами.

Значение Беломорско-Балтийского канала особенно возросло после ввода в эксплуатацию в июне 1964 года современного Волго-Балтийского водного пути. Была открыта грузовая линия Кандалакша — Череповец. Пропускная способность канала и фактический объём грузоперевозок возросли в несколько раз.

Таким образом, во время Великой Отечественной войны коллектив канала продолжал выполнять свою работу: обслуживал водный путь и гидросооружения, шлюзовал суда, идущие с юга на север, даже под непрерывными бомбежками врага.

Почти три года южный склон преграждал путь врагу на восток, а северный действовал непрерывно. По шлюзованной трассе везли боеприпасы и вооружение, войска и продовольствие.

В годы Великой Отечественной войны канал, как стратегически важная транспортная артерия, подвергся разрушениям.

После изгнания оккупантов границы канала были восстановлены, разрушенные сооружения вновь отстроены, было открыто транзитное движение судов по всей трассе.

Значение Беломорско - Балтийского канала особенно возросло после ввода в эксплуатацию в июне 1964 года современного Волго-Балтийского водного пути.

Заключение

Беломорско - Балтийский канал продолжает работать на экономику страны уже более 70 лет. И значение его трудно переоценить. Водным путем, о котором мечтал когда-то поморский купец Федор Антонов, идет снабжение крупнейших предприятий Кольского полуострова и Архангельской области из промышленных и торговых центров России.

Беломорканал изменил экономическую карту Северо - Запада РФ, внёс коррективы в экономические и военные доктрины целого ряда государств Северной Европы.

Канал имеет сложную, подчас трагическую историю. Именно на Беломорском канале большевики решили показать миру преимущества социалистической системы.

Идея, предложенная Н.А. Френкелем об использовании рабского труда заключённых, была испытана на строительстве Беломорского канала.

После Беломорского канала началось строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, судоходного канала Москва-Волга и десятков иных комбинатов, заводов и городов.

Создание ББК дало жизнь Беломорску, а также другим городам Карелии от Белого моря до Онежского озера. После начала эксплуатации канала, в республике начала развиваться промышленность. На базе канала был построен каскад Выгских гидроэлектростанций, дающих дешевую электроэнергию, что позволило, например, построить алюминиевый и целлюлозно-бумажный комбинаты.

Также выросли новые города и поселения — Медвежьегорск, Сегежа, Надвоицы. Местечко Повенец стало большим портом, а Беломорск — важным промышленным центром.

Во время Великой Отечественной войны коллектив канала продолжал выполнять свою работу: обслуживал водный путь и гидросооружения, шлюзовал суда, идущие с юга на север, даже под непрерывными бомбежками врага.

Почти три года южный склон преграждал путь врагу на восток, а северный действовал непрерывно. По шлюзованной трассе везли боеприпасы и вооружение, войска и продовольствие.

В годы Великой Отечественной войны канал, как стратегически важная транспортная артерия, подвергся разрушениям.

После изгнания оккупантов границы канала были восстановлены, разрушенные сооружения вновь отстроены, было открыто транзитное движение судов по всей трассе.

В советский период активно использоваться для перевозки внутренних грузов.

В 1970-х годах была проведена реконструкция канала. В начале 1970-х гг. после наращивания гребней плотин, дамб, конструкций гидроузлов и подъема механизмов на ББК была установлена гарантированная глубина судового хода 4 метра. Канал стал равноправным звеном Единой глубоководной системы Европейской части РСФСР.

В середине 1970-х гг. на всех гидроузлах полностью были заменены аварийно-ремонтные затворы, затем началась замена металлических ворот шлюзовых камер клепаной конструкции новыми, цельносварными.

1 января 1976 года начались полномасштабные работы по реконструкции гидросооружений ББК за счет централизованных капитальных вложений из бюджета страны. Это стало возможным благодаря решению XXVсъезда КПСС, включившего в программу важнейших работ предстоящего пятилетия начало реконструкции канала без вывода его из эксплуатации.

30 июля 1983 года коллектив канала торжественно отметил 50-летие со дня ввода ББК в эксплуатацию. За большой вклад в развитие народного хозяйства Европейского Севера канал был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Пик грузоперевозок по каналу пришёлся на 1985 год. Тогда по Беломорско - Балтийскому водному пути было перевезено 7 млн 300 тыс. тонн грузов, в течение навигации было произведено 62 030 шлюзований. Такие объёмы перевозок сохранялись на протяжении последующих пяти лет, после чего интенсивность судоходства по каналу значительно снизилась.

С началом перестройки многие предприятия страны остановились, а другие в несколько раз снизили объемы производства — соответственно, резко снизился и объем грузов, провозимых по Беломорской магистрали.

В 90 -е годы Беломорско - Балтийский канал в полной мере ощутил на себе негативные последствия перемен, происходящих в стране. Так, в 1995 году впервые за весь период реконструкции канала работы на судоходной трассе были приостановлены в самое неподходящее для этого время из-за недостатка финансирования.

В конце 90 - х гг. суда на трассе канала можно было увидеть, в лучшем случае, 2 - 3 раза в неделю.

Молодежь покидала окрестности канала, уезжала в Петрозаводск. Шлюзовые поселки пришли в упадок.

Недостаток финансирования сказался и на техническом состоянии сооружений канала. Были даже предложения закрыть канал за ненадобностью.

В тот момент канал отстояли военные — он им нужен для проводки в Белое море, на северные рубежи России, подводных лодок, которые строятся и ремонтируются в Петербурге и Нижнем Новгороде. Собственно, канал и создавался в тридцатых годах прежде всего как стратегический, военный объект, хотя официально заявлялось, что строительство организовано в целях подъема народного хозяйства.

В начале XXIвека объёмы грузоперевозок по каналу начали постепенно расти, но всё равно они остаются намного ниже прежних

Тем не менее, в настоящее время Беломорско - Балтийский канал - крупнейшее межбассейновое соединение на северо-западе страны - надежный воднотранспортный путь, который входит в Единую глубоководную систему европейской части России, соединившую пять морей, и позволяющий эксплуатировать крупнотоннажные суда смешанного "река-море" плавания и производить бесперевалочные перевозки экспортно - импортных грузов.

На его гидроузлах работает сегодня без малого тысяча квалифицированных специалистов. Все процессы прохождения судов здесь давно автоматизированы

Обслуживает трассу Беломорско - Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. Учреждение в границах своей деятельности осуществляет следующие функции:

- содержание внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений;

- содержание судоходной обстановки, проведение дноуглубительных, дноочистительных и других путевых работ;

- осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов по внутренним водным путям бассейна, обеспечение судов путевой и гидрометеорологической информацией;

- обеспечивает диспетчерское регулирование движения судов, осуществляет пропуск судов и иных плавучих объектов через шлюзы;

- производит корректировку карт и схем внутренних водных путей;

- оказывает услуги по лоцманской проводке судов;

- организацию технологической связи в бассейне;

- производит дипломирование лиц командного состава судов;

- организует проведение работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях.

Из общей протяженности системы (227 км) на долю искусственных каналов приходится 43 км и на долю озер, водохранилищ и подпертых рек - 184 км. В состав сооружений канала входит 19 шлюзов (из них - 13 двухкамерных и 6 однокамерных), 15 плотин, 51 дамба, 12 водоспусков для регулирования бьефов. Протяженность напорного фронта составляет более 50 км.

На сооружениях канала работает каскад из пяти ГЭС, которые дают энергию в Республику Карелия. В отличие от других сооружений канала, ГЭС принадлежат не государству, а частной компании ОАО «ТГК-1».