Смекни!
smekni.com

Лондонские Конвенции 1840-1841 годов (стр. 2 из 4)

Начнем с Англии. Подписание Ункиар-Искелессийского договора явилось поражением английской дипломатии в целом, и лорда Пальмерстона, министра иностранных дел Великобритании, в частности. Чтобы противостоять растущему влиянию России на Ближнем Востоке, как уже отмечалось, лорд Пальмерстон предложил Франции антирусский союз, который был оформлен в начале 30-х гг. и получил название «Сердечное согласие»[3]. Действие договора распространялось как на Восток, так и на Запад. Но если по западным вопросам союзники могли прийти к общим решениям, то на Востоке этого добиться не удалось. Пальмерстон понимал, что если война между Турцией и Египтом вновь начнется война, Франция незамедлительно поддержит Мухаммеда Али, тем самым начнет отстаивать свои интересы на Ближнем Востоке, в то время, как Англия выступала за сохранение единства Турции. Таким образом, союз с Францией мог существовать только в мирное время, и Англия выступала за сохранение statusquo в турецко-египетских отношениях. Немаловажным для Англии было также то, что в случае разрыва союзных отношений ей бы пришлось проводить свою антирусскую политику самостоятельно, что противоречило внешнеполитическому курсу Великобритании того периода – политике «свободных рук».

Что касается Франции, то она, несмотря на недовольство, вызванное усилением русского влияния в Турции, в общем и целом была довольна исходом турецко-египетского конфликта 1832г. Оккупированная войсками Мухаммеда Али, Сирия фактически стала провинцией Египта, что усилило позиции Франции в регионе и позволило ей начать широкое экономическое проникновение в земли, находящиеся под контролем египетского паши. Поэтому Тьер, министр иностранных дел Франции, в той мере, в какой и лорд Пальмерстон, был за сохранения statusquo на Ближнем Востоке.

Если же говорить о России, то для нее, как для страны, одержавшей дипломатическую победу на Ближнем Востоке в результате турецко-египетского конфликта, важно было укрепить и развить свое доминирование в регионе. Поэтому в этот период продолжалось сближение с Турцией: последней был предоставлен ряд финансовых и политических уступок. Но в целом Россию устраивало то положение, которое она заняла в Османксой империи в результате подписания Ункиар-Искелессийского договора. Другой важной задачей русской дипломатии было преодаление международной изоляции, в которой Россия оказалась после подписания договора с Турцией. Прежде всего, за счет некоторых уступок в Средней Азии и на Балканах России в определенной степени удалось умиротворить Англию. Кроме этого, в 1833 г. Николай I подписал Мюнхенскую конвенцию[4]. Таким образом, России удалось выйти из международной изоляции.

Но если в основные европейские державы смогли договориться, и общие европейские настроения были за сохранение statusquo на Востоке, то с этим никак не могли смериться непосредственные участники конфликта: Турция и Египет. В каждой из этих стран были сильны реваншистские настроения. Мухаммед Али, видя попытки Англии ограничить влияние России в регионе, даже попытался заключить с последней союз, но после получения отказа начал подготовку к войне с Турцией. Турция в своем желании окончательно пресечь сепаратистские настроения Мухаммеда Али тоже готовилась к войне. Султану удалось модернизировать армию и мобилизировать ее на границе с Сирией, провинцией которая была в центре противоречий как на Востоке, так и на Западе.

Таким образом, мы видим, что, не смотря на более, чем сдержанную позицию европейских держав в восточном вопросе, новая война назревала и казалась неизбежной.

Второй этап восточного кризиса 30-х гг. Дипломатическая борьба великих держав

Вторая турецко-египетская война началась в 1839г. Чтобы понять причины и виновников этой войны нужно проследить, как менялась международная обстановка в преддверье вооруженного конфликта двух восточных держав, а так же понять, какую позицию занимали великие державы в связи с этими изменениями.

Начнем с России. Новый конфликт с Египтом, к которому так стремился султан, для России был, как минимум, не допустим. Прежде всего, преимущества, которые получила Россия по Ункиар-Искелессийскому договору, могли быть потеряны в результате начала войны и вмешательства в нее европейских держав. В связи с этим Россия всячески пыталась удержать султана от начала войны, была даже разработана программа действий, направленных на урегулирование турецко-египетского конфликта. Кроме того, Россия всячески пыталась ограничить влияние других европейских держав на султана и по возможности разрешить сложившийся конфликт напрямую через договор между Турцией и Египтом, не привлекая к его разрешению европейские державы. Правительство Австрии, связанное с Россией Мюнхенгретской конвенцией, в начале конфликта решило выступить совместно с Россией.

Двойственное положение было у Франции. С одной стороны в случае вооруженного конфликта между Турцией и Египтом, ей, чтобы защитить свои экономические интересы в регионе, нужно было стать на сторону Мухаммеда Али. С другой - продолжало действовать «сердечное согласие», связывающее Францию и Англию, по их обоюдному мнению русская угроза в случае начала вооруженного конфликта была слишком сильна, поэтому порывать с Англией Франция не спешила.

Англия тоже испытывала некоторые затруднения в отношении восточного вопроса. Экономическое присутствие Англии в Османской империи начало складываться еще в XVI в., а к XIX в. достигло своего пика. Даже не смотря на подписание Ункиар-Искелессийского договора, экономические позиции Англии в Турции оставались незыблемы. После фактического отпадения Египта при воцарении там Мухаммеда Али, а вслед за ним и Сирии, Англия потеряла часть своих экономических привилегий, связанных с этими территориями. Поэтому она была заинтересованы в полном восстановлении и сохранении территориальной целостности Османской империи. За влияние в регионе Англии приходилось бороться с Россией и Францией. С одной стороны ей необходимо было нейтрализовать Ункиар-Искелессийский договор, с другой ослабить Мухаммеда Али. Решением этих внешнеполитических задач, по мнению лорда Пальмерстона, могла стать успешная для Турции война с Египтом, так как при этом можно было, во-первых, уничтожить или ослабить Мухаммеда Али и через общеевропейское посредничество во время мирных переговоров аннулировать преимущества, которые получила Россия по Ункиар-Искелессийскому договору. Но против такой политики выступали британские министры, которые настаивали, чтобы Пальмерстон на Востоке умеренную политику, направленную на сохранения statusquo в регионе. Но, несмотря на это, Пальмерстон через лорда Понсоби, своего представителя в Константинополе, начал подталкивать султана к войне с Египтом за Сирию, обещая при этом всестороннюю помощь со стороны Англии.[5]

Теперь обратимся к Турции, к стране, которая на волне реваншистских настроений, выступила агрессором в турецко-египетской войне 1839г. Основной задачей в 30-е гг. XIXв. стало устранение угрозы, созданной армией Ибрагима-паши в Сирии, а затем и устранение власти Мухаммеда Али в Египте и восстановление целостности империи. В январе 1839 г. был собран Совет министров, на совещании которого (под непосредственным давлением султана) было принято решение начать войну с Мухаммедом Али. За помощью в реализации своих планов султан решил обратиться к Англии, ожидая, что к этому союзу может также присоединиться Франция. В конце 1838г. в Лондон для обсуждения вопросов предстоящей войны и подписания соответствующих соглашения прибыл министр иностранных дел Турции Рашид-паща.[6] Но хотя лорд Пальмерстон всячески показывал, что благоволит желаниям султана и хочет союза с ним, на поверку оказалось, что интересы, которые преследовали Англия и Турция при выработке условий соглашения были различны и подписание окончательного документа так и не состоялось. Англия хотела подписать соглашение подобное Ункиар-Искелессийскому, тем самым усилить свое влияние в Османской империи, как это некогда сделала Россия. Ей также было необходимо через войну султана с Египтом подорвать влияние России и Франции на Ближнем Востоке. Однако Турции нужен был союзник, который своим непосредственным вмешательством в боевые действия мог бы полностью изменит ход войны в пользу Турции. Но для прямое вмешательство в конфликт Англии вело к разрыву последней с Францией, на что Пальмерстон, конечно же, пойти не мог. Поэтому уже готовое соглашение подписано не было.

Поняв, что от Англии реальной помощи ждать не стоит, султан повернулся к России. Причем в этих переговорах султан шантажировал Россию тем, что параллельно ведутся переговоры с Англией. И хотя эти переговоры, как мы увидели, зашли в тупик, российская дипломатия на провокацию султана. И чтобы продемонстрировать свою преданность Ункиар-Искелессийскому договору и убедить султана в решительности действий России в случае конфликта, Нессельроде 10 апреля 1839г. направил египетскому паше ноту с требованием прекращения концентрации военных сил в Сирии и отвода армии Ибрагима-Паши к Домаску.[7] Таким образом, Россия дала Турции публичные гарантии поддержки в надвигающейся войне. К российской ноте присоединилась Австрия, а затем и лорд Пальмертсон. Так, накануне турецко-египетского конфликта России удалось установить контакты с европейскими державами, особенно с Англией.

В ответ на такой дипломатический ход России султан дал понять Николаю I, что он отказался от мысли заключить союз с Англией. Но главной проблемой оставалось то, что Россия всячески пыталась предотвратить приближающийся конфликт, поэтому при всем том, что было сделано, султан не получил гарантий реальной помощи от России в случае конфликта.

Так закончилась дипломатическая подготовка к войне на Востоке. Султан не достиг тех целей, которых он перед собой изначально ставил: ни Россия, ни Англия не дали твердых гарантий участия в конфликте. России же в некоторой степени удалось добиться своего: ее влияние в Константинополе оставалось незыблемым, ей удалось на время приблизить к себе Англию, а также, казалось бы, она достигла того, что конфликт был предотвращен. Но в этот момент Турция до определенной степени неожиданно повернулась к Англии, которой, все же, удалось убедить первую в своей лояльности.