Смекни!
smekni.com

Москва – собирательница русских земель (стр. 3 из 4)

Круг ближайших советников великого князя составляла Боярская Дума (полагают — совещательный орган). Сфера ее компетенции определялась волею государя. В первой трети XVI в. сложилась лестница чинов в Думе, которые «жаловал» государь: высший — «боярин», низший — «окольничий» (в Думе было от 5 до 12 первых и около 8 вторых).

С начала XVI в. в работе Думы стали участвовать все более широко думные дворяне и думные дьяки (стремление великого князя изменить аристократический состав Боярской Думы).

В первой трети XVI в. было лишь два общегосударственных ведомства — дворец и казна. Первый ведал землями великого князя, судил население; «казна» ведала финансовыми вопросами, руководила внешней политикой, была, по сути дела, государственной канцелярией.

Страна делилась на уезды, волости и станы. Власть в уезде принадлежала наместнику, в станах и волостях — волостелям. Должности эти назывались «кормлениями» (содержание управителя состояло из «кормов» и пошлин).

Таким образом, при завершении объединения русских земель государственный аппарат уже существовал. Но в нем не было еще строгого разделения функций, существовали пережитки феодальной раздробленности (после ликвидации удельных княжеств для управления отдельными землями создавались местные «дворцы» — рязанский, тверской и т.д.). Центральные органы власти не только не дублировались на местах, но и не имели там своих представителей. Самодержавная суровость власти великого князя сочеталась со слабостью из-за отсутствия централизованного аппарата управления[11].

При Иване III и Василии III остро встал вопрос о земельных владениях церкви. В среде самих церковников образовалось 2 течения:

1) «Стяжатели», считавшие, что только богатая церковь может выполнять свою задачу в государстве. Лидером их был Иосиф Волоцкий.

2) «Нестяжатели», выступавшие за отказ церкви от землевладения, материальных богатств, осуждавшие владение церковью крестьянами, видевшие деятельность церкви только в духовной сфере. Лидер — Нил Сорский.

В начале XVI в. победу одержали «иосифляне» (или «стяжатели»).

5. Завершение объединения русских земель во второй половине XV — первой трети XVI вв.

На завершающем этапе объединения русских земель активизируется и внешняя политика России. Иван III вошел в историю как искусный дипломат. Его союз с крымским ханом облегчил освобождение от ига монголо-татар. В 1480 г. Ахмедхан на Угре ждал подхода войск своего союзника — польского короля Казимира IV. Иван III заключил же союз с крымским ханом Менгли-Гиреем. Последний напал на южные владения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Отсюда — выражение: «Иван III побил одних татар при помощи других».

Предвидя военный конфликт с Казимиром IV, Иван III укреплял связи с венгерским королем Корвином и немецкими Габсбургами, молдавским господарем Стефаном (даже женил сына на его дочери Елене).

Известно, что в 1488 г. он обращался к крымскому хану о посредничестве в установлении прямых дипломатических отношений с Турцией.

Союза с Иваном III добивался и римский папа Павел II.

1487–1494 гг. — война между Москвой и Польско-Литовским государством.

Во время войны Казимир IV умер, а его сын Александр вынужден был заключить в 1494 г. мир. Условия мира:

1) польский король признавал все отъезды феодалов из Литвы;

2) Литва отказывалась от своих «прав» на Великий Новгород, Псков, Тверь, Рязань;

3) за Иваном III признавался титул «государь всея Руси».

Этот титул раскрывал его политическую программу — воссоединение всех исконно русских земель, территорий времен Киевской Руси. Борьба за так называемое «киевское наследство» станет важной частью внешней политики России в последующие века.

Историческое значение образования государства. Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа[12].

Благодаря ликвидации раздробленности Россия расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений.

Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние на развитие национального самосознания.

Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.


Заключение

В истории политического объединения Руси выделяются следующие этапы:

I. Конец XIII — первая половина XIV вв. Усиление Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы.

II. Вторая половина XIV — начало XV вв. Успешное развитие процесса объединения русских земель, зарождение элементов единого государства.

III. Феодальная война второй четверти XV в.

IV. Вторая половина XV — начало XVI вв. Образование единого государства, начало процесса централизации.

Объединительный процесс на Руси шел параллельно с освобождением от татарского ига. Историческая роль Москвы заключалась в том, что она возглавила оба процесса — объединение и освобождение.

Причины возвышения Москвы:

1. Географически выгодное центральное положение среди русских земель; относительная безопасность территории, «прикрытость» от монгольских вторжений, что обеспечило приток населения из других княжеств.

2. Москва — узел сухопутных и водных путей, «порт семи морей», служивших как для торговых, так и для военных действий.

3. Гибкая целенаправленная политика первых московских князей.

4. Переход на службу к московским князьям воевод с дружинами из Киева и Чернигова (двух основных центров Киевской Руси), создание мощного военно-служилого Двора.

Существенную роль в усилении Москвы играл сложившийся в первой половине XIV в. союз с Новгородской республикой.

В течение II этапа объединительного процесса на Руси происходит значительное упрощение политической карты Северо-Восточной Руси.

Большую помощь в деле «собирания русских земель» на этом этапе московским князьям оказывала русская православная церковь (митрополит Алексий, Сергий Радонежский). В период между княжеских столкновений 1362-1364 гг. сложные дипломатические миссии успешно выполнял Сергий Радонежский в Ростове, Нижегородско-Суздальском княжестве.

Историческая победа на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. пока зала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра — организатора борьбы за свержение ига Золотой Орды и объединения русских земель.

III этапом русского объединительного процесса стала феодальная война второй четверти XV в. Эта война коренным образом отличалась от междукняжеских усобиц предшествующего времени. Если в XIV в. владетели разных княжеств оспаривали друг у друга владимирский стол, то теперь князья московского княжеского дома сражались за обладание Москвой. Таким образом, в ходе этой междоусобицы не подвергалась сомнению роль Москвы как общерусского центра.

Феодальная война стала столкновением сторонников и противни ков государственной централизации.

На рубеже XV–XVI вв. в течение примерно 50 лет во время великого княжения Ивана III (1462–1505 гг.) и первых лет княжения его сына Василия III (1505–1533 гг.) в основном завершилось объединение русских земель в одном государстве.

В 1521 г. была присоединена Рязань. Объединение русских земель было в основном завершено.

Образовалась крупнейшая в Европе страна, которая с конца XV в. стала называться Россией.

Псковским игуменом Филофеем в послании к Василию III была сформулирована теория «Москва — третий Рим». В ней история выступает как процесс смены мировых царств.

Страна делилась на уезды, волости и станы. Власть в уезде принадлежала наместнику, в станах и волостях — волостелям. Должности эти назывались «кормлениями» (содержание управителя состояло из «кормов» и пошлин).

Таким образом, при завершении объединения русских земель государственный аппарат уже существовал. Но в нем не было еще строгого разделения функций, существовали пережитки феодальной раздробленности (после ликвидации удельных княжеств для управления отдельными землями создавались местные «дворцы» — рязанский, тверской и т.д.). Центральные органы власти не только не дублировались на местах, но и не имели там своих представителей. Самодержавная суровость власти великого князя сочеталась со слабостью из-за отсутствия централизованного аппарата управления.

На завершающем этапе объединения русских земель активизируется и внешняя политика России. Иван III вошел в историю как искусный дипломат.

Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа.

Благодаря ликвидации раздробленности Россия расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений.


Список использованной литературы

1. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н., Смирнова Т.М. История России с древнейших времен до конца ХХ века / Под ред. В.В. Керова. – М.: Феникс, 2009. – 483 с.

2. Арсланов Р.А., Мосейкина М.Н. История Отечества: Курс лекций. – М.: Инфра-М, 2009. – 558 с.

3. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2010. – 496 с.

4. Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009. – 384 с.

5. Исаев И.А. История России: Учебник. — М.: Юрист, 2008.

6. Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. 2-е изд. / Под ред. В. Е. Иллерицкого и И.А. Кудрявцева. - М.: Феникс, 2009.

7. История отечественного государства и права / Под ред. О.В. Степанова, В.И. Власова, В.К. Цесоева. — М.: МарТ, 2009.