Смекни!
smekni.com

Огузское государство (стр. 2 из 2)

Частная собственность – это гарантия прав и свобод человека. Булгары в 10 в. могли даже не отдавать ничего из продуктов правителю, произведенных на их собственных участках. У огузов «беи» повышали голоса в случае некоторых чрезмерных действий хана.

В конце Х в. сложился аппарат управления и система регулярных сборов налогов.

5. Законы и традиции

Торе – это свод обязательных традиций и обычаев. В Орхоно-енисейских записях говорится, что государство невозможно без торе. В книге Дивану-Люгати-Турк слова торе поясняется как важнейшие место в доме, диван; это слово в основном смысле употребляется как обычай, традиция. Гёкальп сообщает, что слово «торе» и «тюрок» могут иметь один корень. Согласно этому слово «тюрок» означает «соблюдающий торе». Во всех степях существует торе, образовавшееся в течение тысячи лет. Сельджуки и османцы традиции, оставшиеся от предков, называли «Огузским торе». Однако, торе состоит не только из Огузских традиций. Оно присуще всему тюрскому миру.

Согласно историческим документам, принадлежащим, гуннам, гёк-тюркам, хазарам, огузам и булгарам, тюркские мужчины, как правило, были длинноволосы и имели обычай снимать свои головные уборы в знак почтения.

6. Этнический состав

В состав Огузского государства вошли полукочевые и кочевые племена Семиречья и Сибири: уйгуры, джагра, чаруки, карлуки, имуры, байандуры, каи. Формирование огузской этнической общности было сложным и длительным. По свидетельству Махмуда Кашгари (XI век) Огузы делились на 24 племён, из них 12 племён — бузуки, 12 племён — учуки. Бузуки пользовались большими привилегиями.

Бузуки (Серые Стрелы)

1. Кайы (каи) (основатели Османской династии)

2. Баят

3. Алка-эвли

4. Кара-эвли

5. Языр

6. Догер

7. Додурга

8. Япарлы

9. Афшар

10. Кызык

11. Бегдили

12. Каркын

Учуки (Три Стрелы)

1. Баяндыр (баюндуры) (основатели династии Ак-Коюнлу)

2. Печене

3. Чавулдур

4. Чепни

5. Салур (основатели династии Караманидов и государства Салгурлу в Ираке)

6. Эймур (имуры)

7. Алаюнтлу

8. Юрегир

9. Игдир

10. Бюгдюз

11. Ивэ (основатели династии Кара-Коюнлу)

12. Кынык (основатели Сельджукской империи)

Современные огузские народы — народы, говорящие на юго-западной огузской подгруппе тюркских языков, самой многочисленной по числу носителей. Крупнейший современный представитель группы — турецкий язык (60 млн носителей и около 75 млн владеющих), к которому близок азербайджанский язык (около 35 млн носителей).

· Гагаузы

· Балканские тюрки

· Азербайджанцы

· Кашкайцы

· Афшары

· Айналлу

· Сонкорские тюрки

· Карапапахи

· Турки

· Турки-киприоты

· Турки-месхетинцы

· Урумы (частично)

· Крымские татары (крымцы) южные

· Иракские тюрки (туркоманы

· Сирийские турки

· Туркмены

· Трухмены

· Хорасанские тюрки (каджары, теймурташи, гудари и др.)

· Хамзе

· Салары

· Юрюки

· Караманлиды

· Узбеки (частично)

Халаджи к огузской группе не относятся, они являются потомками племен аргу, откочевавших вместе с огузами (сельджуками) с территории Казахстана и прилегающих на территории нынешних государств Иран и Афганистан.

7. Религия

В мысли тюрков о Боге внимание привлекает развитие в сторону значения великого существа в материальном небе. В Орхунских надписях имеется выражение, раскрывающее одним предложением тюркскую космогонию: «Узе кек-тангри асра ягыз йир кылындыкта икин ара киши оглу кылынмыш» (Когда Богом было создано голубое небо на верху и земля внизу, между ними был создан и человек). Ясно, что упоминаемый здесь «кек-тангри» это и есть Бог-небо. В период гёк-тюрков небо, покрывающее землю, повелевающее всем на земле, было Богом в глазах степняка.

Заметна похожая на эту вера, существовавшая у огузов в 10 в. Согласно сведениям Ибн Фадлана, когда огузы сталкивались с несправедливым отношением или с какой-либо неприятностью, они смотрели на небо и говорили: «Боже!». В основном тюркском веровании не было антропоморфизма.

Основная религия — язычество, шаманизм, позднее Ислам.


Используемые источники и литература

1. «Википедия», свободная энциклопедия, Internet.

2. Книга-учебник "История Республики Казахстан", Аманжол Кузембайулы, Еркын Аманжолулы, FOLIANT, Астана, 1999 г..

3. Книга-учебник "История Казахстана", Абдижапар Абдакаимов, Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алматы, 1994 г..

4. Сайт www.president.kz - Официальный Казахстан, Internet.