Смекни!
smekni.com

Политические партии России. Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) (стр. 6 из 6)

Демонстрация 18 июня 1917 года, происходившая у могилы жертв революции, оказалась настоящим смотром сил большевистской партии. Она показала нарастающую революционность масс и возрастающее доверие их к большевистской партии. Лозунги меньшевиков и эсеров о доверии Временному правительству, о необходимости продолжения войны тонули в огромной массе большевистских лозунгов.400 тысяч демонстрантов проходили с лозунгами на знаменах: "Долой войну!", "Долой десять министров-капиталистов!", "Вся власть Советам!".

Это был полный провал меньшевиков и эсеров, провал Временного правительства в столице.

Революционное возмущение петроградских рабочих и солдат переливало через край.3 (16) июля в Петрограде, в Выборгском районе, стихийно начались демонстрации. Отдельные демонстрации разрослись в общую грандиозную вооруженную демонстрацию под лозунгом перехода власти к Советам. Большевистская партия была против вооруженного выступления в этот момент, несмотря на мирный характер демонстрации, все же пролилась кровь рабочих и солдат. Таким образом, вместо мирной политики Временное правительство стало проводить политику продолжения войны. Вместо охраны демократических прав народа оно стало проводить политику ликвидации этих прав и расправы с рабочими и солдатами силой оружия.

Двоевластие кончилось в пользу буржуазии, ибо вся власть перешла в руки Временного правительства, а Советы с их эсеро-меньшевистским руководством превратились в придаток Временного правительства.

Кончился мирный период революции. Ввиду изменившейся обстановки большевистская партия решила изменить свою тактику. Она перешла в подполье, укрыла своего вождя Ленина в глубоком подпольи и стала готовиться к восстанию, чтобы свергнуть власть буржуазии силой оружия и установить Советскую власть.

Заключение

Возникновение революционных союзов, выдвинувших лозунг политической борьбы, стачечная борьба 70-80 годов 19 века были объективным свидетельством того, что в России "человеком будущего" становиться рабочий. Но только с утверждением на русской почве марксизма эта истина получила теоретическое обоснование и конкретную разработку. Он должен был идейно размежеваться со своими предшественниками, преодолеть их иллюзии и предрассудки.

Особенность формирование пролетарской партии в России состояла и в том, что борьба за выделение пролетарской демократии из общебуржуазной и мелкобуржуазной развертывалась при теоретическом марксизме на Западе и в России.

Борьба против оппортунизма в российской социал-демократии имела международное значение. Ни одна из существующих в то время рабочих партий не проводила с такой последовательностью и целеустремленностью линию на размежевание с оппортунистами, реформистами - явными и скрытыми. Благодаря ленинской непримиримости партия сумела преодолеть кризис, вызванный деятельностью меньшевиков после 2 съезда РСДРП.

Задачей данного реферата было показать причины возникновения и становления одной из крупнейших партий России начала XXвека, которая просуществовала довольно долгое время, являлась ведущей политической силой в жизни революционной России, принявшей непосредственное участие в свержении царского самодержавия. Так же задачей реферата являлось подробное рассмотрение причин раскола РСДРП на большевиков и меньшевиков, их принципиальные позиции и идейные расхождения до и после революции 1917 года.

Вывод: Создав партию нового типа, большевики открыли новую эпоху не только в российском, но и в международном рабочем движении.

Список использованных источников

1. Щепетев В.И. История государственного управления в России: учебник / В.И. Щепетев. - 2-е изд. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 555 с.

2. Мунчаев Ш.М. История России: учебник для вузов/ Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 2000. - 656 с.

3. http://communist-party. narod.ru/c02p01. htm [Электронный ресурс]: [История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий Курс] / под редакцией комиссии ЦК ВКП (б), одобрено ЦК ВКП (б) в 1938 году Госполитиздат, 1945 г.

4. Материалы сайта http://http://wikipedia ru.

5. http://magister. msk.ru/library/politica/kursvkpb. htm#02 [Электронный ресурс]: [История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий Курс] / под редакцией комиссии ЦК ВКП (б), одобрено ЦК ВКП (б) в 1938 году Госполитиздат, 1945 г.