Смекни!
smekni.com

Политическое и социально-экономическое развитие Германских земель в XIV-XV вв. Ганзейский союз (стр. 2 из 4)

Избрание должно было проводиться по инициативе архиепископа Майнцского во Франкфурте-на-Майне решением большинства голосов.

Наряду со старыми, булла санкционировала и новые привилегии князей. Так, например, они закрепили за собой право на высший суд, разработку недр, чеканку монеты, взимание таможенных пошлин. Кроме того, "Золотая булла" легализировала частные войны. Феодалы получили разрешение вести "законно объявленные" частные войны. Было только установлено, что вассал не имеет права вести войну против своего сеньора. При всех других обстоятельствах войны были узаконены. В случае объявления войны каждая из сторон должна была начинать военные действия не раньше, чем через 3 дня после ее объявления.

"Золотая булла" запретила союзы городов и таким образом юридически подтвердила полную политическую самостоятельность князей, лишив города возможности сопротивляться захватам с их стороны.

В 1437 г. закончилось правление династии Люксембургов, после чего имперская корона (с 1438 г.) на долгие годы опять перешла к Габсбургам, в руках которых она оставалась до прекращения существования Священной Римской империи в 1806 г.В 1438—1439 гг. огромные имперские владения сосредоточились в руках Альбрехта Габсбурга . Будучи женат на наследнице люксембургского дома, он объединил под своей короной Австрию, Чехию, Венгрию. Но это объединение оказалось непрочным. После смерти Альбрехта на престол был выбран новый король из династии Габсбургов Фридрих Ш (1440—1493). Его продолжительное более чем полувековое правление ознаменовалось развалом империи. Вначале Чехия, а потом и Венгрия отделились от имперских владений и избрали себе собственных королей. В Венгрии королем стал Матвей Корвин, в Чехии – гуситский воевода Иржи Подебрад. Но этим дело не ограничилось. Крупнейшей внешнеполитической неудачей империи было поражение в 1410 г. ее союзника Тевтонского ордена: объединеные силы поляков, литовцев, белорусов, русских нанесли Тевтонскому ордену решительное поражение при Грюнвальде.Гроссмейстеры Ордена порвали связь с империей и признали вассальную зависимость Ордена от Польши (1466). Затем Дания присоединила к себе входившие в состав империи Шлезвиг и Голштинию (1460), и стала соседом Германии.Кроме того, империя фактически потеряла также Нидерланды.Таким образом, на протяжении второй половины ХУ в. происходил постепенный распад Священной Римской империи,из состава которой выбыл целый ряд важнейших владений. Одновременно с этим протекал процесс внутреннего развала Германии. Князья совершенно не считались с императором, а Фридрих Ш и не делал попыток восстановить свой авторитет, не имея на это ни сил, ни денег, ни армии. К концу своего правления Фридрих Ш лишился даже своего основного родового владения – Австрии. Вместе со Штирией и Каринтией она была захвачена Венгрией. Германия в это время сильно уменьшилась в размерах и ослабела изнутри. Однако в самом конце ХУ в. все же происходит частичное усиление империи. Некоторые ранее утраченные области были ей возвращены. Прежде всего, это касается Австрии, сравнительно недолго пробывшей в составе венгерского королевства. Так, после смерти Матвея Корвина Австрия перешла к Габсбургам. Кроме того, гибель герцога Бургундии Карла Смелого в 1477 г. привела к распаду Бургундии, в результате чего часть герцогства захватил Людовик Х1, а другая часть вместе с рукой дочери Карла Смелого Марии Бургундской досталась сыну Фридриха Ш – Максимилиану, который в 1493 г. стал императором Священной Римской империи. Последний получил Нидерланды и часть собственно Бургундии – графство Бургундию ( которое называлось также Франш-Конте).

Императорская и княжеская власть в Германии наложила отпечаток на специфику развития сословно-представительных органов Германии. В конце ХУ в. собрание представителей "чинов" или совет императорских вассалов (съезд вассалов императора) получил название рейхстага. Рейхстаг (имперский сейм) был съездом вассалов императора – самостоятельных князей и городов. Эти имперские собрания включали представителей курфюрстов, князей духовных и светских, представителей крупных имперских и вольных городов. Впрочем, духовенство в отдельную курию не выделялось, а города имели право обсуждать лишь вопросы, связанные с их непосредственными интересами. Рыцарство самостоятельного корпоративного представительства не имело. Рейхстаг был органом с совещательными правами и служил для выяснения мнения представленных в нем тех или иных крупных социальных групп. Рейхстаг не издавал законы, в лучшем случае он одобрял эдикты императоры. Не было у рейхстага и исполнительного аппарата.

Крупные князья Германии создавали, копировавшие рейхстаг, ландтаги, которые напоминали сословно-предствительные органы соседних западных стран -- парламент в Англии или Генеральные штаты во Франции. Ландтаги – "земские чины" – были собраниями представителей дворянства, духовенства, княжеских городов, которые собирал местный князь для того, чтобы получить, прежде всего, денежные субсидии. Однако действовали ландтаги нерегулярно. Князья имели право организовывать в своих княжествах центральный аппарат, создавали свою бюрократию, подобно тому как это делали английский или французский короли. То есть они были носителями региональной централизации в условиях раздробленной империи. Их резиденции – Мюнхен в Баварии, Гейбельберг в Пфальце, Штуттгарт в Вюртемберге – были своеобразными столицами отдельных княжеских земель.

В Х1У—ХУ вв. в политически раздробленной Германии еще не существовало общеимперского суда, общеимперской казны, общего законодательства, общеимперского войска, а также не было общей монеты (на рубеже Х1У-ХУ вв. различные монеты чеканились в 500 местах Германии) и центрального аппарата принуждения.

Х1У—ХУ вв. – время наивысшего расцвета городов Германии.Уже на рубеже ХШ-Х1У вв. в Германии насчитывалось 3500 городов, в которых проживала 1/5 часть населения стран (Всего же в Германии проживало 13-15 млн. человек). В стране сложилось 3 зоны концентрации городской жизни:

1) северогерманская, к которой можно отнести такие города как Бремен, Гамбург, Любек, Висмар, Росток, Штральзунд и др., расположенные на побережье Северного и Балтийского морей, либо на речных путях ведущих к ним. Эти города осуществляли торговые связи с Лондоном, Новгородом, Брюгге и др.

2) южногерманская группа городов, к которой относились Аугсбург, Нюрнберг, Ульм, Регенсбург, Базель, Вена и др. Эти города были сориентированы главным образом на торговые отношения с Италией (Милан, Генуя, Венеция); а также вели торговлю с придунайскими землями.

3) города вдоль Рейна – от Кельна до Страсбурга. Через них шел торговый обмен юга и севера не только Германии, но и в значительной мере Европы в целом.

Производство в немецких городах было рассчитано главным образом на местные рынки. Но были и такие центры, продукция которых ценилась по всей Германии и за ее пределами. В основном, это южногерманские города, где производили качественные льняные и хлопчатобумажные ткани. Эти ткани пользовались спросом в Италии и Испании. Кроме того, в этих городах занимались, используя привозной сырец, шелкоткачеством. Общеевропейской известностью пользовались также изделия нюрнбергских ремесленников из металла – художественное литье, ювелирные изделия, оружие, колокола, светильники, ножницы и пр. изделия из металла. Но главной отраслью производства, поставлявшей на экспорт свои изделия, было сукноделие. Для внутренних нужд изготавливали грубые сукна из местной шерсти, для экспорта – тонкое сукно. Самые знаменитые сукна, соперничавшие по качеству с фламандскими, изготаливали в Кельне. В Х1У--ХУ в. цеховой строй в Германии еще не изжил себя (Так, в Х1У в. ремесленники Германии работали более чем в 50 отраслях производства), хотя в ХУ в. уже явно просматривались симптомы его разложения.

Такие как замыкание цехов, появление "вечных" подмастерьев. Кроме того, стала укореняться (особенно в текстильном и сельскохозяйственном производстве) система так называемых раздач.Она была не чем иным, как формой рассеяной мануфактуры с присущими ей фигурой купца-предпринимателя, работавших за определенную плату на дому работников, изготавливавших пряжу и изделия-полуфабрикаты, которые затем доводились до нужной кондиции опытными ремесленниками в городах. Особенно система раздач прижилась в Южной Германии, на Рейне (северных областях с центром в Кельне), Саксонии. Кроме того, особое место в экономике Германии занимало горное дело. В этой обасти немцы занимали ведущие позиции в Европе. Здесь также, как и в сукноделии, зародились элементы раннекапиталистических отношений. Наряду с рассеянной, получило развитие и мануфактурное производство в централизованной форме. Главным образом, в книгопечатании.

В обстановке политической и экономической раздробленности города Германии были вынуждены самостоятельно заботиться о своих интересах и объединяться в союзы. В Германии начали складываться союзы городов – ганзы (в переводе со средненижненем. "ганза" – значит товарищество, союз, братство, гильдия). Самым крупным из этих союзов стала северонемецкая Ганза или Великая немецкая Ганза, представлявшая собой торгово- политическое товарищество. История этой Ганзы такова: еще в ХП в. сложилось объединение отдельных немецких купцов, в ХШ в. Ганза представляла собой союз купеческих фамилий. С конца ХШ-до сер. Х1У в. она превратилось в союз городов. В 1241 г. был заключен договор между Любеком и Гамбургом, которые стали ядром будущего союза. С середины Х1У в. Ганза охватила почти все северные города Германии, расположенные на побережье, и города, расположеные вдали от моря, но имевшие тесные торговые связи с Северным и Балтийским морями. Окончательное организационное оформление ганзейского союза состоялось в Х1У в. и историю Ганзы, как более или менее определенной организации, обычно начинают примерно с 1356 г., поскольку именно в этом году ганзейские города выступили сообща в защиту своих общих интересов. И именно с 1356 г. появился термин "Немецкая Ганза" (или "Великая Ганза"). В Х1У в. в Ганзу входили следующие города: Гамбург, Любек, Бремен (ядро ганзейского союза); кроме того, города по рекам Рейн, Одер, Везер; города, расположенные на землях, колонизированных немцами (Данциг, Кенигсберг); города на восточных берегах Балтики и на побережье Северного моря, а также города на реках, впадающих в эти моря (Рига, Ревель, Дерпт и др.); города, находящиеся на о. Готланде (г.Висби – центр торговли в Южной Скандинавии); ряд нидерландских городов. Ганзейские конторы можно было встретить в Брюгге, Лондоне, Новгороде, Бергене и др. городах. Как правило, эти конторы имели особую организацию. Чаще всего они занимали большие кварталы, где были сосредоточены ганзейские склады и дворы. Эти кварталы были огорожены частоколом и тщательно охранялись вооруженной стражей. В кварталах был введен суровый устав, которому должны были подчиняться все проживающее там население. В ганзейских дворах имели право жить только, подчинявшиеся суровой дисциплине, мужчины.