Смекни!
smekni.com

Просвещение и образование в Беларуси в XIV-XVI вв. (стр. 2 из 2)

В 1628 г. был издан статут этого учебного заведения, авторами которого стали учителя данной школы. В него было внесено: распорядок занятий, сетка часов, программа 4 классов, обращение к читателю, краткая аннотация занятий, методические рекомендации, описание внеклассных занятий, правила для учителей и учеников. В статуте также описывалась методика опрашивания и аттестации. В ответах учеников более всего ценилась самостоятельность выводов и оценок. Между учениками проводились состязания. В младших классах ученики соревновались в цитировании слов и афоризмов, чтении псалмов, в написании букв. В старших для данной цели проводились театральные представления.

Время обучения в каждом классе - 2 года, классов насчитывалось 4 – причем, четвертый – младший, третий – средний, второй и первый – старшие.

Большинство учеников Слуцкой школы становились после окончания кальвинистскими священниками. Наиболее способные поступали в европейские университеты и после этого работали преподавателями кальвинистских школ.

Занятия проводились в форме лекций, которые продолжались 6 часов. Начинали в 8 часов. У учеников были дневники. После каждого полугодия – экзамен. Те, кто не сдавал экзамен, не отпускался на каникулы, учитель ежедневно занимался с ним не меньше 2 часов.

Арианские школы.

Арианство как направление протестантского движения начинает существовать с 60-х гг. 16 в. С этого времени арианские общины начинают организовывать школы: в Ивье, Клецке, Несвиже, Новогрудке и др.

Арианские школы выделялись 2 типов:

- начальные

- и школы по типу гимназий (средние по уровню образования)

В программу обучения входило:

- языки: лат., греч., древнеевр.

- риторика

- право

- теория музыки

- медицина

- история

- география

- природоведение

- матем

- физика

- этика

Это был самый широкий для белорусских школ учебный план. В качестве учебника использовался “Катехизис” Симона Будного. Известным педагогом арианских школ являлся Ян Намысловский. В 1586 г. в Лоске был издан на лат. языке “Пособие для овладением учением Аристотеля”. А с 1589 г. ученики пользовались сочинением морально-этического характера “Сентэнцыі, якімі трэба карыстацца ў жыцці”.

Кроме высокого уровня знаний протестантские школы выделялись еще и тем, что в ним имело место распространения вольнодумства.

В середине 17 в. был принят указ о запрещении всех протестантские школ.

Братские школы

Школы этого типа стали возникать с конца 16 – первой половине 17 в. Они становятся с этого времени наиболее распространенным типом учебных заведений Беларуси. Они выступают против усиления влияния католицизма, которому противопоставляли традиции народной культуры в форме православия.

Первая Виленская братская школа возникает в 1584 г. В ней впервые начали использоваться печатные учебники. Существовали братские школы также в Бресте, Могилеве, Минске и др. городах. Управлялись братские школы статутом братства (“чин”) и статутом школы. Наиболее известным являлся Львовский статут, который являлся образцом для всех братских школ Украины и Беларуси. Все остальные либо были похожи на него, либо совпадали. Дисциплина в школах была достаточно строгой, пропуск занятий в течении 2 дней без причины приводил к исключению из школы.

Распорядок дня: Приходили к 9 часам. Молитва. Ответ урока. Объяснение нового материала. Выполнение заданий. Проверка один одного под присмотром педагога. Молитва. Дома рассказ родителям выученного урока. В субботу повторение пройденного за неделю.

Учителями братских школ были Лаврентий и Стефан Зизаний, М. Смотрицкий, Леонтий Карпович, Иосиф Бобрикович, они выполняли обязанности ректоров.

В большинстве братских школ давалось среднее образование. Основное внимание уделялось изучению языков – 5 языков (белорусский, церковнославянский (славянский), греч., лат., польский)

- 7 свободным искусствам

- Библии

- церковному пению

Из языков, которые преподавались в братских школах особое внимание уделялось церковнославянскому (по иному его еще называют славянскому) языку. На него были переведены почти все учебники, на нем преподавали. Но в то же время этот язык не вытеснил белорусский (“русский”).Постепенно он становится отдельным предметом в братских школах. А начиная со Скорины появляется ряд книг, изданных по-белорусски:

- Библия, Скорины, 1517 г.

- Перасопніцкае Евангелле, архімандрыта Грыгорыя, 1556 г.

- Учыцельнае Евангелле, 1616 г.

- во всех братских школах преподавалась музыка.

- история и география как отдельные предметы не преподавались, а ученики получали по ним только отдельные сведения, которые черпались из летописных источников, текстов Священного Писания, житий святых …

- переход в братских школах на классно-урочную систему занятий

- на базе братских школ стало распространяться книгопечатание на белорусском языке

- деятельность братских школ содействовала развитию языка, музыки, драматургии, поэзии.


Список источников и литературы

1. Белоруссия в эпоху феодализма. Т.1 – 5. Мн., 1959-1979.

2. Вішнеўскі А.Ф. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі. Мн., 1996.

3. Гісторыя Беларусі: Вучэбны дапаможнік. Мн., 1997.

4. ГісторыяБеларусі: Ч.1. Мн., 1998.

5. Нарыс гісторыі Беларусі: Ч.1. Мн., 1994-1995.