Смекни!
smekni.com

Роль Наполеона в вопросах внешней и внутренней политики (стр. 6 из 7)

После распада коалиции между европейскими государствами на некоторое время (правда, непродолжительное) установились более или менее нормальные отношения, которые регламентировались системой договорных обязательств и, казалось, обеспечивали мирное урегулирование ряда спорных вопросов. По Люневильскому договору, заключенному между Австрией и Францией в сентябре 1801г., после разгрома австрийской армии под Маренго, Австрия лишалась территории на левом берегу Рейна и признавала вассальными по отношению к Франции вновь созданные итальянские республики. Наиболее сильный конкурент Франции — Англия также вынуждена была пойти на мир, заключив с Францией в марте 1801г. Амьенский мирный договор.

Сближение России с Францией началось еще раньше и завершилось заключением в октябре 1801г. Парижского мирного договора. Каждая из сторон обязывалась не оказывать помощь внешним и внутренним врагам другой стороны, восстановить торговые отношения, консультироваться при решении политических вопросов, касающихся европейских стран. Таким образом, ведущие европейские государства стремились задержать дальнейшие агрессивные устремления французской буржуазии и разрешать могущие возникнуть конфликты мирным путем.

Заключение этих договоров позволило Наполеону подготовиться к новым захватническим войнам. Как только потребность в мирной передышке миновала, Бонапарт, пренебрегая подписанными им самим договорами, стал проводить политику открытой агрессии, поставив своей конечной целью завоевание господства не только в Европе, но и во всем мире. Вскоре в полную зависимость от Франции попали Пруссия, Австрия, Швейцария, Италия. Была перекроена карта Германии, оккупирован Ганновер, присоединен к Франции Пьемонт. Все это делало Наполеона полновластным хозяином в Западной Европе. И только две державы того времени — Англия и Россия стояли на его пути к мировому господству. Продолжая экономическую борьбу с Англией, Наполеон в то же время сконцентрировал в Булони, на берегу Ла-Манша, огромные силы, готовясь к вторжению на Британские острова. В мае 1803г. возобновилась война между Францией и Англией. К этому же времени относится резкое обострение русско-французских отношений. Появление наполеоновских войск на Балканах и активная деятельность французских дипломатов в Турции создали реальную угрозу создания в районе проливов французского плацдарма для войны с Россией. В связи с угрозой новой войны противники Франции начали спешно сколачивать коалицию, причем больше всех в быстром создании коалиции был заинтересован глава английского правительства Уильям Питт, прекрасно понимавший, что только создание крупной антифранцузской коалиции европейских держав может предотвратить высадку французских войск на Британские острова.

Россия и Англия объединились для совместных действий против Франции. Но для борьбы с Наполеоном сил Англии и России было явно недостаточно, тем более что Англия, над которой нависла угроза вторжения наполеоновских войск на Британские острова, не давала своих вооруженных сил для участия в военных действиях на континенте. Согласно условиям, она должна была развернуть борьбу на море и выплатить России крупные денежные компенсации. Но и Россия одна не могла выставить большую армию и принять на себя всю тяжесть ведения сухопутных военных действий. Хотя более всего заинтересованными в борьбе с Наполеоном были пострадавшие от его агрессии страны и особенно Пруссия и Австрия, тем не менее, привлечь их к участию в коалиции оказалось нелегким делом. Подавленные и запуганные, они боялись подвергнуться еще большему угнетению со стороны Наполеона. И если Австрию, стремившуюся избавиться от тяжелых условий Люневильского мира, все же удалось склонить к союзу, то Пруссия наотрез отказалась участвовать в войне против Наполеона. Таким образом, основными участниками антифранцузской коалиции являлись три государства: Англия, Россия и Австрия. К ним присоединились Швеция и Неаполитанское королевство, но роль последних — в войне была крайне незначительной. Коалиция ставила своей "целью избавить европейские страны от наполеоновского гнета, изгнать французов из Германии, Ганновера и Италии, восстановить независимость Голландии и Швейцарии и установить в Европе порядок, гарантирующий в будущем независимость европейских государств.

Военные события 1805г. показали всю остроту борьбы, которая развертывалась на обширном театре военных действий. Антинаполеоновская коалиция, располагая сравнительно ограниченными реальными силами, стремилась достигнуть очень многого. Однако громоздкость плана и обширность территорий, на которых развернулись военные действия, привели к распылению сил коалиции и Аустерлицкое сражение 2 декабря 1805г. закончилось поражением союзных войск.

Пресбургский договор укрепил власть Наполеона над Австрией, а создание Рейнского союза поставило в полную зависимость от Франции шестнадцать немецких государств.

Разгромив 14 октября 1806г. в двух решающих битвах — при Иене и Ауэрштедте — прусские войска, Бонапарт вошел в Берлин. Пруссия была почти полностью оккупирована. Весной 1808г. наполеоновские войска вторглись в Испанию.

К 1811г. французская империя с ее вассальными государствами насчитывала 71 млн. человек населения из 172 млн., населявших Европу. Став в короткий срок властелином всей Европы, Наполеон стремился к мировому господству. На пути к достижению этой цели стояла Россия. "Через пять лет я буду господином мира, — заявлял Наполеон, — остается одна Россия, но я раздавлю ее".

3.3 Гибель империи

Готовясь к нападению на Россию, Наполеон предпринимает ряд мероприятий, направленных на ее экономическое и военное ослабление. Сразу же после победы при Фридланде 4 июня 1807г. он навязывает России тяжелый Тильзитский мир и вынуждает ее включиться в систему континентальной блокады, острие которой было направлено в первую очередь против Англии. Но блокада одновременно приводила к резкому сокращению внешнеторгового оборота России и крайне отрицательно сказывалась на русской экономике. Уже через год после заключения Тильзитского мирного договора Наполеон понял, что его политика экономического ослабления России ведет только к обострению отношений с Россией и не даст ему желаемых результатов. Личное свидание Наполеона с Александром I в Эрфурте в октябре 1808г. только подтвердило углубление противоречий между Россией и Францией, и Наполеон решил развязать против России войну. Для вторжения в Россию он создал и подготовил огромную для того времени 600-тысячную армию, рассчитывая быстро и без особых трудностей достичь главной цели в войне — разгромить русскую армию, овладеть Москвой и принудить Россию к капитуляции.

Благодаря огромному превосходству в силах французам удалось продвинуться далеко в глубь русской территории. Уже в самом начале войны русская армия под давлением наполеоновских полчищ вынуждена была отступать, оставлять города и села. Однако чем дальше продвигалась наполеоновская армия, тем больше возрастало сопротивление народа и ширился фронт народной борьбы. Трудности и неудачи армии, связанные с временным оставлением врагу территории, не сломили, а еще более закалили волю народа к победе.

Первое крупное поражение было нанесено войскам противника в Бородинском сражении. В результате этой победы был развеян миф о непобедимости наполеоновской армии. Начавшееся затем контрнаступление, успешно проведенное под руководством русского полководца М. И. Кутузова, и широко развернувшиеся наступательные действия русской армии, закончившиеся изгнанием захватчиков из пределов России, послужили сигналом ко всеобщему восстанию против французского владычества на Западе.

В результате поражения, которое Наполеон потерпел в России, в Западной Европе поднялась мощная волна национально-освободительного движения. Один за другим отходили от Наполеона его союзники-вассалы. Последующий ход военных событий, особенно ожесточенное сражение под Лейпцигом (16–19 октября 1813г.), названное "битвой народов", привел к полному разгрому наполеоновской армии. В конце марта 1814г. русские войска вступили в Париж. К власти вернулась старая династия Бурбонов. Возврат во Франции и других западноевропейских странах к господству феодально-аристократической реакции вызвал недовольство народных масс этих стран. Наполеон, сосланный на остров Эльбу, но зорко следивший за всем, что происходило во Франции, используя недовольство французского народа, в начале марта 1815г. с отрядом в 1600 человек высадился на южном берегу Франции и 20 марта вошел в Париж, снова захватив власть в свои руки.

Антифранцузская коалиция (Австрия, Англия, Россия и Пруссия) вновь начала борьбу против Наполеона, закончившуюся сражением при Ватерлоо 18 июля 1815г. (в 18 километрах от Брюсселя), в котором Наполеон потерпел окончательное поражение и был сослан на остров св. Елены. Там он писал и диктовал свои мемуары и сочинения по военному искусству, там он и умер 5 мая 1821г.

Вывод: Стремление Наполеона стать единодержавным властителем во Франции в скором времени переросло в идею мирового господства. А когда Бонапарт создал французскую империю, с порабощением целого ряда государств Европы, тогда империалистские войны, породили в свою очередь национально-освободительные войны против империализма Наполеона.


Заключение

В период Консульства Наполеон, прежде всего, занимался борьбой с оппозицией, уничтожением демократических завоеваний революции и укреплением собственной власти. Основным направлением внутренний политики Бонапарта было установление своего господства во Франции. Все его законотворчество было направлено на достижении этой цели. Власть и слава - вот основные его страсти. Он уничтожил всякое, даже отдаленное, представление о свободе из всего государственного и общественного быта своей империи, - полнейшее безмолвие царило в течение всего царствования в его империи. Он хотел всем руководить и всем повелевать. Дело доходило до того, что при его дворе среди высших сановников люди женились по его прямому указу и разводились, если он находил это нужным.