Смекни!
smekni.com

Сербия в Новое время (стр. 2 из 6)

Сербские земли в период австро-турецких войн в конце XVI–ХVIII вв.

В конце XVI в. Австрия, Испания, Итальянские государства, римская курия начали оказывать более действенный отпор экспансии Турции.

В 1593 г. султан Мурад III начал войну против Австрии. Император Рудольф II вынужден был воевать без союзников, надеясь на то, что покоренные народы будут содействовать австрийцам в этой войне. И они не ошиблись в своих расчетах. Уже в 1594 г. на борьбу против османов поднялись сербы области Банат. К концу года, достигнув довольно внушительных побед, повстанцы все же не смогли противостоять регулярным турецким войскам, и восстание было разгромлено. В течение 1597–1598 гг. в различных районах Южной Сербии вспыхивали восстания.

В первой половине ХVII в. Габсбурги старались сохранять с Портой мирные отношения, однако уже со второй половины ХVII в. Турция почти беспрерывно вела войны против Венеции, Габсбургов, Польши и России.

После перехода части Украины под власть России последняя стала противодействовать татаро-турецкой агрессии на своих южных границах. Борьба за выход к Черному морю приобретала первостепенное значение в ее внешней политике. В связи с этим усилился интерес к судьбе угнетенных православных народов. Покровительство русской православной церкви стало одним из путей распространения русского политического влияния на сербов. Поездки в Москву духовных лиц, в том числе и печского патриарха Гавриила, способствовали установлению политических связей сербов с русским двором.

Вступление России в «Священную лигу» в 1687 г. оживило надежды сербов и других православных народов на освобождение. В этом же году высшим сербским духовенством была сделана попытка установить связи с русским правительством. В 1688 г. в Москву прибыл архимандрит Исаия с грамотами от валашского господаря и печского патриарха Арсения III Черноевича. В грамотах описывалось тяжелое положение православных народов в Турции, и содержались просьбы двинуть против нее русские войска для освобождения христианских народов.

В 1688 г. в результате очередной австро-турецкой войны австрийскими войсками был взят город Белград. Сербские повстанческие отряды активно участвовали в боевых действиях против турков. В северо-восточной Сербии в 1689 г. действовал отряд под руководством Г. Бранковича, который сумел освободить большую часть северных сербских земель. Одновременно австрийские войска продвигались в глубь сербских земель, получая большую помощь от гайдуков и местных жителей. В конце 1689 г. правительство Османской империи фактически потеряло власть над Сербией и северной Македонией. Однако эти успехи были недолгими, вскоре крупные военные силы турок разгромили повстанцев и заставили отступить австрийские войска. Вместе с войсками, спасаясь от мести, стало уходить и мирное население.

Возвращение турок сопровождалось неслыханной по жестокости расправой над местным населением. В сербских источниках того времени описания турецкой мести возводятся до масштабов разорения и гибели всей земли сербской. Вслед за отступающей австрийской армией огромные толпы беженцев двинулись на север к Белграду, а затем начали переправляться через Дунай и Саву и распространяться по южным пределам бывшего Венгерского королевства. Вместе с беженцами покинул Сербию и патриарх Арсений III Черноевич.

Это так называемое «великое переселение» сербов было самой массовой миграцией (около 70 тыс.), и сыграло большую роль в истории сербского народа. В результате опустели обширные районы Центральной и Южной Сербии. Впоследствии эти земли (Косово и Метохия) были заселены албанцами-мусульманами. Принципиальное значение имел факт массового участия в переселении сербского духовенства вместе с патриархом Черноевичем. Духовенство продолжало играть доминирующую роль на территории расселения беженцев в Австрийской монархии. Здесь стали создаваться новые православные епархии, строиться внушительные соборы. Наличие этой хорошо организованной структуры было важно с точки зрения сохранения этнической обособленности и самобытности сербского меньшинства в чужой национальной и религиозной среде. Полученные от австрийского императора в ходе переселения привилегии давали сербам определенный юридический статус в многонациональном австрийском государстве. Впоследствии эти земли, названные Воеводиной, стали сосредоточением духовной и национальной жизни всего сербского народа.

Война между Австрией и Турцией продолжалась до 1699 г. и завершилась Карловацким миром, положившим начало освобождению балканских народов от османского ига.

Сербские земли под властью турок в XVIII в.

Рост антитурецкого движения в Сербии в конце XVII в. заставил Порту осуществить ряд мер, которые по ее расчетам, должны были остановить развитие политической активности населения этих областей. Одной из таких мер было заселение опустевших юго-западных окраин сербских земель албанцами-мусульманами. Этот процесс наиболее активно шел в Старой Сербии – в Косово и Метохии. Он привел к значительным изменениям этнического состава жителей этого района и антагонизму между старым и новым населением, между христианами и мусульманами. Другой мерой была политика, направленная на ограничение политической деятельности высшего православного духовенства. В 1766 г. была ликвидирована Печская патриархия. Сербская церковь стала подчиняться Константинопольской патриархии. Это нанесло тяжелый удар по высшему православному духовенству. Южнославянские народы лишились института, который способствовал их духовной и национальной консолидации.

В течение XVIII в. северная часть Сербии благодаря оживлению дунайского торгового пути все заметнее связывалась со странами Центральной Европы, в первую очередь с югославянскими и венгерскими владениями Австрийской монархии. Этому способствовала и 20-летняя оккупация Габсбургами северной Сербии после очередной австро-турецкой войны I7I6–I7I8 гг. Войну завершил Пожаревацкий мирный договор, по которому подданные Габсбургов получили право свободной торговли во всех владениях Османской империи. В итоге сербы, проживавшие в Австрии, сумели расширить свои торговые связи с балканскими землями, которые поддерживались, прежде всего, через Сербию. Город Белград был главным опорным пунктом, через который шел торговый путь из габсбургских владений в балканские земли.

После очередной австро-турецкой войны (1737–1739) был заключен Белградский договор, по которому Австрия возвратила северную часть Сербии (бывший Смедеревский санджак) Турции. Эта территория была превращена в особую административную единицу – Белградский пашалык. Неудачная для Австрии война ослабила ее политическое влияние на Сербию, и с середины XVIII в. ведущая роль в борьбе с Турцией перешла к России.

В 1787 г. началась русско-турецкая война, в которую вскоре вступила и связанная союзным договором с Россией Австрия. Начало войны послужило толчком к развитию антитурецкого движения в Сербии. Были сформированы специальные добровольческие отряды, участвовавшие в боевых действиях против турок. Одним из организаторов четнического движения был зажиточный торговец Коча Анжелкович, по имени которого освободительное движение сербов стало называться Кочиной войной. Но успехи этих партизанских отрядов были непродолжительными. Летом 1788 г. крупные турецкие части предприняли наступление в Сербии и вынудили восставших сложить оружие. В конце 1790 г. австрийские войска вынуждены были уйти из сербских земель и в 1791 г. был заключен Систовский мирный договор, по которому между ними сохранялись старые границы. Так закончилась последняя австро-турецкая война, итоги которой вызвали большую неудовлетворенность сербского народа.

2. Сербия в конце XVIII–1878 г.

Сербия в период общественно-политического кризиса Османской империи в конце XVIII в. Первое сербское восстание

В этот период Османская империя оставалась достаточно грандиозным по территории и по своим ресурсам государством, но признаки его упадка становились все более заметными. Экономика империи находилась в состоянии кризиса. Разложение военно-ленной системы, появление новых форм собственности, развитие откупной системы и ростовщичества не соответствовало военно-феодальной системе государства, ее жесткой централизации и контролю над земельной собственностью. Власть султанского правительства слабела, а сепаратистские тенденции местных пашей, предводителей корпуса пехотного войска янычар – усиливались. Периодически вспыхивали мятежи янычар, иногда власть на местах захватывали удачливые авантюристы, грабившие местное население.

Просвещенная и более дальновидная часть правящего класса Турции предпринимала попытки реформировать общественно-экономический строй империи, не разрушая его основ, приспособить к новым условиям жизни. Султан Селим III в 90-х гг. XVIII в. после окончания войны с Россией и Австрией декретировал и частично провел в жизнь преобразования, которые должны были укрепить военно-ленное землевладение, упорядочить систему управления, а главное – создать регулярную, обученную по- европейски – армию вместо разложившегося янычарского корпуса. Но все эти меры наталкивались на упорное сопротивление некоторых общественных сил и в особенности исламского духовенства и янычар. Вследствие усилившейся анархии от янычарской вольницы жестоко страдали балканские христиане, в том числе и сербы.

Белградский пашалык как часть сербских земель был менее зависим экономически от Османской империи, чем, например, Болгария или Босния. Через Белград пролегал транзитный путь торговли между Балканами и Центральной Европой. Пограничное положение Белградского пашалыка и 20-летнее нахождение его в составе Австрии (1718–1738) значительно ослабили там позиции турецких землевладельцев и власть турецкой администрации. Управление находилось в руках паши (визира) и других чиновников, подчинявшихся непосредственно Порте.