Смекни!
smekni.com

Что позволило большевикам одержать победу в гражданской войне? (стр. 2 из 3)


2.3 Установление диктатуры А.В. Колчака

В середине октября 1918 в Омске, где находилось созданное кадетами Временное правительство – Директория, прибыл адмирал А.В. Колчак, во время мировой войны командовавший Черноморским фронтом. Кадеты в Омске высказывались за установление военной диктатуры и в Колчаке видели человека, пригодного для роли диктатора. 4 ноября он получил пост военного министра правительства, 18 ноября им был совершен правительственный переворот: руководители Директории были арестованы. На следующий день он издал приказ о своем назначении Верховным правителем России и главнокомандующим.

Колчак сохранил коалиционное Омское правительство из эсеров и кадетов. Все акты Верховного правителя скреплялись подписью председателя Совета министров эсера Н.Н. Вологодского.

Самым трудным для колчаковской власти был аграрный вопрос, окончательное его решение она откладывала до «созыва национального собрания». Задержка решения земельного вопроса привела к тому, что Колчак растерял политические преимущества, связанные с антибольшевистскими настроениями сибирского крестьянства. Кроме того, правительство Колчака проводило воинские наборы в армию, реквизиции продовольствия, и, встретив сопротивление крестьян, направляло карательные экспедиции в деревни. Крестьянство ответило вооруженными восстаниями против политики Колчака и произвола военных.

В начале 1919 белые армии рассчитывали объединенными силами начать наступление на Москву. Главный удар наносился с востока войсками Колчака, а вспомогательные удары с юга войсками Деникина и с северо-запада – Юденича. В начале марта 1919 армия Колчака заняла Уфу и к середине апреля отрезала от Советской России Туркестан.

Весной 1919 антибольшевистские вооруженные силы начали согласованное наступление против советских войск. Основная ставка была на армию Колчака, захватившую к этому времени огромную территорию Сибири и Дальнего Востока. Командование Колчака рассчитывало, что успешное наступление позволит соединить восточные, южные и северные силы белых для совместного удара по жизненным центрам Советской республики. Сражения шли одновременно на востоке, юге и севере страны.

Центральная группа войск Колчака глубоко вклинилась в расположении советских войск. Используя эту стратегическую обстановку, советское командование направило удар своих войск во фланг основных сил Колчака и нанесло им тяжелое поражение. В войсках Колчака началось разложение, под ударами красных они отступали с Урала, на восток, в Сибирь. Приближался конец остатков колчаковских сил и самого Колчака. Под Иркутском, в Черемхово, 31 декабря 1919 произошло антиколчаковское выступление. 7 февраля 1920 по постановлению Ревкома Колчак и председатель его правительства В.Н.Пепеляев были расстреляны. 7 марта части Красной Армии вошли в Иркутск.

Одновременно с победами на Восточном фронте, красные нанесли поражение белым под Петроградом, где войска Юденича при поддержке эстонских и финских частей перешли в наступление на город. Помощь белой армии оказывала английская эскадра. В конце мая продвижение белых под Петроградом было остановлено. В августе белая армия была отброшена к эстонской границе.

После поражения главных сил Колчака и войск Юденича летом 1919 основная ставка антибольшевистских сил была сделана на армию Деникина, действующую на Южном фронте. Под командованием Деникина были Донская казачья армия и Добровольческая армия, объединенные в Вооруженные силы юга России.


2.4 Наступление армии Деникина

Летом 1919 центр тяжести борьбы белых армий против красных войск был перенесен в район действия войск, руководимых Деникиным. Под натиском превосходящих сил белой армии советские войска, оборонявшие Донбасс, начали отступление. К концу июня войска Деникина заняли значительную часть Украины и повели наступление на центральные районы страны. 3 июля Деникин издал Московскую директиву – приказ о наступлении на Москву. С лета 1919 увеличились военные поставки для его армии из-за рубежа. В августе 1919 войска Деникина заняли Донбасс, Донскую область, Харьков, Царицын, Киев, Одессу. К середине октября войска заняли Воронеж, приближаясь к подступам Москвы. Бои становились все ожесточеннее. 13 октября Деникин занял Орел, но это был его последний успех.

Насильственная мобилизация крестьян, проводившаяся Деникиным, способствовала увеличению численности его войск, но привела к ослаблению их боеспособности: вместо выбывших в ходе боев добровольцев армия пополнялась недовольными мобилизованными крестьянами.

Советские войска Южного фронта, усиленные новыми пополнениями, перешли в наступление. 18 ноября они заняли Курск. В результате контрнаступления Красной Армии в конце октября – начале ноября 1919 войска Деникина были разбиты. Во второй половине ноября деникинская армия была расчленена на три группировки: одна под давлением красных войск отходила к Одессе, другая – к Крыму, главная – к Ростову и Новочеркасску. В январе 1920 Красная Армия взяла Таганрог, Ростов, Киев, Царицын, в феврале – правобережную Украину, в январе – марте 1920 главные силы Деникина были разгромлены. В конце марта их остатки эвакуировались в Крым. 4 апреля Деникин сложил с себя обязанности главнокомандующего, объявил своим преемником генерала П.Н.Врангеля и эмигрировал.


2.5 Война с Польшей

Весной 1920 создавшаяся мирная передышка была прервана. 25 апреля поддержанные Антантой польские войска на Украине перешли в наступление и вскоре оккупировали Киев. На Западный фронт были переброшены крупные советские силы с Северного Кавказа, в том числе 1-я конная армия С.М.Буденного. В июле Киев был освобожден, советские войска вышли к Варшаве и Львову, но под Варшавой потерпели поражение. Польское руководство во главе с Ю.Пилсудским, опасаясь, что продолжение войны с Советской Россией может обернуться поражением Польши, пошло на мирные переговоры.

18 марта 1921 в Риге был подписан мирный договор между РСФСР и Польшей. К Польше отходили районы Западной Белоруссии и Украины. Договор обязывал обеспечить свободное развитие языка, культуры и исполнение религиозных обрядов лицам польской национальности в России, а в Польше – лицам русской и украинской национальностей.

2.6 Разгром армии Врангеля

Мир с Польшей позволил командованию Красной Армии сосредоточить большие силы на Юго-Западном фронте для борьбы с войсками Врангеля, захватившими плацдармы на левом берегу Днепра. Из Юго-Западного фронта был выделен самостоятельный Южный фронт под командованием М.В.Фрунзе.

В октябре войска Южного фронта перешли в наступление и разбили главные силы Врангеля, лишь наиболее боеспособным белогвардейским частям удалось пробиться в Крым. В ноябре части Красной Армии прорвали сильные укрепления на Перекопском перешейке и 17 ноября завершили взятие Крыма. Разгромом войск Врангеля была в основном завершена Гражданская война на большей части европейской территории страны.


3. Потери в гражданской войне

Отдельные очаги антибольшевистских выступлений советские войска подавляли в течении 1921 и 1922 (кронштадтских моряков, тамбовских крестьян и др.). Потери в гражданской войне — людские, материальные, морально-психологические — были огромными. Людские потери, по разным данным, составили от 8 до 13 млн человек. Люди погибали не только на фронтах, в ходе восстаний и мятежей, партизанской борьбы, но и в результате красного и белого террора, а также от голода и эпидемий. Большой потерей следует считать эмиграцию из России около 2 млн представителей дворянства, крупных чиновников, белых офицеров, предпринимателей, политических деятелей, интеллигенции, писателей, специалистов народного хозяйства, ученых и конструкторов. Это привело к обеднению интеллектуальной и политической жизни страны, оскудению русской культуры.

Значительны были и территориальные потери России: Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия, отошедшие от России, занимали 800 тыс. кв. км с населением 30 млн человек.

Результатом войны стали страшная экономическая разруха, затопление шахт, разрушение мостов, расстройство транспорта, разрыв экономических связей между различными районами страны. Общая сумма материального ущерба составила 1/4 всего национального достояния предвоенной России.

Гражданская война оказала огромное влияние на стиль мышления, психологию, политическую культуру и методы государственной деятельности большевиков. В их сознании прочно и надолго утвердились идеи, методы и формы, присущие «военному коммунизму». Период гражданской войны оказал важнейшее влияние на формирование и развитие советской политической системы.


4. Факторы победы Красной армии в гражданской войне

Правящие круги Антанты, принимая решения о военной помощи противникам большевиков, рассчитывали обеспечить им превосходство над красными войсками. На деле же их участие в Гражданской войне России обернулось, в конечном счете, против опекаемых ими белых, оно позволило большевистским властям под лозунгом борьбы с оккупантами направить гнев патриотично настроенных масс против получавших иностранную помощь белых армий. Это в немалой степени облегчало Советской власти быстрое создание мощной постоянно пополняющейся резервами Красной Армии, основанной на всеобщей воинской обязанности, военной дисциплине и принуждении. Со 100 тыс. человек в апреле 1918 армия выросла до 1 млн. в октябре 1918, до 1,5 млн. в мае 1919 и 5 млн. человек в 1920. Для командования такой многомиллионной армией требовались многочисленные квалифицированные военные кадры, и советское правительство использовало офицеров царской армии. Агитация, призывы к борьбе с иностранными оккупантами и материальные стимулы побудили в июне 1918 – августе 1920 вернуться в строй 48 тыс. бывших офицеров и 415 тыс. унтер-офицеров. На многие высшие военные посты были поставлены опытные крупные царские военные специалисты и военачальники из рабоче-крестьянской среды. Некоторые из них оказались талантливыми полководцами: М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, одерживавшие победы над Колчаком, Врангелем, командовавший «красной кавалерией» С.М.Буденный. Руководил всеми Л.Д. Троцкий – народный комиссар обороны Советского правительства.