Смекни!
smekni.com

Болгарские земли в средние века (стр. 4 из 4)

Борьбу с Ивайло и византийцами возглавил боярин Георгий Тертер, вокруг которого сплотились феодалы. Ивайло обратился за помощью к темнику Золотой Орды в Причерноморье Ногаю. В монгольской ставке он был предательски убит. В 1280 г. болгарские феодалы подавили последние очаги восстания и изгнали византийцев из страны.

После этих событий болгарским царем стал Георгий I Тертер (1280-1292), которому не удалось добиться стабилизации в стране. В результате междоусобиц болгарский престол занял Феодор Святослав сын Тертера.

Болгария в XIV в. Феодор Святослав (1300-1321) несколько укрепил центральную власть в Болгарии, хотя и он не смог уничтожить феодальные распри в стране. Феодору Святославу наследовал его сын Георгий Тертер II (1321-1323). Весной 1323 г. болгарские феодалы избрали царем Михаила, сына боярина Шишмана, правителя области Видин.

Михаил Шишман (1323-1330) предпринял поход на Византию с целью отвоевать южно-болгарские земли. В 1324 г. он вернул некоторые причерноморские города (Ямбол, Ктению, Несебр и др.) и опустошил византийскую Фракию, однако полностью изгнать византийцев из болгарских земель ему не удалось.

В связи с усилением Сербии в 20-х гг. XIV в. был образован антисербский болгаро-византийский союз. Весной 1330 г. сербы разбили болгар при городе Вельбужде. Византийцы не сумели помочь своим союзникам. Раненый Михаил Шишман попал к сербам в плен, где и умер. Сербские войска подошли к городу Тырново. Недавняя союзница Византия, воспользовалась разгромом Болгарии, захватила ее южную часть.

Новый царь Иван Александр (1331-1371). боролся с междоусобицами и вел активную борьбу против Византии. В 40-х гг. XIV в. болгарское царство распалось на самостоятельные уделы. Черноморское побережье от устья Дуная до Варны стало самостоятельным владением (Добруджанское княжество), в котором правил деспот Балик (1346-1360), а затем его брат Добротич, по имени которого область впоследствии стали называть Добруджей. Сам Иван Александр в 1363 г. раздробил свои владения на две части, выделив старшему сыну Ивану Страцимиру область Видин. Другого сына, Ивана Шишмана, он сделал своим соправителем. Каждое из трех царств делилось на множество мелких феодальных владений. В таком невыгодном положении Болгария встретила турецкую агрессию.

Завоевание Болгарии турками. В 30-х гг. XIV в. Византийская империя стала привлекать для походов против балканских стран малоазиатский народ - турок-османов. Такая политика способствовала появлению последних на Балканском полуострове. До середины XIV в. османы предпринимали только грабительские походы в Европу либо воевали в составе византийских войск.

В 1352 г. турецкий султан Сулейман захватил византийский город Цимпе на европейском берегу пролива Дарданеллы. С этого события начались завоевания турок в Европе. Балканские страны совместно с Византией пытались выбросить турок из региона, но дальше попыток дело не пошло. Борьбу Болгарии с турками осложняла двойственная позиция Византии, которая выступала против турок, но одновременно содействовала укреплению сепаратного Добруджанского княжества во главе с Баликом и его преемниками, разобщая тем самым болгар перед османской угрозой.

В 1352 г. турки совершили свой первый самостоятельный поход на Болгарию. Впоследствии походы стали регулярными. В 1355 г. Византия заключила с Болгарией запоздалый антитурецкий союз, куда была привлечена и Сербия. Совместное болгаро-византийско-сербское войско было разгромлено турками близ города Димотики. При султане Мураде I (1359-1389) османы перенесли центр своей завоевательной политики из Азии в Европу на византийские и славянские земли. В 1363 г. они завладели центром византийской Фракии городом Адрианополем, сделав его своей столицей. В этом же году турки завоевали южно-болгарские земли с городом Пловдивом.

В период правления последнего болгарского царя Ивана Шишмана (1371-1393) единой Болгарии уже не существовало. Видинское царство и Добруджанское княжество проводили самостоятельную политику. В 1382 г. турки захватили город Софию, в 1393 г. пала столица Второго Болгарского царства город Тырново. Вскоре Иван Шишман попал в плен к туркам и был казнен, а в 1396 г. османы взяли последний и независимый болгарский город - Видин. На пять столетий Болгария оказалась под османским игом.

Список использованных источников

1. История Европы: В 8 т. Т.3: От средневековья к новому времени (конец ХV - первая половина ХVII в.). М., 1993.

2. Литаврин Г.Г. Болгария и Византия в ХI-ХII вв. М., 1960.

3. Симакова О.А. История южных славян с древнейших времен до 1914 г.: учебное пособие / Симакова О.А., Сальков А.П., Александрович С.С. - Мн., 2004. - 191 с.

4. Краткая история Болгарии. С древнейших времен до наших дней. М., 1987.

5. Свод древнейших письменных известий о славянах. Т.1 (I-VIвв.). М., 1991; Т.2 (VII-IХ вв.).М., 1995.