Смекни!
smekni.com

Курдская проблема в Иракской республике в 90-гг. ХХ века (стр. 2 из 3)

Потому США, Англия, Франция и Турция взяли на себя ответ-ственность за выживание курдов, осуществив операцию «Утешение». Они определили зону, запретную для пребывания и ведения военных и полицейских операций иракской армии, установив здесь свое военное прикрытие. Затем запретили появляться самолетам Багдада в воздушном пространстве Курдистана (то есть прекратили бомбежки и обстрелы с воздуха иракской авиацией), организовали поставку про-довольствия, топлива, электроэнергии, наладили медицинское об-служивание. Таким образом, из-под контроля багдадских властей были выведены многие районы севера страны.

Это позволило курдскому повстанческому движению перегруппи-роваться. На территории, попавшей под контроль СБ ООН – НАТО (к северу от 36 градусов северной широты), курды приступили к восста-новлению своих поселений, а также административно-общинных и хо-зяйственных структур, возобновили посевы, занялись скотоводством.

Более того, обеспеченные гарантии иракских курдских районов от вмешательства Багдада в их жизнь позволили создать здесь емкий тыл для поддержки военных операций национально-освободительно-го курдского движения в восточных провинциях Турции. Анкара была весьма обеспокоена новым этапом развертывания борьбы турецких курдов за свой суверенитет, получавший подпитку военными средствами и силами с территории иракского Курдистана. Он же служил базой перегруппировки всех повстанческих сил как в Турции, так и в Ираке.

Поэтому, опираясь на договоренность с Багдадом и молчаливое безразличие со стороны Запада4, турецкие вооруженные силы с 20 марта 1995 года начали широкомасштабную карательную операцию как в пределах Турецкой Республики, так и на территории Республики Ирак. Турецкая армия численностью 35 тыс. человек вторглась в курдские районы Ирака по четырем направлениям. В операции были задействованы 450 танков и БТР, 40 самолетов и большое количество вертолетов. Войска углубились на территорию Ирака на 50 километров при ширине фронта в 380 км. Вопреки предварительным успокаивающим заверениям мировому сообществу со стороны Анкары, действия турецкой армии и авиации привели к большим жертвам среди мирного населения, а 15 тысяч курдов были вынуждены бежать из районов, подвергшихся турецким атакам5.

Режим С. Хусейна, внимательно следя за деяниями турецких войск в пограничных районах Ирака и «пережевывая» в средствах массовой информации возникшие проблемы международного права, по сути, приветствовал карательные действия турков против курдов (которые к тому же сопровождались извинениями и заверениями Анкары в отношении нарушения пограничного суверенитета Республики Ирак).

Совершенно иную позицию заняли через неделю после начала курдской акции Турции правительства ряда западноевропейских гос-ударств – они стали требовать немедленного прекращения военных действий и вывода турецких войск с территории Ирака. Среди этих стран были ФРГ, Италия, Нидерланды, Швеция, Норвегия. Озабоченность акцией Анкары была высказана и МИД Российской Федерации в заявлениях от 23 и 30 марта 1995 г.

Под давлением мирового общественного мнения, главным образом со стороны вышеназванных государств, 24 марта 1995 г. Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали заявил в Нью-Йорке о необходимости немедленного вывода турецких войск с оккупированных территорий6. Анкара была вынуждена отозвать свой экспедиционный корпус7.

Однако власти Багдада посчитали акции Анкары на севере Ирака недостаточными для ликвидации угрозы со стороны оппозиции. Поэтому в 1996 году правительственные танковые подразделения ворвались в город Эрбиль, служивший оперативной базой врагов режима С. Хусейна, и сровняли его с землей, а так называемая «армия оппозиции» была полностью уничтожена8.

Несмотря на то, что иракские курды пережили две крупные военно-карательные акции со стороны Багдада и Анкары, ныне на севере Ирака фактически существует суверенное курдское государство с парламентом и армией. Данное обстоятельство обусловлено активным вмешательством США, которые вплоть до сегодняшнего дня продолжают поддерживать режим созданной на севере Ирака «запретной для полетов иракской авиации зоны». Представители иракской оппозиции периодически ведут переговоры в Вашингтоне (причем американский Конгресс выделил 97 млн. долл. на финансирование 7 главных оппозиционных режиму С. Хусейна групп). Пользуясь этим, американская администрация проводит активную деятельность по примирению противоборствующих курдских организаций ДПК и ПСК, по консолидации антисаддамовской оппозиции по линии Иракского национального конгресса (ИНК). В данной связи, с 8 по 12 февраля 2000 года, невзирая на протесты РИ Генеральному секретарю ООН Кофи Анану и председателю Совета Безопасности, «делегация госдепартамента США в сопровождении представителей МИД Турции находилась в иракском Курдистане и встречалась с лидерами ДНК и ПСК с целью продолжения процесса примирения между указанными организациями в соответствии с договоренностями, заключенными ими ранее в Вашингтоне и Анкаре»9. Эксперты считают, что территориальной целостности Ирака не существует. Идет эволюционный процесс раскола страны.

В перспективе не исключены новые рецидивы вооруженныхдей-ствий между иракской армией и курдскими военными подразделениями. Причем, следует отметить, вооруженные стычки случаются и между самими курдскими организациями. Так, в сентябре 2000 года на севере Ирака произошли столкновения между бойцами ПСК (Ирак) и повстанцами из Курдской рабочей партии (Турция), в которых погибло более 60 человек10. Таким образом, можно констатировать, что политическая и социальная ситуация в Курдистане, в том числе и в его иракской части, продолжает оставаться напряженной11.

В 90-е годы весьма обострилась политическая и военная ситуация на юге Республики Ирак – в провинциях компактного проживания шиитского арабского населения. Чрезвычайность опасности для баг-дадского режима была обусловлена следующим: 1) здесь находятся главные шиитские святыни ислама – Кербела и Неджеф (гробницы верховных шиитских имамов Али и Хусейна); 2) Исламская Республика Иран, где у власти стоит шиитское духовенство, отстаивает принцип установления конфессиональной социальной справедливости в Республике Ирак – чтобы представители шиитской общины, состав-ляющей большинство населения этой страны, стали основной поли-тической силой иракской государственности. В противном случае ши-итский юг будет вести борьбу вплоть до своего отделения против любого режима Багдада; 3) в Тегеране обосновался и с начала 80-х годов активно противостоит Багдаду Бакр аль-Хаким – духовный руководитель шиитской антибагдадской оппозиции, так называемого Высшего совета исламской революции в Ираке (ВСИРИ)12; 4) шиитское движение стало одной из ведущих сил координационного Совета Иракского национального конгресса – политической оппозиции режиму С. Хусейна.

Повстанческое шиитское движение охватило многие районы юга Ирака: как сельские и заливные (между Тигром и Евфратом) земли так называемые «болотных арабов», так и ряд городов, включая такие ключевые, как Кербела и Неджеф13.

Иракская армия применяла здесь ту же тактику, как и в Курдистане – выполняла приказ о вооруженном подавлении любого сопротивления властям. Она не остановилась и перед обстрелом городов (вне разрушений остались комплексы святых гробниц имамов Али и Хусейна). В дальнейшем, воспользовавшись разрушениями одних и ветхостью других построек вокруг этих гробниц, глинобитные и малоэтажные кварталы были снесены и образовались пустыри для разбивки открытых парков и лужаек14.

После упорных боев в населенных пунктах, понимая бесперспек-тивность сопротивления превосходящим их регулярным войскам ре-жима, повстанцы ушли в болотистые отдаленные места иракского юга.

Но затем и эти районы были подвергнуты методическим бомбар-дировкам и обстрелам иракской армии. Жертвы среди мирногонасе-ления были весьма крупными. В отчаянии массы людей нелегально переходили на иранскую территорию и стали влачить там существо-вание обездоленных беженцев15.

Обращения оппозиционных иракских организаций16 к СБ ООН привели к вмешательству Запада в ситуацию в этом регионе Ирака: на 32 параллели был установлен кордон, южнее которого было запрещено залетать иракской авиации под угрозой уничтожения без предупреждений ее самолетов.

Однако Багдад не примирился с потерей своего контроля над южными провинциями и искал повода для возвращения туда своих войск. В июне 1993 г., используя учения своих танковых частей, Багдад снова провел плотную бомбардировку шиитских повстанческих районов, что повлекло новые многочисленные жертвы среди мирного населения. В ответ на эти действия иракской армии в октябре 1993 года США провели военные учения ВВС вблизи города Эль-Кук, расположенного у 32 параллели, то есть на северной границе «запретной зоны», определенной СБ ООН для режима С. Хусейна17.

Следует отметить еще один негативный для Багдада аспект: в связи со сложной политической обстановкой на юге страны Тегеран использовал проблему иракских беженцев, переходящих через иранскую границу, для усиления дипломатического давления на режим С. Хусейна с целью добиться от него уступок по кругу проблем двусторонних межгосударственных переговоров (в частности, в вопросах об иракских самолетах, перелетевших в Иран, о расчистке, судоходстве, границе по реке Шатт-эль-Араб и другим)18.

В свою очередь, режим С. Хусейна развернул широкую пропа-гандистскую кампанию, разоблачающую «террористическую деятель-ность врагов Ирака при активной поддержке США и аравийских реак-ционных монархий». В Багдаде, Кербеле и Неджефе были открыты фотовыставки, показывающие результаты агрессивного вмешательства США во внутренние дела суверенного Ирака. На них демонстрируются боевые действия сторон, разрушенные города, деревни, мосты, электростанции, фабрики и заводы, жертвы среди мирного населения, горы трофейного американского оружия и другие свидетельства колониального подавления Америкой независимости иракского народа. Вместе с тем через средства массовой информации Ирака народ призывают оказывать сопротивление американскому диктату: приводятся трагические данные о жертвах среди населения страны как результате навязанной США тотальной блокады суверенного и гордого иракского государства. Так, по иракским и международным данным, всего за 10 лет действия международных санкций в Ираке погибли около 1,5 млн. человек (из них три четверти составляют дети в возрасте до пяти лет). Основные причины гибели людей – недоедание, респираторные заболевания, диарея19. С другой стороны, вооруженные силы Ирака, по возможности, оказывают сопротивление действиям авиации США, которая, по данным иракского правительства, с 1991 года совершила более 190 тысяч вылетов на иракскую территорию. За период с декабря 1998 г. по сентябрь 2000 года, как заявил представитель сил ПВО РИ Ясин Джасем, иракцы сбили или поразили более 10 западных военных самолетов20.