Смекни!
smekni.com

Бизнес план закупки линии для вкладки приложений в готовое издание ONYX RUBIN (стр. 1 из 6)

Учреждение образования “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Факультет инженерно–экономический

Кафедра экономики и управления на предприятиях химико–лесного комплекса

Специальность 1 25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

Специализация 1 25 01 07 25 «Экономика и управление в полиграфической промышленности»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Инвестиционное проектирование»

Тема «Бизнес–план закупки линии для вкладки приложений в готовое издание ONYX/RUBIN»

Исполнитель

студентка 5 курса группы 4 Быстрок О.

подпись, дата инициалы и фамилия

Руководитель

доцент Манжинский С.А.

подпись, дата инициалы и фамилия

Курсовая работа защищена с оценкой ________

Руководитель____________ Манжинскй С.А

подпись инициалы и фамилия

Минск 2009


Реферат

Пояснительная записка страниц, 23 таблицы, 6 использованных источников информации.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ИНВЕСТИЦИИ, МАШИНА ОФСЕТНАЯ, ВЫРУЧКА, ЗАТРАТЫ, ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ, ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННЫЙ, КРЕДИТ, ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В ходе выполнения расчета курсового проекта была определена целесообразность покупки на РУП «Издательство «Белорусский Дом печати» линии для вкладки приложений в готовое издание «ONYX/RUBIN». Приведенный расчет показал целесообразность покупки данной линии, так как чистый дисконтированный доход составил 23,18 млн.руб., динамический срок окупаемости 9 лет, рентабельность продукции и продаж 23% и 15% соответственно.


Содержание

Введение…………………………………………………………………………
1 Резюме………………………………………………………………………….
2 Характеристика организации и стратегия ее развития ………………...……
3 Описание продукции…………………………………………………………..
4 Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга……………………………….
5 Производственный план……………………………………………………….
6 Организационный план………………………………………………………..
7 Инвестиционный план…………………………………………………………
8 Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности………………..
9 Показатели эффективности проекта…………………………………………..
10 Юридический план……………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………………….
Приложения ……………………………………………………………………….

Введение

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развитие, не аккумулировать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д. Необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в финансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике.

Важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия. Обширный опыт зарубежных и белорусских предприятий доказывает, что недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и в конечном счете к банкротству. Планирование имеет особую значимость для обеспечения ресурсами расширенного кругооборота производственных фондов достижения высокой результативности бизнеса, создания условий, обеспечивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Планирование ориентируется на имеющиеся источники как собственных, так и привлекаемых средств и возможности их превращения в производительный капитал. В рамках этого предусматриваются реальные каналы приобретения основных и оборотных фондов, найма производственного персонала, обеспечения необходимых условий работы, удовлетворения социальных запросов.

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности. В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия. Бизнес-план - визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

Цель курсового проекта - систематизация и углубление теоретических и практических знаний по экономическим и технологическим дисциплинам и их применение в плановых расчетах. В курсовом проекте необходимо разработать технико-экономический план развития предприятия при установке нового оборудования, рассчитать величину затрат на производство товарной продукции, себестоимость продукции и прибыль от ее реализации.


1 Резюме

Качественная упаковка готовой печатной продукции, также как и возможность вкладки в издания приложений (открытки, листовки, дискеты и пр.) являются немаловажным фактором успеха в печатном и издательском деле, позволяющим повысить ценность изданий и их конкурентоспособность на рынке полиграфических услуг. Линия «Onyx/Rubin» предназначена для вкладки различных приложений: от листовок до различных рекламных образцов и CD, адресации и поэкземплярной упаковки печатной продукции.

Основная цель настоящего бизнес-плана инвестиционного проекта – оценить целесообразность приобретения линии «Onyx/Rubin» и определить эффективность этого мероприятия.

В целях выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития на 2010 год и за счет внедрения нового оборудования предприятие планирует увеличить выпуск газетной продукции на 30% по сравнению с 2009 годом.

В результате реализации данного бизнес-плана РУП «Издательство «Белорусский Дом печати» получит возможность упрочнить свои рыночные позиции и финансово-экономическое положение, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Исходные данные по проекту представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Исходные данные

Наименование показателей

В целом по проекту

По периодам (годам) реализации проекта

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

1 Горизонт расчета, лет

10

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

2 Срок предоставления кредита, лет

3

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

3 Годовая процентная ставка по кредиту, %

25

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

4 Ставка по собственным ресурсам, %

14

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

5 Ставка дисконтирования, %

16,75

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

6 Стоимость приобретаемого оборудования без НДС (указать марку, модель) (стр. 1.3 табл. 7.2)

326

326

х

х

х

х

х

х

х

х

х

7 Ставка НДС, уплачиваемого при приобретении оборудования, %

18

18

х

х

х

х

х

х

х

х

х


Сводные показатели по проекту (отдельные исходные данные, выходные показатели экономической эффективности проекта) оформлены в таблице 1.2