Смекни!
smekni.com

Крещение Руси: предпосылки и значение (стр. 7 из 7)

Верующим возвращали отобранные у них ранее культовые здания. Органы власти дали разрешение на строительство новых храмов. Деятели церкви получили возможность наряду со всеми гражданами участвовать в общественной жизни. Нескольких видных церковных иерархов избрали депутатами в Верховный Совет страны. Было разработано и утверждено новое законодательство о культах. Его появлению предшествовала дискуссия на страницах периодической печати по вопросу о том, как должны строиться государственно-церковные отношения. Новый закон «О свободе совести» за-

крепил курс на либерализацию отношения государства к религии.

Историческое значение «Крещение Руси»

Историческое значение этого времени заключалось в следующем:

1)Приобщение славяно-финского мира к ценностям христианства.

2)Создание условий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-Европейской равнины с другими христианскими племенами и народностями.

3)Русь была признана как христианское государство, что определило более высокий уровень отношений с европейскими странами и народами.

Русская церковь, развивавшаяся в сотрудничестве с государством, стала силой объединяющей жителей разных земель в культурную и политическую общность.

Перенеся на русскую землю традиций монастырской жизни придало своеобразие славянской колонизации северных и восточных славян Киевского государства. Миссионерская деятельность на землях, населенных финоязычными и тюркскими племенами, не только вовлекла эти племена в орбиту христианской цивилизации, но и несколько смягчала болезненные процессы становления многонационального государства (это государство развивалось на основе не национальной и религиозной идеи. Оно было не столько русским, сколько православным. Когда же народ потерял веру - государство развалилось).

Приобщение к тысячелетней христианской истории ставило перед русским обществом новые культурные, духовные задачи и указывало на средства их решения (освоение многовекового наследия греко-римской цивилизации, развитие самобытных форм литературы, искусства, религиозной жизни). Заимствование становилось основой для сотрудничества, из осваиваемых достижении Византии постепенно вырастали ранее неведомые славянам каменное зодчество, иконопись, фресковые росписи, житейная литература и летописание, школа и переписка книг.

Крещение Руси, понимаемое не как кратковременное действие, не как массовый обряд, а как процесс постепенной христианизации восточно-славянских и соседствовавших с ними племен - крещение Руси создало новые формы внутренней жизни этих сближавшихся друг с другом этнических групп и новые формы их взаимодействия с окружающим миром.

Всё это приносило больше положительного, нежили отрицательного. И это понятно, так как народ бы не принял, то что против него и воли людей.


Список литературы, источников

1. Из Палеи Толковой Перевод сделан по изданию: Палея Толковая по списку, сделанному в Коломне в 1406 г. (Труд учеников Н.С.Тихонравова. М., 1892-1896.

2. Слово «О законе и благодати» (написано между 1037-1050 г.г.) Автор Слова - Иларион, первый митрополит из русских. Переведённый на современный язык.

3. Повесть временных лет» Относится к началу XII веку. В переводе Д.С.Лихачева.

4.Велесова книга» - первый полный литературный перевод на русский язык священных текстов новгородских волхвов IXвека.

5.«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» Конспект лекций для студентов дистанционной формы обучения Н.И. Хроменкова Омск – 2008

6. Статьи посвященные данной тематики предоставленные в общей глобальной сети.

7. Крещение Руси князем Владимиром как феномен древнерусской истории Дмитрий Рыбаков (26.04.2004)

8.Устроение храмов родов расы великой Источник: www.rasseniya.ru

9.Русские боги. «Славянский календарь» Андрея Тюняева Родословная славянских богов и народов.

10. Дмитрий Гаврилов (Иггельд), Алексей Hаговицын (Велемудр) «ЯЗЫЧЕСКИЕ БОГИ СЛАВЯH»