Смекни!
smekni.com

Вклад М.В. Ломоносова в металлургию (стр. 3 из 3)

Металлы, попадая в растения, выбирают себе различные места. Алюминий чаще всего задерживается в корнях растений, молибден собирается в семенах, железо и марганец проникают в листья и хвою.

Михаил Васильевич вошел в историю России как создатель русской науки. Именно по его планам при содействии графа Шувалова открылся первый университет. Пушкин писал по этому поводу: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый русский университет; он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".

Заключение

Работы великого ученого оказали влияние на развитие горно-заводского дела и металлургии. Он по праву может считаться первым учителем русских рудознатцев и металлургов.

Памятник М.В. Ломоносову работы народного художника СССР С.Д. Меркулова

"Благодаря непреклонной воле, решительности и необычайной энергии из деревенского мальчика, крестьянина-рыболова, всего лишь в 19 лет начавшего школьную учёбу, выросла грандиозная фигура величайшего мыслителя, опередившего на целое столетие своих современников, прокладывавшего новые пути, открывавшего новые горизонты в различных областях точных наук, писателя, общественного деятеля, стойкого и открытого борца за высшие интересы науки и просвещения, не смущавшегося в этой бескорыстной и непреклонной борьбе ни дружбой, ни “приятством, никакими побочными соображениями”" (акад.В. Стеклов).

Список использованной литературы

1. М.В. Ломоносов - основатель Московского Университета. По мат. книги Б.Н. Меншуткина "Жизнеописание Михаила Васильевича Ломоносова". Изд. АН СССР, Москва-Ленинград, 1947

2. Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. т.5 Труды по минералогии, металлургии и горному делу 1741-1763 гг - 1954

3. Е.Н. Лебедев. Ломоносов. - М.: "Молодая гвардия", 1990. - 605 с.

4. Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов-М.: Просвящение, 1996 - 255 с.

5. Мезенин Н.А. Занимательно о железе М., Металлургия, 1977.152 с.

6. Кафенгауз Б.Б. О "Российской минералогии" М.В. Ломоносова. Истор. архив. М. - Л.: Изд. АН СССР, 1950, т. V, с.334.

7. Вернадский В.И. О значении трудов М.В. Ломоносова в минералогии и геологии / О-во любителей естествознания, антропологии и этнографии. - М.: Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1900. - 34 с

8. Материалы статьи "Из истории горного дела и геологии в России" авторы: А.П. КАРПИКОВ, А.В. ЧИРКОВ

9. Википедия - свободная энциклопедия

10. http://geo. web.ru/druza/a-Lomon_0. htm

11. http://www.base-metal.ru