Смекни!
smekni.com

Влияние послания Президента на финансовый контроль (стр. 2 из 2)

существующего государственного устройства и неизменности конституционных норм.

Следствием из данной установки является подобное разграничение полномочий главного законодательного и исполнительного органов. Указанная конституционная норма будет непременно реализована. Правительство в лице всех своих органов, осуществляющих финансовый контроль, будет в скором времени отчитываться перед органами, осуществляющими финансовый контроль в рамках компетенции Федерального Собрания. Сущность прямых полномочий перечисленных органов останется неизменной, но изменится система взаимоотношений между ними.

Необходимо отметить, что указанные изменения, вызванные Посланием главы государства, затронут только сферу государственного финансового контроля и сферу исполнения федерального бюджета. Это связано в первую очередь со спецификой субъектов рассматриваемой процедуры и также с законодательным закреплением полномочий и структуры органов законодательной и исполнительной ветвей власти. Несовершенство действующего разграничения полномочий до недавнего времени заключалось в том, что Правительство Российской Федерации самостоятельно определяло организационно-правовую форму государственных органов исполнительной власти, осуществляющих финансовый контроль, наделяло их функциями. К примеру, функциями Министерства финансов является выработка государственной политики и нормативно-правового регулирования финансовых отношений. Однако не стоит забывать, что формирование и реализация государственной политики и уж тем более правовое регулирование скорее относится к сфере веденья законодательного органа. А в сфере исполнения федерального бюджета происходит прямое и непосредственное пересечение полномочий двух рассматриваемых государственных органов. Исполнение бюджета заключается в распределении денежных средств главными распорядителями по определенным получателям, которыми являются бюджетные учреждения. Ранее в данной стадии бюджетного процесса, требующей особого внимания за распределением и поступлением денежных средств, функции финансового контроля в какой-то степени исполняли органы Правительства РФ. Это недопустимо. Полномочия Правительства РФ слишком широки в вопросе финансового контроля. А полномочия Федерального Собрания в лице Государственной Думы носят максимально обобщенный характер, что существенным образом снижает эффективность контролирования.

В перспективе отношения между законодательным и исполнительным органом носят строго установленный характер властных предписаний. Введение такой системы открывает возможность для представителей общественности в Государственной Думе и в Совете Федерации непосредственного регулирования финансовой деятельности государства. Это выразится в прямом контроле народа в лице его представителей над механизмом распределения денежных средств по главным направлениям жизнедеятельности общества и государства через федеральные министерства. Также это выразится в усовершенствовании финансовой системы государства, ориентированной на современные рыночные отношения. И наконец, это выразится в нормативном перераспределении прав и обязанностей государственных органов в сфере финансового контроля и финансовых отношений в целом.