Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. (стр. 1 из 3)

Нефтяная промышленность в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945гг.)


Содержание

Введение. 3

1 Перестройка нефтяной промышленности на военный лад. 4

2 Развитие добычи и переработки нефти в 1941-1945 гг.7

3 Рационализаторы и изобретатели нефтяной промышленности. 9

Заключение. 12

Список литературы.. 13


Введение

Прошло более шестидесяти лет со времени нашей Победы в великой отечественной войне (1941-1945гг). В грозные годы Великой Отечественной войны все было мобилизовано на достижение главной цели — отстоять свободу и независимость нашей Родины. Мы оглядываем пройденный путь, чтобы глубже осмыслить и по достоинству оценить то, что ныне уже стало для нас историей, но не потеряло значения.

Большая доля в достижении Победы была внесена нашими нефтяниками. Значение нефти по пути к победе было огромно. Без нефтепродуктов немыслимы ни армия, ни военно-воздушный, ни военно-морской флот. Не зря нефть называют «черным золотом», «кровью земли», нефть является источником существования и стала движущей силой мира и войны...

Победа над врагом, имеющим в своем потенциале огромные промышленные комплексы, эксплуатирующим захваченные производственные мощности, резервы и ресурсы почти всей Европы, не представлялась возможной без коренных изменений в экономике. Вследствие чего было принято решение о размещении эвакуированных нефтяных предприятий на Востоке страны и перестройке всей промышленности на военный лад, что создало прочную базу победы и оказало большое влияние на экономическую жизнь страны.

Для перестройки работы нефтяной промышленности СССР на военный лад необходимо было решить две первоочередных задачи: всемерного роста добычи нефти в разработанных нефтяных районах и быстрого наращивания нефтедобывающего потенциала в районах между Волгой и Уралом и на Востоке СССР.Вместе с этим необходимо было проводить подготовку к уничтожению действующего фонда нефтяных скважин, нефтепромыслового хозяйства и нефтеперерабатывающих заводов при вынужденном отступлении.

1 Перестройка нефтяной промышленности на военный лад

В июле 1941 г. Государственный комитет обороны принял решение о разработке военно-хозяйственного плана обороны страны. На Н. А. Вознесенского возлагался контроль над производством металла и топлива. При Наркомате нефтяной промышленности был создан специальный штаб по обеспечению фронта горючим, который возглавил Н.С. Байбаков

Вся отрасль переводилась на 12-часовой рабочий день до конца войны, без выходных и отпусков. [1]

В 1941 г. были приняты специальные постановления о работе нефтяной промышленности в условиях военного времени. В постановлениях были указаны конкретные задачи по переводе работы нефтяной промышленности на военный лад: о материально-техническом снабжении, обеспечении предприятий рабочей силой, организации геологоразведочных работ и размещении эвакуированных заводов.

В первые месяцы Великой Отечественной войны в Азербайджане определялись и принимались срочные меры по перестройке работы нефтяной промышленности на военный лад, Нефтяная промышленность Азербайджанской ССР план добычи нефти и газа за 1941 г. выполнила на 102,2 %. Укрепление трудовой дисциплины, применение технических усовершенствований, повышение коэффициента использования оборудования и внедрение новаторских методов в производственный процесс позволили поднять производительность труда нефтяников в 1941 г. по сравнению с 1940 г. на 17,3 %, а себестоимость нефти и газа снизить по сравнению с планом на 2%.

Нефтяная промышленность Майкопа в 1941 г. значительно увеличила выпуск высококачественного топлива. Нефтеперерабатывающие заводы Кубани успешно справились с поставленной задачей. Было совершенстве освоено производство авиационного бензина. Летом 1942 г. в период тяжелых оборонительных боев нефтяниками Кубани были выведены из строя нефтепромыслы Майкопа. Противник не смог воспользоваться нефтяными богатствами Краснодарского края. Кубанскими нефтяниками в основном было эвакуировано, частично взорвано или зарыто в землю оборудование, уничтожены скважины

30 июня 1941 г. был принят мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 г , в котором предусматривалось широкое использование сырьевых ресурсов Урало-Поволжья и Западной Сибири, перемещение промышленных предприятий из прифронтовой полосы и ввод их в действие в восточных районах страны. Планировалось формирование на Востоке страны военного производства, необходимого для нужд Великой Отечественной войны. На IV квартал 1941 г. объем буровых работ по названным районам был установлен в размере 340 тыс. м, из них по разведочному бурению —135 тыс. м. Был установлен объем эксплуатационного и разведочного бурения в этих районах на 1942 г. Общий объем бурения планировался в 1760 тыс. м, в том числе 650 тыс. м разведочного бурения. Кроме того, в 1942 г. предусматривалось ввести в действие из бурения 1550 эксплуатационных скважин. Необходимо было развитие производства высокооктанового бензина и авиамасел, вследствие чего была поставлена задача срочного строительства ряда нефтеперерабатывающих заводов и установок. Во Втором Баку следовало ускорить строительство и увеличить мощности Уфимского, Саратовского, Сызрайского, Ишимбайского и других нефтеперерабатывающих заводов.

22 сентября 1942 г. было принято постановление «О мероприятиях по всемерному форсированию увеличения добычи нефти в Казахстаннефтекомбинате, Пермьнефтекомбинате и в трестах «Бугурусланнефть», «Сызраньнефть», «Ишимбайнефть», «Туймазанефть», «Туркменнефть», «Калининнефть» и «Ворошиловнефть». Документ представлял собой программу развития нефтяной промышленности на Востоке страны. Среднесуточная добыча нефти в восточных районах к концу 1942 г. должна была быть увеличена в 1,5 раза по сравнению с августом этого же года. Объем эксплуатационного бурения до конца 1942 г. устанавливался в 208,7 тыс. м, а объем разведочного — в 93,4 тыс. м. К концу этого же года должны были вступить в эксплуатацию 482 скважины, а в первом квартале 1943 г. — 580 скважин. [2]

Основная база снабжения страны нефтепродуктами в военные годы была Азербайджанская ССР. Но в первую половину войны бакинская нефтяная промышленность испытывала большие трудности с вывозом готовых продуктов. Поэтому план добычи нефти в Баку был снижен, а в восточных районах увеличен. Также военно-хозяйственный план предусматривал увеличение добычи нефти и производства авиабензина, автобензина, аммиачной селитры, крепкой азотной кислоты, толуола в Урало-Поволжье. Там создавались государственные резервы топлива и нефтепродуктов за счет текущей добычи нефти, ее переработки и перемещения резервов топлива из западных районов СССР в восточные.

Перестройка работы нефтяной промышленности СССР в условиях военного времени потребовала осуществления мероприятий по совершенствованию структуры руководства геологопоисковыми и промысловыми работами. Для повышения эффективности геологопоисковых, буровых и промысловых работ и улучшения оперативного руководства нефтяными предприятиями Второго Баку в апреле 1942 г. в Урало-Поволжье были организованы три комбината — Пермьнефтекомбинат, Куйбышевнефтекомбинат, Башнефтекомбинат и трест «Востокнефтемаш».

Также большие работы осуществлялись в области поисков и разведки новых нефтяных месторождений. Они были подчинены общей стратегической задаче: увеличить добычу нефти в глубоком тылу на Востоке страны. Предстояло открыть новые месторождения нефти между Волгой и Уралом, найти и подготовить к разработке высокодебитные нефтяные залежи. С этой целью из южных нефтяных районов во Второе Баку были направлены крупные геологоразведочные организации и специальные экспедиции. Осенью 1941 г. в Башкирскую АССР из Азербайджанской ССР был переброшен мощный геологоразведочный трест «Азнефтеразведка» (переименованный в трест «Башнефтеразведка»), в составе которого находились высококвалифицированные специалисты — организаторы геологоразведочных работ А. А. Камладзе, А. Ф. Рустамбеков, И. Я. Вайнер, О. А. Межлумов, Н. А. Муганлинский, Г. И. Сафронов и другие. В Башкирию в то же время была направлена экспедиция Академии наук СССР, в которую входили видные ученые-геологи А. А. Блохин, А. А. Богданов, В. Е. Руженцов, К. Р. Чепиков, М. И. Варенцов и другие. Эта экспедиция проделала большую работу по выявлению перспектив газонефтеносности Башкирского Приуралья.

Успешное развитие нефтяной промышленности Узбекистана началось в годы Великой Отечественной войны. В предвоенные годы в республике было обнаружено около 50 месторождений нефти, в военные годы добыча и переработка нефти резко увеличились, Ферганская долина стала важной топливной базой по обеспечению фронта и тыла высококачественными горючесмазочными материалами. Нефтяники Узбекской ССР с первых же месяцев Великой Отечественной войны добились замечательных производственных успехов. К концу 1941 г. добыча нефти на промыслах треста «Калининнефть» составила 184 % от уровня 1940 г.

Добыча нефти увеличилась настолько, что имевшиеся нефтяные емкости уже не могли обеспечить прием и хранение нефти. Более того, в связи с угрозой вражеского вторжения в Закавказье нефтяным складам Красноводска пришлось принимать и бакинскую нефть. Нефтепровод Баку—Батуми уже в августе 1942 г. был демонтирован. До прекращения сообщения по Волге из 6 млн. т нефти, хранившейся на складах Баку, удалось вывезти только 1,6 млн. т. По решению правительства в IV квартале 1941 г. в Красноводске развернулись работы по строительству нефтяных емкостей и сооружению дополнительных эстакад, которые могли бы обеспечить налив не менее 1500 цистерн нефти в сутки.

В августе 1942 г. был снят и переправлен в Поволжье нефтепровод Баку—Батуми. Демонтировали и послали в восточные районы часть своего оборудования нефтяники Азербайджана, что привело к сокращению добычи нефти в Баку.