Смекни!
smekni.com

Сражение за Окоталь (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Ход сражения
3 Сражение за Окоталь как объект идеологической борьбы
3.1 Революционеры или бандиты?
3.2 Соотношение сил и число потерь воевавших сторон
3.3 Длительность сражения
3.4 Кто победитель?

Список литературы

Введение

Сражение за город Окоталь в Никарагуа 16 июля 1927 года — событие, с которого никарагуанские патриоты ведут начало Национально-освободительной войны под руководством Аугусто Сандино, в ходе которой в 1933 году американские оккупанты были изгнаны из Никарагуа.

1. Предыстория

С августа 1926 года в Никарагуа шла гражданская война: армия либералов вела боевые действия против проамериканского марионеточного режима консерваторов во главе сначала с президентом Эмилиано Чаморро, а затем Адольфо Диасом. В январе 1927 года в Никарагуа был высажен — в помощь марионеточному правительству — американский экспедиционный корпус. В октябре 1926 года к армии либералов присоединился со своим повстанческим отрядом А. Сандино, назначенный вскоре генералом.

В мае 1927 года специальный представитель президента США Калвина Кулиджа полковник Генри Стимсон выступил посредником между консерваторами и либералами и договорился о капитуляции армии либералов на почётных условиях под обещание участия либералов в будущем правительстве и сохранения оккупации страны войсками США. 12 мая 1927 года главнокомандующий армией либералов генерал Хосе Мария Монкада подписал акт о капитуляции. Однако генерал Сандино отказался капитулировать и 12 мая сообщил об этом в специальном документе («Циркуляр местным властям всех департаментов»). 1 июля Сандино выпустил «Политический манифест», в котором призвал никарагуанцев продолжать борьбу против американских оккупантов и их никарагуанских марионеток.

12 июля командующий американскими войсками в Никарагуа адмирал Дэвид Селлерс предъявил Сандино ультиматум. Капитан американской морской пехоты Гилберт Хатфилд во главе смешанного американо-никарагуанского отряда прибыл в Окоталь и потребовал от Сандино в течение 48 часов явиться со своими силами в город для разоружения. Однако Сандино вместо этого решил атаковать город.

2. Ход сражения

Наиболее подробное описание сражения за Окоталь дал гватемальский журналист Феликс Кальдерон в статье «Никарагуа. Новая гражданская война» в журнале «Вьенто»[1]. Кальдерон побывал в Окотале спустя несколько дней после сражения, опросил местных жителей (как сторонников, так и противников Сандино), а также взял интервью у никарагуанских официальных лиц и офицеров американского экспедиционного корпуса, включая Росса Роуэлла, командовавшего американскими военными летчиками, бомбившими Окоталь.

По данным Кальдерона, в Окотале было расквартировано 86 никарагуанских «национальных гвардейцев» и 28 полицейских, к которым 12 июля присоединилось 346 американских солдат, 128 никарагуанских полицейских и 50 «национальных гвардейцев». Помимо лёгкого стрелкового оружия, они располагали 16 пулемётами.

У Сандино было 64 вооружённых огнестрельным оружием бойца и еще 41 не вооружённый, которые располагали только кутачами (cutacha, центральноамериканский длинный прямой обоюдоострый нож) и мачете. В распоряжении отряда было 8 пулемётов. Кроме того, по дороге к Окоталю к отряду Сандино присоединилось еще 40-45 крестьян, по меньшей мере пятеро из которых были вооружены пистолетами. Поэтому первой целью Сандино был захват арсенала, где находились значительные запасы оружия, боеприпасов и динамита. В здании арсенала размещалось 125 «национальных гвардейцев» во главе с сенатором от Консервативной партии Хосе Пагуангуа.

Атака началась рано утром 16 июля с прорыва к арсеналу. Приблизительно через полтора часа после начала боя сандинисты захватили арсенал, в том числе 5 пулемётов. В бою за арсенал погибло не менее 20 сандинистов и около 40 «национальных гвардейцев». «Национальная гвардия» оставила арсенал после того, как был убит сенатор Пагуангуа.

После захвата арсенала Сандино смог вооружить всех своих бойцов и еще свыше 80 присоединившихся к нему горожан. Через 3-3,5 часа от начала сражения части Сандино заняли весь город, за исключением здания управления полиции, удерживавшегося отрядом полицейских и «национальных гвардейцев» с 3 пулемётами под командованием начальника полиции Окоталя Рамона Теллеса, и здания штаб-квартиры Консервативной партии, где укрепилась группа «национальных гвардейцев» и американских солдат с 3 пулемётами под командованием «хефе политико» (jefe politico, политический руководитель города — официальная должность в Никарагуа 20-х годов) Окоталя консерватора Арнольдо Рамиреса Абаунсы.

Кроме того, казармы и здание армейского штаба на отдалённой окраине города, недалеко от реки Коко оставались под контролем американских солдат и «национальных гвардейцев» под командованием капитана Хатфилда. Они располагали 5 пулемётами. Прежде чем сандинисты окружили казармы и штаб, подавляющее большинство американцев и «национальных гвардейцев» переправилось через р. Коко и бежало из Окоталя.

Повстанцы заняли здание муниципалитета, над которым был поднят чёрно-красный сандинистский флаг, и устроили митинг, где Сандино призвал местных жителей присоединиться к освободительной борьбе. На митинге к сандинистам примкнуло еще 66 или 68 местных жителей, тут же получивших оружие. В городе начали громить дома и другое имущество членов Консервативной партии.

Через час после окончания митинга сандинисты заняли штаб-квартиру Консервативной партии (А. Рамирес Абаунса был убит), а ещё через полчаса было занято и здание управления полиции (Р. Теллес был ранен в руку и сдался в плен). Сконцентрировав пулемёты вокруг казарм, Сандино стал методично вытеснять обороняющихся из одного здания за другим. От предложения взорвать казармы, используя запас динамита из арсенала, он отказался, так как в казармах находилось некоторое количество женщин и детей из семей консерваторов, полицейских и местных «национальных гвардейцев».

Через три часа после начала осады капитал Хатфилд выбросил белый флаг и пошёл на переговоры, с тем чтобы достичь соглашения о сдаче на почётных условиях. Спустя час после начала переговоров появилась американская авиация (5 самолётов — DeHavilland DH.4), которая начала бомбардировку и пулемётный обстрел Окоталя. Всего самолёты сделали 5 или 6 заходов, обстреливая и бомбардируя не только город, но крестьян на окрестных полях. Сандинисты ответили пулемётным огнем, но ни один самолёт подбит не был. Возобновились также обстрел и осада казарм. Сандинисты заняли все примыкавшие к основной казарме здания, включая здание штаба. Капитан Хатфилд был контужен, его именную кобуру Сандино взял в качестве трофея и позже, в июне 1929 года, «привёз в подарок мексиканскому народу»[2].

После того, как самолёты улетели (через 1-1,5 часа, по разным показаниям местных жителей, опрошенных Ф. Кальдероном), на центральной площади Окоталя были рядами положены тела жертв авианалётов и проведён общий митинг жителей города. На митинге Сандино выступил с речью, где заявил, что намерен оставить Окоталь, чтобы не подвергать город новым бомбардировкам, и призвал тех местных жителей, кто хочет отомстить янки за убитых родственников и друзей, присоединиться к его отряду. На митинге к сандинистам присоединилось 218 местных жителей. Всего, по подсчётам Ф. Кальдерона, в отряд Сандино вступило 362 местных жителя, 12 из которых погибли в ходе боевых действий в городе.

Приблизительно через 30-50 минут (по разным свидетельствам) сандинисты покинули город, оставив 4 пулемётных расчета (каждый по 3 человека) для продолжения осады казарм (там оставалось свыше 20 бойцов, из них половина — раненые). Через 1,5-2 часа на дороге из Сомото показался отряд из 500 американских солдат и 350 «национальных гвардейцев» при 6 орудиях, который двигался на Окоталь. При виде его пулемётные расчеты сандинистов снялись и покинули Окоталь, бросив один пулемёт. По дороге они подожгли городской арсенал.

По словам Ф. Кальдерона, сражение за Окоталь (включая осаду казарм) длилось «три четверти дня», при этом последние 6-7 часов Сандино «полностью и безраздельно» контролировал город. Сандинисты захватили в городе около 500 винтовок и 9 пулемётов. Всего в ходе боёв в Окотале (включая авианалёты) погибло, по Ф. Кальдерону, 518 человек. Из них 307 — в результате авианалётов (в том числе 5 сандинистов, остальные — мирные жители, в основном женщины и дети, работавшие на окрестных полях). 5 горожан погибли от случайных пуль во время боёв на улицах. 56 человек потеряли сандинисты (в том числе 12 вновь присоединившихся). 155 человек потеряли правительственные силы и американская армия. Ф. Кальдерон указывает, что в эти подсчёты не включены тяжелораненые, которые, возможно, умерли впоследствии от ран.

3. Сражение за Окоталь как объект идеологической борьбы

Сражение за Окоталь почти сразу же стало объектом идеологической борьбы между сторонниками и противниками экспансионизма США в Латинской Америке. Обе стороны использовали отдельные аспекты информации сражения за Окоталь в пропагандистской борьбе друг против друга. Тема вновь стала особенно актуальной после победы Сандинистской революции в 1979 году.

Основными вопросами идеологического противостояния оказались следующие: характер сандинистского движения (революционеры или бандиты?), соотношение сил и число потерь, длительность сражения и вопрос о том, кого считать победителем в сражении за Окоталь.

3.1. Революционеры или бандиты?

Несмотря на то что Сандино и сандинисты сразу заявили о своих политических целях (национальное и социальное освобождение), а затем и конкретизировали их, усилив социальную составляющую и назвав свое движение «революцией», проамериканский марионеточный режим Никарагуа и официальный Вашингтон, а также зависящие от них СМИ долгое время отказывались называть сандинистов революционерами, а именовали их «бандитами» (исп. los bandidos), «разбойниками» (исп. los bandoleros), а также «угонщиками скота», «похитителями коров», «пожирателями говядины»[3], а персонально Сандино — даже «куриным вором»[4]. Аналогично именовали Сандино и сандинистов американские телеграфные агентства в 20-30-х годах (эти телеграммы в большом количестве воспроизведены в книгах Грегорио Сельсера). Существовало специальное указание Госдепартамента США и Сената США, предписывавшее именовать сандинистов «бандитами» или «обыкновенными бандитами» (англ. ordinary bandits), но ни в коем случае не «партизанами»[5].