Смекни!
smekni.com

История Азербайджана 2 (стр. 6 из 8)

Военно-политический кризис

28 мая 1993 года российская армия, до истечения заранее определённого срока, уходит из Гянджи, а оставленное российскими частями оружие досталось бойцам полковника Сурета Гусейнова. 4 июня правительственные войска начинают операцию «Тайфун» по разоружения мятежного полковника, которая обернулась поражением и гибелью людей. Бойцам Сурета Гусейнова удалось взять в плен генерального прокурора Ихтияра Ширинова, а начиная с 10 июня его подразделения начали двигаться на Баку. В условиях назревшего политического кризиса Эльчибей приглашает в Баку Гейдара Алиева. На состоявшейся 10 числа встрече, Эльчибей предложил Алиеву пост премьер-министра[108], но тот решает обдумать это предложение.

Переговоры с Суретом Гусейновым, посредником на которых выступил Гейдар Алиев, ни к чему не привели. 10 июня Иса Гамбар подаёт в отставку с поста председателя Милли Меджлиса, а 15 июня Милли Меджлис избирает Алиева своим председателем. В ночь с 17 на 18 июня Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань и поселился в своём родном селе Келеки. 25 июня Милли Меджлис Азербайджана проголосовал за лишение Эльчибея президентских полномочий и передачу их председателю парламента Гейдару Алиеву, но поскольку такое решение не соответствовало Конституции страны, то парламентарии решили вынести вопрос о доверии президенту страны на всенародный референдум[109]. Между тем, страна продолжала погружаться во внутриполитический кризис, который грозил перерости в Гражданскую войну. 21 июня полковник азербайджанской армии талышского происхождения, Альакрам Гумматов и офицеры 704-й бригады провозгласили на территории 7 азербайджанских районов Талыш-Муганскую Автономную Республику. Гумматов выдвинул требования об отставке и. о. президента страны Гейдара Алиева и возвращении в Баку экс-президента Аяза Муталибова[110]. Выступление Гумматова не получило значительной поддержки со стороны талышского населения, и спустя два месяца 23 августа самопровозглашённая автономная республика пала. Осложнилась обстановка на армяно-азербайджанском фронте. 27 июня армянские вооружённые формирования захватили Мардакерт, а 23 июля после длительного сражения пал Агдам. Развивая успех армянские войска блокировали приграничный райцентр Физули, а также дорогу, связывающая юго-западные районы Азербайджана с остальной частью страны. 20 августа армянскими вооружёнными формированиями был взят райцентр Джебраил, а 22 — Физули. На фоне этих событий 28 августа в стране прошёл референдум о доверии Абульфазу Эльчибею, по результатам которого за отставку Эльчбея проголосовало 97,5 % граждан страны[111]. Спустя два дня 31 августа армянские войска взяли райцентр Кубатлы.

6.2. Правление Гейдара Алиева

3 октября в стране прошли президентские выборы, победу на которых одержал бывший Первый Секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдар Алиев, набравший 98,8 % голосов[112]. К моменту его избрания обстановка на карабахском фронте продолжала оставаться тяжёлой. 23 октября Азербайджан потерял Горадиз, а 1 ноября — Зангелан. К концу декабря азербайджанские войска перешли в наступление на всех пяти направлениях (физулинском, мартунинском, агдамском, мардакертском, кельбаджарском) и 6 января 1994 года вернули Горадиз и часть Физулинского района. Весной армянские войска развернули наступление в тертерском направлении, заняв несколько населённых пунктов к северу от Агдама и к западу от Тертера. 6 мая представители Азербайджана, НКР и Армении подписали в Бишкеке при посредничестве России соглашение о прекращении огня; 12 мая это соглашения вступило в силу. В результате конфликта и военных действий Азербайджан потерял контроль над территорией бывшей НКАО, анклавами на территории Армении, частью Казахского района и семью районами вокруг Нагорного Карабаха[113].

Прекращение боевых действий позволило правительству Азербайджана 20 сентября заключить Контракт века с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациям на крупномасштабную разработку месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия[114]. Это соглашение сыграло исключительную роль в деле привлечения инвестиций и развития промышленности страны. Однако спустя несколько дней после этого, внутриполитическая ситуация в стране вновь обострилась. В ночь с 29 на 30 сентября в Баку были убиты два близких соратников президента — вице-спикер парламента Афияддин Джалилов и начальника особого управления при президенте Шемси Рагимов. По подозрению в убийствах 2 октября были задержаны несколько сотрудников ОПОН[115]. В тот же день группой ОПОН было захвачено здание Генеральной прокуратуры и 40 заложников, в том числе и генпрокурор Али Омаров. Несколько зданий было захвачено в Гяндже[116]. Утром следующего дня после длительных переговоров ОПОНовцы покинули здание генпрокуратуры. Среди их требований были: отставки генпрокурора, главы МВД и председателя парламента, освобождении своих сотрудников, а также созыва чрезвычайной сессии Милли Меджлиса[117]. Гейдар Алиев подписал указ о введение чрезвычайного положения сроком на два месяца и вечером того же дня выступил по телевидению с обращением к народу, в котором призвал бойцов ОПОН сложить оружие, охарактеризовав их действия как попытку государственного переворота[117][118]. Президент также обвинил премьер-министра страны Сурета Гусейнова и командира ОПОН, заместителя министра внутренних дел Ровшана Джавадова в организации переворота[116]. На последовавшем ночью 4 октября митинге в Баку ОПОН поддержал президента и не был тем самым распущен. Утром 5 октября в Гянджу по приказу Расула Гулиева вошли правительственные войска и «восстановили порядок»[119]. Со своей стороны Гусейнов отверг обвинения к организации беспорядков в Гяндже. Однако 7 октября Милли Меджлис принял его отставку с поста премьер-министра и спустя время Гусейнов покинул страну, перебравшись в Россию.

12 марта 1995 года правоохранительные органы Азербайджана перехватили автомашины со 150 тонн меди, которая перевозилась в сопровождении сотрудников ОПОН[120]. В ночь на 13 марта в северо-западных районах Азербайджана произошли вооружённые столкновения между ОПОН и местными силами правопорядка. Мятежники захватили в двух приграничных с Грузией районах здания администрации и отделения полиции. Спустя время правительственные войска выступили против мятежников и, подавив вооружённое выступление, восстановили контроль на северо-западе Азербайджана. 15 марта Гейдар Алиев снял с поста заместителя министра МВД лидера ОПОН Ровшана Джавадова. В свою очередь Джавадов, окопавшись на базе ОПОН в посёлке «8-й километр» близ Баку, призвал к отставке президента, председателя парламента и министра внутренних дел[121]. В ночь с 16 на 17 марта в районе базы ОПОНовцев вспыхнули боевые действия между бойцами ОПОН и правительственными войсками, закончившиеся гибелью Джавадова и подавлением правительственными войсками мятежа ОПОН. ОПОН как силовая структура в структуре МВД Азербайджана была ликвидирована. 12 ноября июня того же года состоялся первые парламентские выборы и референдум по вопросу принятия Конституции страны, которую поддержали 91,9 % проголосовавших.

6.3. Правление Ильхама Алиева

15 октября 2003 года победу на президентских выборах одержал Ильхам Алиев, набравший 79,46 % голосов[122]. Оппозиция не признала исход выборов. На следующий день свыше 3 тыс. сторонников одного из кандидатов в президенты, лидера партии Мусават Исы Гамбара двинулись по центральным улицам столицы к площади Азадлыг. На место событий прибыл полк внутренних войск, который вступил в столкновение с ними, в результате чего имелись жертвы[123]. Придя к власти, Алиев избавился от старой правящей элиты. В октябре 2005 года было объявлено о предотвращении попытки государственного переворота, по обвинению в котором были арестованы 12 человек, среди которых министр экономического развития Фархад Алиев, министр финансов Фикрет Юсифов, министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, президент Госконцерна "Азерхимия" Фикрет Садыгов и президент Академии наук Азербайджана Эльдар Салаев[124][125]. Во время первого президентского срока Ильхама Алиева был осуществлен пуск основных экспортных трубопроводов: нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан и газопровода Баку—Тбилиси—Эрзурум. В течение пяти лет в результате экономических и энергетических проектов Азербайджан прошёл большой и успешный путь социально-экономических преобразований. Экономика страны выросла в 2,6 раза, промышленное производство увеличилось в 2,5 раза, появились около 770 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности снизился с 49 до 13,2 %, а бюджетные расходы возросли более чем в 12 раз[126].