Смекни!
smekni.com

История становления и развития ГИБДД (стр. 4 из 5)

Самое крупное строевое подразделение УГИБДД _ полк ДПС ГИБДД при УВД Оренбургской области. И историю свою ведет с 1970 года, когда приказом начальника УВД было объявлено о создании в городе Оренбурге отдельного дивизиона дорожного надзора. На дорогах города стали нести службу 2 взвода, общей численностью 45 инспекторов дорожного движения. Первый командир отдельного дивизиона - А.А. Назаров. С 1972г. командиром дивизиона назначен П.К. Королев, 1977г. _ М.Н. Ещеулов, а с 1983г. _ В.М. Быковский.

В 1985 году в г. Оренбурге из дивизиона дорожного надзора был создан отдельный батальон ДПС численностью 176 человек. Первый командир батальона - Шарапов В.С. (сегодня - начальник ОГИБДД Промышленного РОВД). С 1987г. по 1990г. _ командир батальона А.М. Толстых.

К 1994 году численность отдельного батальона возросла до 300 человек и в 1995 году приказом начальника УВД Оренбургской области в г.Оренбурге был создан полк дорожно-патрульной службы. В составе полка ДПС ГИБДД 2 батальона, 495 аттестованных сотрудников полка ДПС обеспечивают безопасность дорог Оренбуржья и покой граждан. Командир полка ДПС с момента его создания - полковник милиции Ерцкин Николай Иванович, прошел путь от сержанта до руководителя.

На протяжении 10 лет сотрудники полка ДПС при УВД области приняли участие в раскрытии почти 5,5 тысяч преступлений. Причем самими инспекторами раскрыто более 3200 преступлений, а совместно с другими отделами внутренних дел - более 2200.

3. Концепции развития ГИБДД

Основные положения проекта Концепции развития Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — ГАИ) разработаны с учетом положений Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года. Федеральной целевой программы обеспечения безопасности дорожного движения в России, проекта Концепции государственной транспортной политики Российской Федерации.

Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения включает в себя разработку и принятие соответствующих правил и других норм по безопасности, обучение соблюдению этих норм, убеждение в целесообразности их соблюдения, а при необходимости — принуждение к соблюдению этих норм, опирающееся на силу закона. Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации определяет место и роль этой службы в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения, устанавливая, что на ГАИ возлагается государственный контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года устанавливает, что в текущем периоде, ближайшей и отдаленной перспективе, предполагается в полном объеме сохранить компетенцию ГАИ.

Законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности ГАИ будет направлено на совершенствование правового статуса ГАИ как специального органа государственного надзора и контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предполагается внести в установленном порядке предложения и принять участие в подготовке законопроекта “О правилах дорожного движения”.

· Повышение эффективности деятельности ГАИ требует вскрытия резервов, прежде всего, в сфере управления. Планируется дальнейшее укрепление звена подразделений ГАИ горрайорганов, передача в их ведение дополнительных функций. Предполагается отработать эффективный механизм взаимодействия при решении задач обеспечения правопорядка в сфере дорожного движения с подразделениями милиции общественной безопасности, а также муниципальных органов охраны общественного порядка. Будет развиваться линия на придание подразделениям ГАИ горрайорганов статуса юридических лиц. Одним из важнейших направлений развития ГИБДД является повышение роли штабных подразделений в аппаратах ГАИ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации с возложением на них функции оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с обеспечением безопасности дорожного движения, чрезвычайные ситуации, определение критериев оценки деятельности по уровням управления. Особое внимание предполагается продолжению работы по созданию Федеральной информационной системы ГАИ (далее — ФИС ГАИ) с учетом перспективных требований интеграции ее в единое информационное пространство МВД России. В дополнение к существующим подсистемам планируется создать подсистемы: “Учет автомототранспорта”, “Водитель”, “Административная практика”, обеспечить возможность непосредственного доступа к информации с рабочих мест сотрудникам ГАИ. Предстоит интегрировать в единую систему ФИС ГАИ все региональные инфосистемы ГАИ. Будет расширено взаимодействие с системами других служб МВД России, а также правоохранительных органов и заинтересованных организаций.

Предполагается проведение дальнейшей работы по усилению подразделений ГАИ горрайорганов. В этой работе будет существенно усилено внимание к повышению культуры сотрудников ГАИ, оказанию содействия гражданам в защите их прав.

Предполагается разработать механизм эффективного влияния ГАИ на деятельность предприятий транспортно-дорожного комплекса, не обеспечивающих соблюдение требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Будет активизировано участие ГАИ в развитии системы сертификации транспортных средств, запасных частей к ним и предметов дополнительного оборудования, технических средств ГАИ и организации дорожного движения, а также в совершенствовании государственного контроля за технической исправностью транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Предусматривается разработать систему повторной сертификации транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ, в конструкцию которых внесены изменения.

Предстоит повысить эффективность надзора за соблюдением нормативов безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации улиц и дорог и дорожных сооружений. Будет осуществлен переход на применение новейшей контрольно-измерительной аппаратуры для оценки параметров улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения.

Предстоит оптимизировать процесс регистрации транспортных средств, создать автоматизированные рабочие места, улучшить условия для приема и обслуживания граждан, ликвидировать очереди в регистрационных подразделениях, создать на базе станций диагностики ГАИ технические центры ГАИ по проведению государственных технических осмотров и регистрации автомототранспорта.

Будет завершен переход на единые российские регистрационные знаки и документы, соответствующие международным требованиям и обязательные для участия водителей и транспортных средств в дорожном движении. Планируется проведение мероприятий по повышению защищенности всей специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

На текущий период и ближайшую перспективу деятельность ДПС будет ориентирована на достижение более высокого уровня контроля за соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил дорожного движения) и иных нормативных актов с целью сохранения жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, повышение эффективности работы по раскрытию и предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с использованием автомототранспорта, переход на качественно новый уровень взаимоотношений с населением и на этой основе повышение авторитета службы в обществе.

Деятельность ГАИ свидетельствует о необходимости создания в службе подразделений дознания, осуществляющих уголовно-процессуальные действия применительно к сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Планируется проработка вопроса об отнесении к компетенции подразделений дознания ГАИ расследования преступлений, связанных:

· с подделкой или уничтожением идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, подделкой государственного регистрационного знака, сбытом транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком; с подделкой бланков специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении;

· с нарушением лицом, управляющим транспортным средством. Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба.

Предстоит дальнейшее совершенствование системы обеспечения подразделений ГАИ и, прежде всего, каждого сотрудника на его рабочем месте необходимыми материально-техническими ресурсами за счет средств федерального и местных бюджетов в соответствии с нормативами.

Заключение

Сейчас органы ГИБДД работают в условиях реформирования своей службы. "Служить и защищать" - этот лозунг становится приоритетным в работе автоинспекции, и главным для инспекторов должен стать принцип предупреждения нарушения, а не наказание за него.

На сегодняшний день служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения является одной из самых мобильных и технически оснащенных служб органов внутренних дел. На своем вооружении ГИБДД имеет большой автомобильный парк, современную вычислительную технику, мощные компьютерные базы данных, которые позволяют в кратчайшие сроки решать любые оперативные вопросы.