Волны прибили к берегу испанский галион. Разгорелась схватка за обладание кораблем, которая, не прекращаясь ни на минуту, продолжалась два дня. В конце концов Хайраддин предложил испанцам сдаться в плен, обещая сохранить им жизнь. Те сложили оружие.
Несколько дней алжирцы собирали вещи, выброшенные штормом на берег. Тут были и пушки, и бочки с порохом, и корабельные канаты, в которых пираты остро нуждались. Даже досталось несколько судов, которые сели на мель.
В тюрьмах Алжира оказалось столько пленных, что их стало невозможным содержать. Хайраддин собирался получать за них выкуп от оранского губернатора, но тот отказался платить деньги. Тогда Хайраддин приказал казнить всех пленных. Испанский король, узнав об этом злодеянии, немедленно послал галеру со 120 тысячами реалов для выкупа оставшихся в живых. Но Хайраддин отказался от денег и устроил показательную казнь, отрубив головы 36 испанцам в виду крепости Пеньон.
Воодушевленный победой над испанцами, Хайраддин размышлял над тем, как ему покорить всю Северную Африку. Он написал письмо турецкому султану Сулейману I, в котором признавал его владычество над Алжиром. Хайраддин прислал султану подарки, которые едва уместились на четырех кораблях.
Султан милостиво принял подношения и назначил Хайраддина своим наместником в Африке. Свершилось до этого невозможное — пират Хайраддин Барбаросса стал правителем огромного государства. Три дня в Алжире продолжался праздник. А после этого Хайраддин решил продолжить завоевания, начатые его братом. Две тысячи турецких янычар, присланные Сулейманом I, как нельзя лучше подходили для этого.
Но прежде ему пришлось побороться за трон с Ахмедом Бен-эль-Кади, который пользовался поддержкой у алжирских мавров. Объединившись с равнинными племенами, армия Бен-эль-Кади осадила Алжир. Хайраддин с верными людьми бежал из города. Он укрылся в Джиджели — бывшем пристанище Аруджа.
Он снаряжает несколько кораблей и отправляется пиратствовать. К нему примкнули предводители пиратов Средиземноморья: Синам-Жид, Какчи-Диаболо, Табак и Сала-Раис.
Накопив достаточно сил, весной Хайраддин совершает удачный поход на Алжир. В одной из стычек был убит Бен-эль-Кади. Барбаросса снова становится властелином города, но он и не думает забывать о своем ремесле пирата. С этого времени пиратские набеги на города Северной Африки становятся регулярными.
В 1529 году Хайраддину удалось наконец овладеть фортом Пеньон, который на протяжении многих лет оставался оплотом испанцев в Африке. 45 кораблей на протяжении двух суток обстреливали крепость, пока не пробили в его стенах широкие бреши. На штурм бросилась огромная толпа турок. Немногочисленный гарнизон Пеньона— 150 испанцев - целые сутки сдерживал напор превосходящих сил противника. Но 21 мая крепость пала. Раненого коменданта разрубили на куски и бросили в море.
Взятие Пеньона стало началом многочисленных пиратских походов турок на испанские владения. 15 октября 1529 года на 15 гали-онов Какчи-Диаболо напало 8 кораблей Родриго Портонда. Без труда турецкий пират захватил 7 судов, Портондо после кровопролитной схватки погиб. Сами пираты потеряли убитыми лишь 20 человек. Хайраддин отправил в дар султану Сулейману часть добычи и испанский штандарт.
Хайраддин достиг всего, о чем мечтал. У него был самый сильный флот в Средиземном море, и он мог диктовать свои условия любому европейскому государю. Стремясь еще больше запугать испанского короля, он решил напасть на хорошо укрепленный Кадис. Двадцать пять кораблей отправились в Шершелль за провизией. Но об этом узнал испанский адмирал Андреа Дориа и разбил турок. Успехи Дориа на море беспокоили султана Сулеймана, и для борьбы с удачливым адмиралом он призвал Хайраддина.
16 мая 1534 года Хайраддин стал турецким адмиралом. Он заключил перемирие с французским королем Франциском I и решил бросить вызов могущественному королю Испании Карлу V. Эскадра Хайраддина крейсирует у берегов Италии и Испании. Турки грабят города Лучидио, Читрарию и Спелунку. После этого Хайраддин приступом берет Тунис.
Новый Папа Римский Павел III призывает христиан к борьбе с мусульманским нашествием. К флоту Испании присоединились Италия, Германия, Португалия и Мальта. 16 июня 1535 года эскадра под командованием Дориа приблизилась к Гулетте — форпосту Туниса. На одном из кораблей держал свой флаг сам Карл V. Хайраддин заблаговременно укрепил город и был готов к отражению атаки. Испанцы начали осаду Туниса. Они оказались более умелыми артиллеристами, чем турки, и разрушили крепостные стены. Однако испанское войско страдало от жары и болезней, Карл V решил завершить кампанию решительным штурмом.
Христиане без труда обратили в бегство турок, завладев 15 июля фортами Гулетты. К их удивлению, на брошенных турками ядрах и пушках стояли французские клейма — Франциск I помогал Хайраддину оружием.
Теперь ничто не могло остановить испанцев — Тунис подвергся страшному разграблению. Солдаты убивали всех, кто попадался им на пути. На улицах валялись трупы, а мечети и дома были залиты кровью.
Хайраддин отступил к Мегидии. При переходе он разминулся с Какчи-Диаболо. А тот на десяти галерах увозил остатки сокровищ Хайраддина. Дориа, прослышав об этом, снарядил 14 кораблей в погоню. Но командовавший эскадрой генуэзский капитан побоялся вступить в бой с легендарным пиратом. Когда Карлу V донесли о трусости капитана, король приказал самому Дориа отправляться в море. Но адмирал не нашел пиратов. В это время Хайраддин уже находился в Константинополе при дворе султана Сулеймана..
Карл V в 1541 году послал огромный флот из 360 кораблей на завоевание Алжира. На судах находилось 25 тысяч солдат и 500 мальтийских рыцарей. Но поход окончился полной неудачей. Непогода снова помешала испанцам овладеть пиратским гнездом. Неудача испанцев была воспринята алжирскими пиратами как Божий знак. Они провозгласили свой город непобедимым.
Франциск I начал переговоры с турками. 5 июля 1543 года флот Хайраддина из 150 судов стал на рейде Марселя. Но турецкий султан колебался, боясь навлечь на себя гнев всей Европы. Скрепя сердце, он отдал приказ напасть на Ниццу. Но среди пиратов пронесся слух, что на помощь Ницце идет флот Дориа, и они отказались от похода.
Хайраддин зимовал в Тулоне, а в это время его люди вели переговоры с генуэзцами. Казалось, непобедимый Дориа добивался расположения старого пирата. Был произведен обмен пленными, причем к Хайраддину вернулся кайитан Трагут-Рейс, которого испанцы прозвали Драгут — «гроза морей».
18 сентября 1544 года в Креси Франциск I подписал с Карлом V мирное соглашение, и Хайраддин оказался не у дел. Он потребовал у французского короля плату за оказанные услуги. Получив 800 тысяч экю, Хайраддин отплыл в Константинополь. По пути он остановил свои корабли в гавани Генуи. Отцы города были напуганы прибытием алжирского корсара и предложили богатый выкуп — шелковые ткани, золото, провизию, лишь бы Хайраддин не трогал город. Барбаросса милостиво согласился.
Хайраддин провел остаток своих дней в Константинополе, купаясь в богатстве и роскоши. В конце мая 1547 года в возрасте 80 лет он умер. Похороны прошли с необычайной помпой, как будто хоронили государя. Турки преклонялись перед ним, и с тех пор все корабли, входящие в порт Константинополя, салютовали знаменитому корсару.
После смерти Хайраддина предводителем алжирских пиратов стал Драгут. С юности он ненавидел христиан. Тяжелым воспоминанием для него были три года, проведенные в рабстве на галерах. Опорным пунктом Драгута стало Желвское озеро недалеко от Туниса.
В 1548 году Драгут, собрав под свои знамена 24 бригантины, отправился разбойничать в Неаполитанский залив. Ему удалось захватить галеру мальтийских рыцарей, груженную золотом. Пираты вихрем промчались по побережью Калабрии, грабя и опустошая селения. Только появление флота Андреа Дориа заставило алжирцев отступить к Желве.
После первых успехов Драгут уверовал в собственную безнаказанность и решил, подобно братьям Барбаросса, начать обширные завоевания. Его выбор пал на богатый город Мегедию, возвысившийся еще во времена арабского господства в Африке. После захвата Карлом V Туниса, он стал независимым и жители его весьма гордились полученной свободой.
Драгут склонил Ибрагима-бен-Барака, одного из влиятельных людей в городе, на предательство. В назначенный день Ибрагим увел стражей с крепостных стен. Пираты, воспользовавшись этим, приставили к стенам лестницы и вскарабкались на них. После короткого штурма город был взят Драгутом. Он сделал наместником своего племянника Гез-Раиса, с предателем же расправился жестоко — приказал посадить его на кол. «Я не могу полагаться на верность человека, который предал свой родной город», — сказал Драгут.
Ответ Карла V не замедлил себя ждать. 60 кораблей Андреа Дориа отправились отвоевывать Мегедию. Еще 24 галеры послало Сицилийское королевство. Драгута в это время в городе не было, и обороной руководил Гез-Раис. Крепость готовилась к штурму: выкопали глубокий ров, а позади заминированных стен горожане вырыли «волчьи ямы», замаскированные ветками и кусками дерна. Драгут пытался помочь своему племяннику, но вынужден был отступить перед эскадрой Дориа.
10 сентября 1550 года испанские войска пошли на решающий штурм. Их не могли остановить ни хитроумные ловушки, ни отчаянная храбрость турок. В том сражении турки потеряли убитыми более 700 человек, а христиане — 400. Теперь для Драгута наступили тяжелые времена. Испанские корабли рыскали по всему Средиземноморью, пытаясь отыскать и уничтожить знаменитого пирата.