Смекни!
smekni.com

Понятие, содержание и формы инвестиций (стр. 1 из 2)

Реферат: Понятие, содержание и формы инвестиций.


Содержание:

1. Сущность понятия "инвестиции"
2. Экономическое содержание и формы инвестиций




1. Сущность понятия "инвестиции"
Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным.
Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль.
Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует отметить, что в современной литературе этот термин иногда трактуется ошибочно и слишком узко.
Наиболее типичная ошибка заключается в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. К ним часто относятся так называемые "потребительские инвестиции" (покупка телевизоров, автомобилей, квартир, дач и т.п.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся - средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае на непосредственное долгосрочное потребление (если их приобретение не преследует цели последующей перепродажи).
Зачастую термины "капитальные вложения" и "инвестиции" рассматриваются как синонимы. Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.п.). Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, "ноу-хау" и т.п.). Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.
Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложением денежных средств. С такой трактовкой этого термина также нельзя согласиться. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и т.п.
И, наконец, в ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).
Инвестиции - способ помещения капитала, который должен обеспечить его сохранение или возрастание, или принести положительную величину дохода.
Свободные денежные средства - не инвестиции, так как ценность наличных денег может быть "съедена" инфляцией и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестициями, так как счет гарантирует определенный доход.
Таким образом, инвестиции — это любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.
Под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в различных формах.
Другими словами, инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, принимающие решения по инвестиционной деятельности и осуществляющие инвестиции.
Инвестиционный менеджмент — управление инвестиционной деятельностью как в масштабах государства и его территорий, так и в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, в целях наиболее эффективного использования имеющихся и привлекаемых инвестиционных ресурсов.
Задачи инвестиционного менеджмента: 1) рост производственного и экономического потенциала предприятия в результате эффективной инвестиционной деятельности; 2) максимизация финансовой отдачи от инвестиционных вложений; 3) Оптимизация инвестиционных вложений; 4) минимизация риска при осуществлении инвестиционного проекта; 5) Обеспечение финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности; 6) Изыскание путей ускорения реализаций инвестиционных проектов.
Основными направлениями инвестирования предприятий являются следующие: 1) производственного направления: а) здания, сооружения и другие объекты; б) техника, оборудование и инвентарь; в) мероприятия по улучшению земель; г) формирование основного стада и другие; 2) непроизводственного направления: а) жилищно-комунальное хозяйство; б) бытовое обслуживание населения; в) просвещение, культура и искусство; г) здравоохранение, физкультура и спорт и другие.


2. Экономическое содержание и формы инвестиций
Производственная и коммерческая деятельность предприятий и кор-пораций связана с объемами и формами осуществляемых инвестиций. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать».
В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.
Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.
Инвестиции в активы предприятия отражаются на левой стороне бухгалтерского баланса, а источники их финансирования — на правой (в пассиве баланса). Они могут направляться в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Последние выступают в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.
Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуще-ствляются в форме капитальных вложений и включают в себя затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, проектной продукции и иные расходы капитального характера. Капитальные вложения неразрывно связаны с реализацией инвестиционных проектов. Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Источники финансирования инвестиций (пассив баланса) — собственные (нераспределенная прибыль) и привлеченные средства (кредиты банков, займы юридических лиц, авансы, полученные от заказчиков проектов).
Следовательно, при рассмотрении понятия «инвестиции» следует ответить на три основных вопроса:
1.Кто инвестор?
2.Что он вкладывает?
С какой целью и куда?
В роли инвесторов выступают юридические лица (предприятия и организации), государство, граждане. Российской Федерации, ино-странные юридические и физические лица.
Итак, что можно вкладывать?
Авансируется капитал в различных формах:
1) амортизационные отчисления и чистая прибыль (оставшаяся после налогообложения предприятий (фирм));
2) денежные ресурсы коммерческих банков, страховых компаний и иных финансовых посредников;
3) финансовые ресурсы государства, мобилизуемые в рамках бюджетной системы;
4) сбережения населения;
5) профессиональные способности и навыки к труду, а также здоровье и время вкладчика (предпринимателя).
Основу инвестирования составляет вложение средств в реальный сектор экономики, т. е. в основной и оборотный капитал предприятий и корпораций.
Главными этапами инвестирования являются:
1. Преобразование ресурсов в капитальные затраты, т. е. Процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);
2. Превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительской стоимости (зданий, сооружений и т. д.);
3. Прирост капитальной стоимости в форме прибыли, т. е. реализуется конечная цель инвестирования.
Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход—ресурсы—конечный результат (эффект), т. е. процесс накопления повторяется.
Итак, источником прироста капитала и целью инвестиций является получаемая от них прибыль (доход). На практике масса прибыли (П) сопоставляется с инвестиционными затратами (ИЗ) и определяется их эффективность:
Эффективность инвестиций = (1)
Процесс сравнения инвестиционных затрат и финансовых резуль-татов (прибыли) осуществляется непрерывно: до инвестирования (при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта), в ходе его (в процессе строительства объекта) и после инвестирования (при эксплуатации нового объекта).
Процессы вложения капитала и получения прибыли могут проис-ходить в различной временной последовательности.
При последовательном протекании этих процессов прибыль реа-лизуется сразу после сдачи готового объекта в эксплуатацию и выхода его на проектную мощность, как правило, в пределах до одного года. Например, установка новой технологической линии на действующем предприятии.
При параллельном их протекании получение прибыли возможно до полного завершения строительства нового предприятия. Например, при вводе в эксплуатацию первой очереди (цеха или пускового комплекса).
При интервальном протекании процессов вложения капитала и получения прибыли между периодом завершения строительства предприятия и реализацией прибыли проходит длительное время (несколько лет).
Продолжительность временного лага зависит от форм инвестиро-вания и особенностей конкретных объектов, а также от финансовых возможностей застройщиков. Следует также отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами при определении термина «инвестиции».
Во-первых, к ним часто относят «потребительские» инвестиции граждан (покупка бытовой техники, автомобилей, недвижимости и т. д.). Такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению прибыли.
Во-вторых, встречается отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения — форма институциональной деятельности предприятий, связанная с авансированием денежных средств в основной капитал. Инвестиции же могут осуществляться в нематериальные и финансовые активы.
В-третьих, во многих определениях отмечается, что инвестиции являются вложением денежных средств. На практике так бывает не во всех случаях. Инвестирование может осуществляться и в других формах, например взносов в уставный капитал предприятий движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, программного продукта и др.
В-четвертых, в ряде определений подчеркивается, что инвестиции — это долгосрочное вложение средств.
Безусловно, капитальные вложения, связанные с новым строи-тельством, расширением и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными. Например, приобретение машин и оборудования, не требующих монтажа.
Темпы роста объема инвестиций зависят от ряда факторов.
Прежде всего объем инвестиций зависит от распределения полу-чаемого дохода на потребление и накопление (сбережение). В условиях низких среднедушевых доходов населения основная их доля (75-80 %) расходуется на потребление.
Рост доходов граждан вызывает повышение доли, направляемой на сбережения, которые являются источником инвестиционных ресурсов. Следовательно, рост доли сбережений в общем доходе вызывает увеличение объема инвестиций, и наоборот.
На объем инвестиций оказывает влияние ожидаемая норма прибыли, так как прибыль является основным побудительным мотивом для них. Чем выше ожидаемая норма прибыли, тем больше объем инвестиций, и наоборот.
Существенное влияние на объем инвестиций оказывает ставка ссудного процента, так как в процессе инвестирования используются не только собственные, но и заемные средства. Если норма ожидаемой чистой прибыли оказывается выше средней ставки ссудного процента, то такие вложения выгодны для инвестора. Поэтому рост процентной ставки вызывает снижение объема инвестиций в экономику страны.
На объем инвестиций также влияет предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль инвестора и меньше стимулов к увеличению объема инвестиций (особенно в процессе долгосрочного инвестирования). Поэтому в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов указанные факторы должны учитываться при оценке эффективности их отбора для реализации.
Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осу-ществляются в различных формах. Для учета, анализа и планирования они классифицируются по отдельным признакам.
Во-первых, по объектам вложения денежных средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.
Реальные инвестиции (капиталовложения) — авансирование денег в материальные и нематериальные активы (инновации). Капитальные вложения классифицируются по:
1. Отраслевой структуре (промышленность, транспорт, сельское хозяйство и т. д.);
2. Воспроизводственной структуре (новое строительство, расширение, реконструкция и расширение действующих предприятий);
3. Технологической структуре (строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, прочие капитальные затраты).
Финансовые инвестиции — вложения средств в ценные бумаги: долевые (акции) и долговые (облигации).
Во-вторых, по характеру участия в инвестировании — прямые и косвенные инвестиции.
Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объекта для вложения денежных средств.
Косвенные инвестиции осуществляются через финансовых посредников — коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды и др. Последние аккумулируют и размещают собранные средства по своему усмотрению, обеспечивая их эффективное использование.
В-третьих, по периоду инвестирования вложения делятся на краткосрочные (на срок до 1 года) и долгосрочные (на срок свыше 1 года). Последние из них служат источником воспроизводства капитала.
В-четвертых, по форме собственности инвестиции подразделяются на частные, государственные, совместные и иностранные.
Частные инвестиции выражают вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственных форм собственности, а также граждан.
Государственные инвестиции характеризуют вложение капитала государственных унитарных и муниципальных предприятий, а также средств федерального и регионального бюджетов и внебюджетных фондов.
В-пятых, по региональному признаку инвестиции подразделяются на вложения внутри страны и за рубежом.
В-шестых, по уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций.
Безрисковые инвестиции характеризуют вложение средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала, и практически гарантированно получение реальной прибыли.
Низко рисковые инвестиции характеризуют вложения капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня.
Средне рисковые инвестиции выражают "вложения капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню.
Высокорисковые инвестиции определяются тем, что уровень риска по объектам данной группы обычно выше среднерыночного.
Наконец, спекулятивные инвестиции выражают вложение капитала в наиболее рисковые активы (например, в акции молодых компаний), где ожидается получение максимального дохода.
Субъектами инвестиционной деятельности в России являются инвесторы (заказчики проектов, пользователи объектов, подрядчики, финансовые посредники, граждане и т. д.). Они классифицируются по следующим признакам.
1. По направлениям основной эксплуатационной деятельности — индивидуальные и институциональные инвесторы. В роли индивидуальных инвесторов выступают физические лица, а институциональных — юридические лица (например, финансовые посредники).
2. По целям инвестирования выделяют стратегических и пор-тфельных инвесторов. Первые из них ставят цель приобрести контрольный пакет акций компании или большую долю в ее уставном капитале для осуществления реального управления фирмой. Они также осуществляют стратегию слияния и поглощения других компаний. Портфельные инвесторы вкладывают свой капитал в различные финансовые инструменты с целью получения высокого текущего дохода или прироста капитала в будущем".
3. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. В роли последних могут выступать иностранные физические и юридические лица, государства и международные финансово-кредитные организации (Мировой Банк, Европейский Банк реконструкции и развития и т. д.).
Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет предприятиям и корпорациям более эффективно управлять инвести-ционным портфелем.




Литература:

1. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. — СПб: Питер, 2000. — 160 с.: ил. — (Серия «Краткий курс»).
2. Шпак А.П. Инвестиционный менеджмент. Курс лекций, БГТУ 2009.