Смекни!
smekni.com

Влияние иностранных инвестиций на изменение структуры промышленности России (стр. 3 из 3)

Из непромышленных секторов экономики наибольший объем зарубежных капиталовложений был накоплен в торговле и общественном питании — 32,9% (из них только 16% были осуществлены в виде прямых инвестиций, а 82% — в виде кредитов). Важную роль играли также транспорт и связь (9 и 6,3% всех накопленных инвестиций), где доля прямых капиталовложений была намного выше, а также деятельность по обеспечению функционирования рынка (4,9%), в которой прямые и прочие инвестиции распределились почти поровну.

3. Развитие государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций.

В 2005 г. Россия значительно продвинулась в развитии мер государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций. Так, летом 2005 г. вступили в действие федеральные законы «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и «О концессионных соглашениях».

В соответствии с законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» особая экономическая зона – определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует режим осуществления предпринимательской деятельности.

Особые экономические зоны (ОЭЗ) создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры.

На территории России могут создаваться ОЭЗ следующих типов: промышленно-производственные и технико-внедренческие ОЭЗ. Промышленно-производственные ОЭЗ создаются на участках территории, площадь которых составляет не более двадцати квадратных километров. Технико-внедренческие ОЭЗ создаются не более чем на двух участках территории, общая площадь которых составляет не более двух квадратных километров.

По соглашению о ведении промышленно-производственной деятельности резидент ОЭЗ обязан осуществить капитальные вложения в рублях в сумме эквивалентной не менее 10 млн. евро.

С принятием закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в декабре 2005 года на территории России были образованы шесть особых экономических зон, в том числе четыре технико-внедренческие зоны: в Липецкой области; в Елабуге (Татарстан); в Дубне (Московская обл.), где будут развиваться ядерно-физические технологии; в Москве (Зеленоград) - элктроника; в Санкт-Петербурге – предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения; в Томске – новые материалы и две промышленно-производственные зоны: в Липецкой области, где совместно с итальянской компанией Меrloni, будет осуществляться производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели и в Елабуге (Татарстан), где предполагается производство автокомпонентов и высокотехнологичной продукции нефтехимии, совместно с General Motors, Toyota, Caterpillar, KFZ и другие.

На территории указанных зон действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности - режим свободной таможенной зоны.

В соответствии с этим режимом иностранные товары, которые размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны, освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

К российским товарам, размещаемым и используемым на территории особых экономических зон, применяется таможенный режим экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Налог на добавленную стоимость и акцизы не уплачиваются при перемещении российских товаров в другую особую экономическую зону.

Неоспоримым преимуществом специального режима является то, что указанными льготами резиденты особых экономических зон могут пользоваться в течение всего срока существования последних, даже в случае изменения налогового законодательства, за исключением той его части, которая касается налогообложения подакцизных товаров.

Более льготный режим для ввоза и размещения на территории особых экономических зон иностранных товаров (освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и уплаты таможенных пошлин) будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику России.

Кроме того, льготный режим налогообложения резидентов особых экономических зон предусматривает:

- применение пониженной ставки единого социального налога - 14% (технико-внедренческие особые экономические зоны);

- применение ускоренной амортизации в отношении собственных основных средств, с использованием повышающего коэффициента, но не более 2 (промышленно-производственные особые экономические зоны);

- возможность учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на НИОКР (в том числе, и не давшие положительного результата) в том налоговом периоде, в котором они осуществлены, без всяких ограничений. Данная льгота имеет огромное стимулирующее значение для инвестирования в технико-внедренческую деятельность;

- возможность переноса сумм убытков, полученных в предыдущем налоговом отчетном периоде, на последующие налоговые периоды без ограничений (промышленно-производственные особые экономические зоны). Для сравнения в текущем году все остальные организации могут направить на погашение убытка прошлых лет не более 50% прибыли этого года;

- освобождение от уплаты налога на имущество, в течение пяти лет с момента постановки на учет этого имущества, а также земельного налога на тот же срок с момента возникновения права собственности на земельный участок, который предоставлен резиденту особой экономической зоны.

Идет работа над законопроектами о создании и функционировании туристско-рекреационных особых экономических зонах. В связи с этим подготовлены поправки в законы «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Законопроекты направлены на создание туристско-рекреакционных ОЭЗ. Установлено, что туристско-рекреакционные ОЭЗ создаются на участках территории, определяемых Правительством России по согласованию с органами исполнительной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления. При этом они могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований.

Резиденты зоны освобождаются от уплаты налога на имущество и на землю на первые пять лет своей деятельности. Снимается 30% - е ограничение на перенос убытков на последующие налоговые периоды. Кроме того, работодатели при оплате труда своих сотрудников получают право на льготную ставку единого социального налога – 14% при налоговой базе на физическое лицо до 280 тысяч рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Таким образом, процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику России характеризуется нарастающими объемами, высокой динамикой и позитивными тенденциями изменения их видовой структуры, выражающиеся прежде всего в росте удельного веса прямых иностранных инвестиций, а также в улучшении инвестиционного климата и развитии мер государственного регулирования.

Одновременно имеет место невысокий уровень диверсификации страновой структуры, возрастание роли в финансировании экономики России стран не являющихся традиционными мировыми экспортерами капитала, основной объем иностранных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций, направляется в топливную промышленность и отрасли производящие промежуточную продукцию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.).

2. Международные экономические отношения. Учебник. Под редакцией В.Е. Рыбалкина. М.: ЗАО “ Бизнес - школа “, 1998 г.

3. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы

/ ВНИКИ. 2002. №2. – М.:ВНИКИ, 2002 г.

4. Инвестиции в России №1, 2004 г.

5. Инвестиции в России № 2, 2004 г.

6. Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

7. www.garant.ru, информационно-правовой портал «ГАРАНТ».

8. www.gks.ru, официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

9. www.rg.ru, Российская газета – издание Правительства РФ.