Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению социальной поддержки населения (стр. 7 из 7)

Для более эффективной реализации социальной политики в отношении граждан пожилого возраста необходимо введение новых дифференцированных подходов к социальной защите и обслуживанию граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальных потребностей и материальной обеспеченности. Приоритетным направлением должно стать социальное обслуживание в нестационарных учреждениях, предполагающее дальнейшее развитие сети учреждений различных видов (центры комплексного социального обслуживания, специализированные отделения социальной помощи на дому).

Комплексность при организации надежной социальной защиты пожилых людей в непростых современных условиях требует нового социального партнерства с участием государственных и негосударственных структур, общественности, семьи и самих пожилых граждан. Такой подход является наиболее перспективным, так как позволяет видеть и решать проблемы пожилого населения России в их широком диапазоне.

На основе вышесказанного целесообразно следующее:

– формирование комплексных выездных бригад для социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах во всех сельских центрах, такие бригады существуют, но их очень мало;

– организацию мастерских, подсобных хозяйств и других форм предпринимательской деятельности для привлечения дополнительных внебюджетных средств и обеспечение работой пожилых людей и инвалидов;

– рекламу и пропаганду, направленные на формирование благоприятного образа старости и положительного общественного мнения по проблемам пожилого возраста и инвалидов;

– изучение возможностей формирования приемных семей для пожилых людей, а также детей, оставшихся без родителей.

В целом изменения должны идти, прежде всего, а в направлении изменения взаимодействия органов государственного и муниципального управления с некоммерческими и общественными организациями, развитием такой формы социального партнерства как социальный заказ, использование опыта зарубежных стран в плане развития социального партнерства.

Данные предложения и рекомендации помогут решить многие проблемы незащищенных слоев населения, положение которых плачевно.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в политической, экономической и социальной областях, осуществляемые в государстве, предусматривают проведение активной социальной политики, которая должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении круга социальных проблем, выработке механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, согласования обязательств государства и реальных возможностей для их финансирования. Важнейшим аспектом государственной социальной политики является социальная защита населения. В современных условиях принят ряд законов, декларирующих предоставление нуждающимся категориям населения равных с другими гражданами прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

На современном этапе в социальной защите населения Российской Федерации выделяется четыре приоритетных направления, которые базируются на соответствующих нормативно-правовых актах. Во-первых, это социальная защита детей, детства и отрочества, во-вторых, это социальная защита трудоспособного населения, в-третьих, это социальная защита нетрудоспособных граждан, в-четвертых, это социальная защита семьи. Однако, каждый субъект Российской Федерации, основываясь не только на социально-экономической обстановке в стране, но и на собственных социально-экономических проблемах, строит свою систему социальной защиты населения, оказывая большее или меньшее предпочтение той или иной категории граждан, нуждающихся в помощи, своеобразными являются и нормативно-правовые и финансовые основы организации социальной защиты населения, обусловленные спецификой того или иного региона или муниципального образования.

Проанализировав деятельность учреждений социальной защиты населения на территории Заводского района г. Кемерова можно отметить следующие проблемы:

– нехватка денежных средств и неэффективное распределение полученных финансовых средств;

– отсутствие квалифицированных специалистов в этой области;

– ограниченный набор предоставляемых услуг.

Соответственно можно рекомендовать возможные варианты их решения:

– привлечение предприятий всех форм собственности к финансированию деятельности органов социальной защиты путем предоставления льгот в налогообложении;

– подготовка специалистов по социальной работе в вузах г. Кемерова, открытие курсов переквалификации;

– разрешение деятельности органов социальной защиты путем введения новых услуг, в которых нуждаются малоимущие.

Однако такое «точечное» исправление ошибок не может и не приведет к позитивным изменениям в оказании социальной поддержки населению, для этого необходимо создание комплексной программы по совершенствованию социальной защиты населения на территории муниципального образования.

В основу модернизации системы социальной защиты граждан должны быть положены следующие принципы.

– Принцип государственной ответственности.

– Принцип равенства всех граждан.

– Принцип соединения правового и этического регулирования.

– Принцип социального участия.

– Принцип социального партнерства.

– Принцип преемственности мер государственной социальной политики в отношении нуждающихся категорий граждан.

– Принцип социальной эффективности.

– Принцип единства политики в отношении граждан нуждающихся в государственной поддержке на федеральном, региональном и местном уровне. Важным направлением реформирования оказания социальной поддержки населения является изменение принципов социальной защиты различных категорий нуждающихся:

В целом изменения должны идти, прежде всего, в направлении изменения взаимодействия органов государственного и муниципального управления с некоммерческими и общественными организациями, развитием такой формы социального партнерства как социальный заказ, использование опыта зарубежных стран в плане развития социального партнерства.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что бескомплексное, включающее в себя государственный, региональный, местный уровни и коммерческий сектор программы социальной защиты населения во всех ее проявлениях, ее реальная реализация никогда не достигнет пропагандируемых целей по улучшению социальной защиты населения. Тем не менее, на наш взгляд, в условиях любого региона при своевременном и полном выполнении программы есть возможность коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ от 12.12 1993.

2. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Собрание Законодательства РФ, 2001, № 52, ст. 4920.

3. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ. Собрание Законодательства РФ, 2001, № 51, ст. 4831.

4. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 12.03.2001г. №24 «О внесении изменений и дополнений в методику исчисления величины прожиточного минимума в целом по РФ, утвержденную Постановлением Минтруда РФ и Госкомстатом России от 28.047.2000г. №36/34».

5. Постановление Государственного Комитета РФ по стандартизации и метрологии от 24 ноября 2003г. №327-ст «О принятии и введении национального стандарта «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг»

6. Постановление Администрации Кемеровской области «О программе экономического и социального развития Кемеровской области на 2003-2008 гг.» от 09.01.2003 г. № 9-пП.

7. Концепция развития в сфере здравоохранения, труда и социальной защиты населения Кемеровской области на 2003-2005 годы.

8. Положение об отделе социальной защиты населения Заводского района г. Кемерова. Утверждено главой администрации Заводского района г. Кемерова, от 19 декабря 2002. №521.

9. Барбышева В. Пять ступеней // Социальная защита - 2006 - №9.- с.12-16.

10. Виленский А., Домнина И. Система социальной поддержки населения: уроки кризиса и региональный опыт // Вопросы экономики. -2006.-№12.-с.29-34.

11. Водопьянова Е.А., Гамицкий Д.Г., Каталонов В. Административные барьеры в социальной сфере: опыт исследования и практических действий. - М: Пресс, 2003.- 138 с.

12. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление - М.: Финансы и статистика, 2003.- 280 с.

13. Гембаренко В. Десять лет по пути становления и развития системы социальной защиты населения // Социальное обеспечение. - 2007 - №1.-с.6-10.

14. Говорков В. Основа политики – ответственность государства // Уровень жизни населения регионов России. -2003.- №2.- с.5-8.

15. Гусов К.Н. Право социального обеспечения: учебное пособие –М: ИНФРА-М,2004.-264 с.

16. Дмитриев В. Наша надежда - социальное страхование // Деловой Кузбасс. - 2007. - №3.-с.16-23.

17. Дудкин А. Нужны новые модели социальной работы // Социальное обеспечение. - 2007. - №1.-с.12-19.

18. Информация о работе органов и учреждений социальной защиты населения города Кемерова за 2006 год. Кемерово: Администрация г. Кемерова.- 2007.- 128 с.

19. Карелова.Г Социальная защита: вчера, сегодня и завтра. //Человек и труд.-2006.-№6.-с.24-28.

20. Круть С. Рецепты повышения эффективности социальной защиты населения известны // Человек и труд. - 2006. -№11.- с.9-15.

21. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право) - М: ИНФРА-М, 2000.-316 с.

22. Менеджмент социальной работы: Учебное пособие / Комаров Е.И., Войтенко А.И., Ран Н.Г. и др. Под ред. Комарова Е.И., Войтенко А.И. -М.: «Владос», 2004.-380 с.

23. Основы социальной работы: учебник /Отв. Ред. П.Д. Павленок - М.: ИНФРА-М., 2003.- 212 с.

24. Пантелеева Т.С., Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы: Учебное пособие для студентов ВУЗов - М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2006.- 248 с.

25. Подшибякина Н. Основные принципы государственной политики социальной защиты населения в условиях реформ // Проблемы тории и практики управления. - 2005. - №6.-с.12-18.

26. Потапов Л. Социальная политика и саморазвитие региона. //Экономист.-2007.-№1.-с.21-23.

27. Ришанивская Н. Стратегия социальных реформ в России // Свободная мысль. - 2006.-№11.- с.23-27.

28. Роик В.Д. Утверждение страховых взносов социальной защиты населения: необходимость и проблемы // Российский экономический журнал. - 2006. -№1.- с.12-19.

29. Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник - М: ИНФРА-М, 2005.-280 с.

30. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юрист, 2003. - 424 с.

31. Смирнов С, Исаев Н. Социальная политика: новый курс. //Вопросы экономики.-2006.-№2.- с.21-26.

32. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Ярской - Смирновой Е., Романова П. – М: ИНИОН-РАН, 2005.- 256 с.

33. Социальная работа /Под общей редакцией В.И. Курбатова. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.- 320 с.

34. Социальная энциклопедия /Ред. кол. А.П. Горкин, Г.Н. Карелова, Е.Д., Катульский и др. - М: БРЭ, 2000. - 438 с.

35. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие для ВУЗов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.- 200 с.