Смекни!
smekni.com

Крещение Руси 13 (стр. 3 из 3)

Зрелая византийская цивилизация оказала большое влияние на молодую древнерусскую культуру. Прежде всего, было перенято детально разработанное православное вероучение и культ, основу которых составляют Библия и Священное Предание, решение семи Вселенских соборов и труды отцов церкви. Возглавлял русскую православную церковь митрополит, назначенный константинопольским патриархом, богослужение в храме велось на церковно-славянском языке. С принятием христианства связано появление и широкое распространение славянской письменности, созданной православными монахами-миссионерами Кириллом и Мефодием. Они во второй половине IX в., изучив звуки русской речи, создали первые азбуки, кириллицу и глаголицу. Кириллица была успешно освоена, и на Руси появилась переводная литература, в начале религиозного содержания, а позже по истории, географии, философии. Книги способствовали просвещению Древней Руси, расширили кругозор древнерусских людей, познакомили их с мировой культурой.

Социокультурное значение крещения Руси трудно переоценить. В течение первого столетия после принятия православия древнерусская культура поднялась на высокий европейский уровень, расширялись культурные, политические и экономические связи со странами Европы и Азии. Монотеистическая религия способствовала укреплению государства и феодальных отношений.

Православие способствовало гармонизации отношений человека с обществом и природой, с собственным духовным миром; под влиянием христианской этики ушли в прошлое варварские обряды человеческих жертвоприношений, по-другому стал создаваться институт брака, появились новые представления о добродетелях и пороках.

Принятие православия способствовало расцвету культового зодчества, иконописи, литературы и церковной музыки. Развивались просвещение и наука. При монастырях действовали школы, в которых обучались грамоте и другим дисциплинам. О распространении грамотности среди всех слоев населения свидетельствуют берестяные грамоты, на которых сохранялись записи бытового характера. В XI в. в Древней Руси уже существовали библиотеки, насчитывающие несколько сотен книг. Книги высоко ценились, средневековый человек бережно относился к ним.

С развитием письменности появились представления об историчности времени, начали фиксироваться важнейшие события в истории народа. В Древней Руси появились собственные оригинальные литературно-исторические произведения-летописи. Летописание играло важную роль в политической и культурной памяти народа. Летопись была энциклопедией для человека, в ней отражались важнейшие политические события, происходящие в стране, дипломатические документы, выдержки из переводной литературы, исторические повести, жития святых, фольклор, записи о явлениях природы. Несмотря на то, что в летописях были собраны различные исторические и литературные произведения, их объединяло единство темы и идеи. Автор знаменитой “Повести временных лет”, монах Киево-Печерского монастыря Нестор, описал историю Русской земли, героическую борьбу “русичей” с внешними врагами.

Главная идея этого произведения – призыв к единению русских князей.Древнерусская литература обогатила мировую культуру такими произведениями, как “слово о полку Игореве”, “Моление Данилы Заточника” и др. Она способствовала воспитанию гражданственности и патриотизма, нравственной чистоты и духовности, уважения к другим народам.

“Под древнерусской философией следует понимать не столько науку о рациональной системе бытия и мышления, сколько всякое свидетельство о мире духовном”. К литературно-философским произведениям этого периода можно отнести “Слово о законе и благодати” митрополита Иллариона. Основная идея этого произведения – равноправие всех христианских народов, независимо от времени их крещения. В дальнейшем вклад в развитие средневековой русской философии внесли Сергей Радонежский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий и др.

Киевская Русь своим зодчеством и иконописью. Первые византийские иконы появились на Руси в X в. Наиболее выдающийся памятник того времени Софийский собор в Киеве был построен по велению князя Ярослава Мудрого в в. Этот собор пропагандировал идеи величия христианской церкви, могущество молодой державы, божественное происхождение княжеской власти.

В дальнейшем русское зодчество опиралось не на византийские образцы, а развивалась на киевских традициях и уже ко второй половине в. выработало свои собственные оригинальные черты, что способствовало созданию архитектурных шедевров мирового уровня: храм Покрова на Нерли ( 1165 г.), Дмитриевский собор во Владимире ( 1197 г.). Соборы и церкви символизировали величие православной веры. Новые представления о правовых отношениях в государстве были также позаимствованы из византийской культуры, где государство было основой общественной жизни.

Политический строй Руси представлял собой смешанную власть князей и народного веча. высшим классом древнерусского общества была дружина, выделялось также городское купечество.

Купцы в торговых городах образовывали полк, называемой тысячей. Военное управление городом находилось в руках выборных командиров. Княжеская власть поддерживалась государями и общественными традициями. Согласно православной идеологии государство и церковь считались неразделимыми. Если главой государства был великий князь, наделенный божественной властью, то второе место занимал глава церкви. Церковь охватывала не только религиозную сферу, в её ведении находилось также нравственное и семейное судопроизводство.

Руководствовались церковники “кормчей книгой”, которая была создана на основе византийского сборника законов. Следует отметить, что князь Владимир принял законы, отменившие смертную казнь, организовал общественную поддержку и обеспечение бедных, больных и старых. Подобного законодательства в то время не было ни в одном европейском государстве.

Христианство должно было сыграть и сыграло свою роль в культуре и истории России, в период становления русской государственности оно стало её цементирующей основой. Христианство нашло на Руси и свою культурную основу: почитание главы рода, его зачинателя органически сплелось с идеей бога-творца, бога-отца, создателя, заступника и высшего судьи.

Период христианства на Русь, определенным образом негативно сказавшийся на языческой культуре, имел важные, далеко идущие последствия и политические (объединение Руси вокруг общей религии, заключение союза с Византией), и культурные.

Христианство обогатило русскую культуру множеством уже развитых культурных ценностей, придало безудержной поэтической фантазии древних славян более совершенную и гармонизированную форму, внесло в славянский мир сложнейшую логическую и образную систему, выработанную человечеством. Христианство ввело Русь в культуру остальной Европы, что было немаловажно для развития и укрепления внешнеполитических связей.

Христианство с его монотеизмом, иерархией святых, развитым учением о господстве и подчинении, непротивление злу и насилию, полно отвечало феодальному строю. Как мировая религия, христианство отвечало интересам практически любой народности, входившей в русское государство, и во многом способствовало дальнейшему развитию общества на протяжении последующих эпох.

Культурную роль принятия христианства на Руси трудно переоценить. Одним из самых значительных последствий этого явления была выработка нового мировоззрения, в котором непосредственность, искренность и целостность языческого мировоззрения сочетались с высокими моральными установками, с идеей жертвенности во имя общего дела, наконец, с идеей единства, столь необходимого феодальному государству.

8.Список используемой литературы.

1. Бахрушин С. В. К вопросу о крещении Киевской Руси. М., 1975.

2. Введение христианства на Руси / Ин-т философии АН СССР; Отв. Ред. А.Д. Сухов. - М.: Мысль, 1987.

3. Забияко А.П. Категория святости: сравнительное исследование лингво-религиозных традиций. М., 2000.

4. История государственного управления России. Учебник / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.

5. Карамзин Н.М. История государства Российского. - М.: "АСТ", 2004 - 668 С.

6. Кудрявцев В. В. Лекции по истории религии и свободомыслия. Учебное пособие. М., 1997.

7. Поликарпов В. С. История религий. Лекции и хрестоматия. М., 1997.

8. Радугин А.А. История России. Россия в мировой цивилизации. М., 2001

9. Русский народ: Терминология, исследования, анализ / Сост. Андреев А.Р., Кривошеев В.Д., Круговых И.Э.. - М.: Кучково поле; Полиграфические ресурсы, 2001.

10.Русское православие: вехи истории / науч. ред. А.И. Клибанов. - М.: Политиздат, 1989.

11.Рыбаков Б. А.. Киевская Русь и русские княжества. 1993.

12.Синявский А.Д. Иван-дурак: Очерк русской народной веры. - М.: Аграф, 2001.

13.Щапов Я. Н., "Церковь в древней Руси", "Политиздат", 1989 г.

14.Шмурло Е.Ф. История России (IХ - ХХ вв.) - М.: "Вече", 2003.