Смекни!
smekni.com

Управление кредитными рисками 3 (стр. 3 из 7)

Кроме кредитов, важнейшей категорией активов, по которой банк несет кредитные риски, являются межбанковские депозиты. Они могут составлять значительную часть баланса банка, особенно в тех странах, где обмен валюты ограничен, но граждане и экономические агенты могут держать депозитные счета в иностранной валюте. Межбанковские депозиты используются также для перевода средств, для осуществления сделок с ценными бумагами или потому, что другие банки благодаря своему размеру или географическому положению оказывают некоторые услуги экономически более эффективно и качественно. Анализируя межбанковское кредитование, обычно рассматривают следующие аспекты:

  • установление кредитных лимитов по контрагентам и наблюдение за ними, включая описание текущей политики по кредитным лимитам;
  • любые межбанковские кредиты с особыми условиями;
  • методика выверки счетов ностро и лоро;
  • межбанковские кредиты по ценам, не соответствующим рыночным;
  • концентрация межбанковских кредитов с детальным списком банков и сумм, предоставленных им, а также лимиты по каждому из них.

С точки зрения управления кредитными рисками межбанковские депозиты должны рассматриваться как любой другой кредитный инструмент. Банковская политика должна состоять в том, чтобы тщательно проверять банки-корреспонденты с точки зрения лимитов кредитных рисков, а также оценивать возможность данных банков предоставлять соответствующее обеспечение. Традиционно считается, что работать с банками тех стран, где законодательство достаточно жесткое и соответствует международным стандартам, менее рискованно, чем с банками развивающихся стран.

Также должны проверяться все забалансовые обязательства, по которым имеются кредитные риски. Нужно оценить адекватность процедур анализа кредитных рисков, а также эффективность надзора и управления забалансовыми обязательствами, в частности гарантиями. Обзор забалансового портфеля должен проводиться таким же образом и с использованием тех же принципов, которые применяются при обзоре кредитного портфеля. Основная цель обзора отдельных забалансовых статей заключается в оценке способности клиента выполнить свои обязательства в соответствии с установленными сроками.

Анализ кредитного портфеля. Анализ общего кредитного портфеля и его характеристик обычно дает достаточно полную картину деятельности банка, его приоритетов, видов кредитных рисков, которым он подвержен и которые готов на себя принять. При этом нужно проанализировать:

  • список основных видов кредитов, включая информацию о количестве клиентов, среднем сроке кредитов и средней кредитной процентной ставке;
  • распределение кредитного портфеля, включая анализ общего количества и общей суммы кредитов в разных ракурсах, например по валютам, по срокам погашения (краткосрочные, т.е. менее одного года, и долгосрочные - более года), по видам деятельности, по виду собственности (государственные или частные), по виду кредитования (корпоративное или частное);
  • кредиты с правительственными или другими гарантиями;
  • кредиты по видам рисков;
  • неработающие кредиты.

Инструменты, используемые аналитиком, позволяют производить всестороннюю оценку состава и характеристик общего кредитного портфеля, включая определение, кому, что и на какой срок было предоставлено.

7.5. Портфель неработающих кредитов

Понятие неработающих активов обычно оговаривается в рамках классификации активов. Неработающими называются те активы, которые не приносят дохода. Кредиты обычно считаются неработающими, когда основная сумма или проценты по ним просрочены и не оплачены в течение 90 дней или более (данный период может быть разным в зависимости от конкретного законодательства). Система классификации активов, которая влечет за собой новые резервные требования, является дорогостоящей для банков. Поэтому сначала период времени, по истечении которого неработающие активы считаются просроченными, устанавливают равным 180 дням, а затем постепенно доводят до 90 дней.

Для целей финансовой отчетности портфель неработающих кредитов определяют исходя из принципиального состояния баланса, а не из просроченных платежей. Размер портфеля неработающих кредитов определяет качество общего кредитного портфеля и в конечном счете качество кредитных решений банка. Другим таким показателем является коэффициент собираемости.

Оценка общего уровня резервов с точки зрения неработающих кредитов показывает, насколько хорошо банк может обращаться с кредитными рисками. Анализ портфеля неработающих кредитов должен включать в себя следующие аспекты.

  • Кредиты (включая основную сумму и проценты), просроченные более чем на 30, 90, 180 и 360 дней. Можно представить еще более подробную классификацию, введя следующие характеристики: вид клиента и вид его экономической деятельности. Эти характеристики позволят определить общие тенденции и то, насколько они влияют на каждого клиента.
  • Причины ухудшения качества кредитного портфеля, анализ которых может помочь банку разработать необходимые меры по изменению данной тенденции.
  • Вся существенная информация по неработающим кредитам должна быть особо проанализирована, чтобы определить, является ли ситуация обратимой, что конкретно может быть предпринято для увеличения вероятности возврата кредита, и были ли приведены в действие планы по взысканию средств.
  • Должен быть проанализирован уровень резервов: достаточен ли он, чтобы банк справился с непогашенными кредитами.
  • Должно быть четко определено, как влияет ухудшение качества активов на прибыли и убытки банка.

Причин, которые могут объяснить ухудшение качества кредитного портфеля, множество. Банки неизбежно делают ошибки при принятии решений. Однако для большинства обанкротившихся банков можно выделить систематические по своей природе проблемы, берущие свое начало в недостаточной кредитной культуре банка. Вставка 7.2 описывает эти проблемы.

7.6. Политика управления кредитными рисками

Кредитные риски являются наиболее частой причиной банкротств банков, в связи с чем все регулирующие органы устанавливают стандарты по управлению кредитными рисками. Для защиты международных финансовых рынков ключевые стандарты прописаны также в международных соглашениях, которые направлены на унификацию национальных подходов к управлению кредитными рисками. В основе надежного управления рисками лежит определение существующих и потенциальных кредитных рисков, присущих кредитным операциям. Среди мер по противодействию данным рискам - четко сформулированная политика организации в отношении кредитных рисков и установление параметров, по которым кредитные риски будут контролироваться. Такой контроль включает в себя ограничение кредитных рисков при помощи политики, которая обеспечивает достаточную диверсификацию кредитного портфеля.

Конкретные меры по управлению кредитными рисками обычно включают три вида директив. Первый вид (который обсуждается далее, в разделе 7.7) - это директивы, направленные на ограничение или уменьшение кредитных рисков, например определяющие концентрацию и размер кредитов, кредитование связанных с банком лиц или превышение лимитов. Второй вид включает директивы по классификации активов (раздел 7.8). Сюда входит анализ вероятности погашения портфеля кредитов и прочих кредитных инструментов, включая начисленные и невыплаченные проценты, которые подвергают банк кредитному риску. Третий вид включает директивы по кредитному резервированию (раздел 7.9) - не только по портфелю кредитов, но также по всем другим активам, которые могут привести к убыткам.

Анализируя функцию управления кредитными рисками, нужно рассматривать кредиты и все другие виды кредитных инструментов (балансовые и забалансовые), чтобы определить следующие факторы:

  • уровень, распределение и важность классифицированных активов;
  • уровень и состав ненакапливаемых, неработающих, пересмотренных, пролонгированных активов и активов с пониженной ставкой;
  • достаточность резервов по переоценке активов;
  • способность руководства управлять проблемными активами и собирать их;
  • чрезмерная концентрация кредитов;
  • соответствие и эффективность кредитной политики и процедур по кредитному администрированию, а также их соблюдение;
  • адекватность и эффективность процедур банка по определению и отслеживанию первоначальных и изменяющихся рисков или рисков, связанных с уже одобренными кредитами.

Четкое распределение полномочий при утверждении кредитов помогает обеспечить принятие разумных и соответствующих установленным параметрам решений. Организации должны иметь процедуры для управления инкассацией основных сумм, процентных платежей и прочих издержек в соответствии с установленными условиями погашения. Также должен существовать некий механизм, направленный на решение проблемы неработающих кредитов, а также механизмы по обеспечению соблюдения прав кредитора в случаях непогашения кредитов. Системы отчетности банка должны предоставлять точные и своевременные отчеты по состоянию кредитного портфеля, в то время как сбор детальной, современной информации по заемщикам является прерогативой процесса оценки рисков.

Вставка 7.2. Признаки ухудшения кредитной культуры

Федеральная резервная система США в своем руководстве по проверке коммерческих банков указывает на следующие признаки ухудшения кредитной культуры.

    • Частные интересы. Предоставление кредитов сверх установленных лимитов директорам и крупным акционерам или в их интересах вразрез с установленными кредитными принципами под давлением заинтересованных сторон. Частные интересы являются ключевой проблемой во многих ситуациях.
    • Невыполнение кредитных принципов. Оно возникает, когда банки предоставляют чрезмерно рискованные кредиты или кредиты на неудовлетворительных условиях с полным осознанием того, что нарушаются кредитные принципы. Причинами такого компромисса являются частные интересы, желание получить большую прибыль, давление со стороны конкурентов на ключевых рынках банка или конфликты личных интересов.
    • Чрезмерная озабоченность прибылью. Ситуация, когда стремление получить прибыль перевешивает благоразумие и банк принимает кредитные решения в надежде, что риски не осуществятся или условия погашения не окажутся невыгодными. Это очень частая проблема, так как кредитный портфель обычно является основным активом, приносящим доходы.
    • Неполнота кредитной информации. Исчерпывающая кредитная информация представляет собой единственный достаточно точный инструмент оценки финансового положения заемщика. Именно на основе такой информации должны предоставляться кредиты, а от заемщика нужно требовать все необходимые финансовые отчеты. Кредитное дело должно также содержать информацию о цели заимствования, намеченный план погашения и его источник, отчеты по состоянию и надзору за кредитом, экспертные заключения и протоколы кредитных совещаний.
    • Потеря внимания из-за самодовольства. Часто является причиной принятия неадекватных кредитных решений. Потеря внимательности обычно выражается в недостаточном контроле за старыми, хорошо знакомыми заемщиками, доверии к устной информации, а не к надежным и полным финансовым данным и в оптимистичном толковании известных недостатков заемщика, так как в прошлом они не повлияли на возврат кредита. Банки часто игнорируют тревожные знаки в отношении заемщика, экономики, региона, индустрии или других существенных факторов. Они также могут не заключить необходимые соглашения о погашении кредитов, например в результате того, что вовремя не инициировали соответствующие юридические процедуры.
    • Недостаток надзора. Неэффективный надзор неизменно приводит к тому, что банк имеет неполную информацию о действиях заемщика на протяжении всего срока кредита. Вследствие этого первоначально надежные кредиты могут создать проблемы или принести убытки.
    • Некомпетентность. Служащие кредитного отдела недостаточно профессиональны для того, чтобы проанализировать финансовые отчеты, а также получить и оценить любую другую необходимую информацию.
    • Неправильный выбор рисков. Под этим обычно понимается следующее.
      • Предоставление кредитов, первоначально с приемлемым риском, в таком количестве, которое уже превосходит реальный уровень платежеспособности заемщика. Это является частой проблемой для нестабильных экономик с неустойчивыми процентными ставками.
      • Кредиты на создание нового предприятия, доля капитала в котором, финансируемая банком, значительно превышает инвестиции самих владельцев предприятия.
      • Кредиты, основанные на предположении благополучного завершения торговой операции, а не на платежеспособности заемщика, и кредиты, предоставленные под спекуляции ценными бумагами или товарами.
      • Кредиты компаниям, работающим в экономически неблагополучных регионах или отраслях промышленности.
      • Кредиты, предоставленные для получения преимуществ, таких как контроль над значительными депозитами в банке, а не на основе стоимости залога.
      • Кредиты, основанные на залоге с сомнительной ликвидационной стоимостью, или кредиты, залог по которым не обеспечивает необходимого запаса безопасности.

Процедуры урегулирования. Процедуры урегулирования являются важным элементом управления кредитными рисками. Если не предпринять своевременные действия в отношении проблемных кредитов, то может быть окончательно упущена возможность укрепить их или получить по ним деньги, вследствие чего убытки могут возрасти до такой степени, что они станут угрожать платежеспособности банка. Оценивая процедуры урегулирования, нужно рассмотреть организацию данной функции, включая анализ эффективности работы отделов и ответственных служащих. В итоге должна быть определена эффективность действий подразделений по взысканию долгов; сколько было успешных попыток взыскания (их количество и объем) и сколько времени в среднем уходило на каждый случай. Также нужно оценить участие высшего руководства в этом процессе.