Смекни!
smekni.com

Деятельность ІV Государственной Думы в Российской Империи (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Формирование состава ІV Государственной Думы……………………..6

1.1 Выборы в ІV Государственную Думу ………………………………….6

1.2 Механизм функционирования ІV Государственной Думы ………….12

Глава 2. Основные направления деятельности ІV Государственной Думы……16

2.1 Полномочия и законодательная деятельность ІV Государственной Думы ………………………………………………………………………….…….16

2.2 Государственная Дума в годы Первой мировой войны и причины её роспуска …………………………………………………………………………….20

Заключение………………………………………………………………………….26

Список использованной литературы …………………………………………….29

Введение

В современных условиях трансформации российского общества и осуществления радикальных реформ системы государственного управления, взаимодействия властных структур и института гражданского общества всестороннее осмысление опыта проведения избирательных кампаний в первое общероссийское представительное учреждение - Государственную Думу приобретает особую актуальность.

В течение многих десятилетий изучение истории Государственной думы всех её четырех созывов (1906 – 1917 гг.) имело академический характер. Деятельность их представляет особый интерес, поскольку это были при всей их ограниченности выборные народом органы власти, имевшие право контроля за некоторыми сторонами управления государством, которые до этого времени безраздельно принадлежали царю-самодержцу. Но теперь, когда в стране появилась новая Государственная дума, это изучение приобретает и большое практическое значение.

Политики, учёные, публицисты часто совершают экскурсы в историю царской Думы, сопоставляют её с современной, нередко называют нижнюю палату Федерального Собрания пятой, шестой и т.д. Думой. Сравнивается их компетенция, делаются попытки извлечь уроки из прошлого, обратить их на пользу действующему парламенту. Признаётся, что работа Государственной думы явилась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказавшим влияние на многие сферы общественной жизни.

Выборы в I - IV Государственные думы в 1906-1912 гг. стали важным событием российской общественно-политической жизни начала XX в. Они положили начало реальному участию граждан Российской империи в формировании представительного учреждения, подготовили условия для дальнейшего совершенствования избирательного права и его практической реализации. Глубокое исследование вопросов, связанных с выборами в Государственную Думу, с организацией избирательных кампаний, формированием электорального поведения граждан, механизма их участия в избирательном процессе на основе принятых законов имеет научно-теоретическое и практическое значение. Представляется, что критический анализ накопленного в тот исторический период опыта становления представительного учреждения, возможности творческого его использования в современной практике проведения избирательных кампаний.

Однако пока многие аспекты парламентской проблематики и, в частности, тема истории института выборов представляются ещё далеко не исчерпанными. Проблемы избирательного процесса освещены, как правило, в общем плане. Институт выборов в его ретроспективе еще не стал предметом пристального внимания отечественной исторической науки. Исследователями изучены лишь отдельные аспекты избирательной практики, связанные прежде всего с процессом функционирования государства, формирования властных структур и других явлений этого ряда. Опыт участия электората конкретных губерний Российской империи и в избирательных кампаниях развитие политического самосознания различных социальных и общественных слоёв населения; социальный облик первых русских избирателей; тенденции первых российских избирательных кампаний; выборные технологии того периода, примененные в различных регионах Российской империи слабо отражены.

По-прежнему мало освещена проблема взаимосвязи избирателей и депутатов, а также эволюции общественных настроений и отношения к Думе в разные периоды её деятельности, уровня эффективности сотрудничества правительства и законодательной власти на примере решения определенных задач социально-экономического, культурного и политического характера и другие.

Объектом исследования в работе выступают состав, законодательные акты и деятельность IV Государственной Думы в Российской империи.

Предметом исследования является деятельность IV Государственной Думы в Российской империи.

Целью работы является рассмотрение особенностей деятельности IV Государственные Думы.

Задачи работы состоят в следующем:

· Рассмотрение порядка формирования состава IV Государственной Думы;

· Рассмотрение механизма функционирования IV Государственной Думы;

· Проанализировать основные направления деятельности IV Государственной Думы;

· Разобраться в причинах роспуска IV Государственной Думы.

Поставленная цель и задачи определили структуру работы – она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В работе использовалась разнообразная учебная литература, книги и статьи из специализированных журналов. При рассмотрении деятельности IV Государственной Думы изучены работы ведущих российских учёных: Козлова Е.И., Кутафина О.Е., Дмитриева Ю.А. Черкашина Е.Ю., Карапетян С.А., Барышева В.В., Игнатова В. Г., Перевалова В.Д., Рыбкина И.П., Лазарева В.В., Зуева М.Н., Иванченко А.В. и др.

Глава 1. Формирование состава ІV Государственной Думы

1.1. Выборы в ІV Государственную Думу

Подготовка к выборам в IV Думу началась ещё в 1910 г.: правительство предпринимало огромные усилия к тому, чтобы создать нужный ему состав депутатского корпуса, а также максимально задействовав на выборах священнослужителей. Оно мобилизовало силы, чтобы не допустить обострения внутриполитической обстановки в связи с выборами, провести их «бесшумно» и с помощью «нажима» на закон сохранить и даже усилить свои позиции в Думе, и не допустить её сдвиг «влево». В результате правительство оказалось в ещё большей изоляции, так как октябристы отныне твердо перешли наравне с кадетами в легальную оппозицию.

Стремясь иметь в Государственной Думе своих ставленников, правительство (в сентябре 1911 его возглавил после трагической гибели П.А.Столыпина В.Н.Коковцев) воздействовало на выборы в тех или иных регионах полицейскими репрессиями, возможными махинациями вроде ограничения числа избирателей в результате противозаконных «разъяснений». Оно обратилось к помощи духовенства, предоставив ему возможность широкого участия в уездных съездах в качестве уполномоченных от мелких землевладельцев. Все эти ухищрения привели к тому, что среди депутатов IV Государственной Думы было более 75% помещиков-землевладельцев и представителей духовенства. Помимо земли более 33% депутатов имели недвижимое имущество (заводы, фабрики; рудники, торговые предприятия, дома и др.). К интеллигенции принадлежало около 15% всего состава депутатов. Они играли активную роль в различных политических партиях, многие из них постоянно участвовали в дискуссиях общих собраний Думы.[1]

В июне 1912 г. истекли полномочия депутатов III Думы, и осенью этого года прошли выборы в IV Государственную Думу. Не смотря на давление правительства, выборы отразили политическое оживление: социальные демократы набрали очки во II городской курии за счёт кадетов (в рабочей курии большевики взяли верх над меньшевиками), октябристы часто терпели поражение в своей вотчине, I городской курии. Но в целом IV Дума по партийному составу не слишком отличалась от III Думы. Набрали больший вес по сравнению с тем, чем они были в III Думе правые, прогрессисты и кадеты. В IV Думе по-прежнему возможно было складывание двух большинств: правооктябристского – 283 депутата и октябристско-кадетского – 225 депутатов. И по-прежнему исход голосований зависел от фракции октябристов. Несмотря на свое последующее дробление, они оставались решающей «переменной», особенно их центр – группа земцев-октябристов.[2]

Среди 442 депутатов Госдумы IV созыва националистов и умеренно-правых — 120, октябристов — 98, правых — 65, кадетов — 59, прогрессистов — 48, три национальные группы (польско-литовско-белорусская группа, Польское коло, мусульманская группа) насчитывали 21 депутата, социал-демократы — 14 (большевиков — 6, меньшевиков — 7, 1 депутат, не являвшийся полноправным членом фракции, примыкал к меньшевикам), трудовики — 10, беспартийные — 7. Председателем думы был избран октябрист М. В. Родзянко. Товарищами председателя были: кн. Д. Д. Урусов (прогрессист) с 20 ноября 1912 г. по 31 мая 1913 г., кн. В. М. Волконский (беспартийный, умеренно правый) с 1 декабря 1912 г. по 15 ноября 1913 г., Н. Н. Львов (прогрессист) с 1 июня по 15 ноября 1913 г., А. И. Коновалов (прогрессист) с 15 ноября 1913 г. по 13 мая 1914 г., С. Т. Варун-Секрет (октябрист) с 26 ноября 1913 г. по 3 ноября 1916 г., А. Д. Протопопов (левый октябрист) с 20 мая 1914 г. по 16 сентября 1916 г., Н. В. Некрасов (кадет) с 5 ноября 1916 г. по 2 марта 1917 г., гр. В. А. Бобринский (националист) с 5 ноября 1916 г. по 25 февраля 1917 г., секретарем IV Думы был октябрист И. И. Дмитрюков.[3]

По национальной принадлежности почти 83% депутатов в Государственной Думе 4-го созыва составляли русские. Были среди депутатов и представители других народов России. Там присутствовали поляки, немцы, украинцы, белорусы, татары, литовцы, молдаване, грузины, армяне, евреи, латыши, эстонцы, зыряне, лезгины, греки, караимы и даже шведы, голландцы, но их доля в составе общего корпуса депутатов была незначительна. Большинство депутатов (почти 69%) были люди в возрасте от 36 до 55 лет.

В Думе четвертого созыва среди 442 ее членов к концу первой сессии было 224 депутата с высшим образованием (114 - юридическим и историко-филологическим), средним -112, низшим - 82, домашним - 15, неизвестным (начальное или домашнее) - два депутата. Из них 299 депутатов (68% от общего состава) работали в нижней палате впервые, 8 человек имели опыт работы в Думах всех предшествующих созывов.[4]