«Бежали от хватки в рекруты…»: владельцы, администрация и население Нижнетагильских заводов в условиях рекрутских наборов XVIII в. (стр. 3 из 5)

Автор одного из доношений, Яков Исаков, писал: «Прикащик Попов содержал сына моего к рекрутской отдаче 3 недели, и в бытность здесь главных прикащиков Семена Яковлевича Семикова и Андреяна Яковлевича Белова, по осмотру их, оказался сын мой к работам прилежен и никаких причин и подозрениев нет… Вышеупомянутые прикащики… приказали отпустить, а оной прикащик Попов, не выпустя сына моего, призвав меня и говорил, что-де сын твой, хотя и отпущен будет, а впредь будет отдан, а если чем будешь благодарить, то и впредь будешь не опасен… Убоявшись ево, и снес ему бумажку десятирублевую, да еще навину, за которую дал три рубля, да один штоф водки, а другой на дому выпоил» [РГАДА, ф. 1267, оп. 10, д. 75, л. 47 об. — 48].

Податель второго доношения Ефим Трифонов обвинял приказчика Попова в том, что по его распоряжению был схвачен «без всякой очереди… для отдачи в рекруты» его сын, молотовой подмастерье Потап, которого содержали под арестом в течение двух недель [см.: РГАДА, ф. 1267, оп. 10, д. 75, л. 51 об.].

Если Потапа Трифонова заводской приказчик только пугал отправкой в рекруты, то нижнетагильский житель Тихон Седышев был сдан в рекрутский набор руководством Главной Невьянской заводской конторы в начале 1755 г. отнюдь не за леность на заводских работах, а в отместку за донос на Б. Ф. Заверткина екатеринбургскому протопопу Ф. Кочневу о том, что в доме Бориса Федоровича «имеется собрание раскольников» [см.: Байдин, 2002, 77]. Но в данном случае не вызывает сомнений то, что приказчики и старообрядческий «заводской мир» были едины в стремлении наказать местного жителя, обратившегося из раскола в лоно официального православия и выступившего в роли доносчика.

Н. Н. Демидов, побывав на Нижнетагильских заводах в 1806 г., попытался ограничить вмешательство заводской администрации в раскладку мирских повинностей, разработав проект учреждения «мирского правления», в состав которого должны были войти 16 избранных заводчанами человек («старшин») из числа «самых лутчих первостатейных людей». Цель создания данного органа мирского самоуправления Н. Н. Демидов усматривал в том, чтобы избежать «всяких путаниц, недоумений и сомнений во время мирских роскладок, зборов и расходов» [ГАСО, ф. 643, оп. 1, д. 381, л. 33 об.]. Заводовладелец изложил свое видение идеального варианта деятельности «мирского правления» и характера его взаимоотношений с заводской конторой: «Отныне впредь… мирское правление… при посредстве прикащика Густомесова генерально все роскладки, на мир следующия для разных казенных повинностей и рекрутской отдачи, будет располагать избирать заблаговремянно, без всякаго заимствования от оной Нижнотагильской канторы, что сим навсегда и запрещаю» [Там же, л. 34 об.].

Отправка в рекруты в качестве наказания за преступления практиковалась и в вотчинных деревнях Демидовых. Во второй половине XVIII в. в вотчинах, находящихся в Арзамасском, Нижегородском и Царевосанчурском уездах, выбор крестьян для зачисления в очередной рекрутский набор производил мирской сход, приговор которого утверждался земской конторой, возглавляемой приказчиком. Сохранился рапорт старосты нижегородского села Фокино Тимофея Матюнина, поступивший в Фокинскую земскую контору 3 марта 1795 г. В нем излагалось решение мирского схода, собранного 28 февраля того же года: «И все вышеписанные крестьяне со всего мирского согласия приговорили в Фокинскую земскую кантору донесть репортом с тем, что, дабы оная благоволила крестьян Филипа Сухорукова с товарищи за разные учиненные ими дурные качества и по неспособности к крестьянской економии в зачет будущих наборов отдать в рекруты» [РГАДА, ф. 1267, оп. 10, д. 43, л. 12—12 об.]. В «реестр назаченным к отдаче в рекруты крестьянам» были включены девять человек с указанием их проступков. В частности, Филиппу Сухорукову вменялось в вину то, что «в прошлом 1794-м году содержал беглого рекрута… да к тому ж дополняя, что он находился в бегах немалое время, а где, неизвестно, и во время ловления чинил оборону ножем». Другого крестьянина, Никифора Рымакова, назначили в рекруты за то, что «прошлаго ж 1794-го года немалое время находился в бегах и во время отлучки из дому своего у крестьянина Дорофея Павлова, обще с нижеписанными, подломали два анбара, где и взяли» разное имущество. Вину остальных перечисленных в «реестре» семи крестьян мирской сход усматривал прежде всего в воровстве («подломили анбар», «выдрали мед», «подломили мельницу») [РГАДА, ф. 1267, оп. 10, д. 43, л. 12 об. —13 об.]. По инструкции для управления вотчинными деревнями Н. А. Демидова, составленной в 1758 г. для главного приказчика земской избы (земской конторы), этот управляющий вотчинами не должен был вмешиваться в раскладку повинностей между крестьянами [см.: Кафенгауз, 291]. Но сменявшие друг друга приказчики отнюдь не всегда следовали указаниям данного инструктивного документа. В 1788 г. крестьяне села Фокина во главе с их старостой Василием Голвановым собрали мирской сход, составили «мирской приговор» и подали в Московскую домовую контору челобитную на приказчика Фокинской земской конторы Ивана Зубрилова, в которой обвинили его «в неуравнительной отдаче и не по очереди крестьян в рекруты без мирских приговоров», «в лихоимственных взятках» и «в других непорядочных ево поступках» [РГАДА, ф. 1267, оп. 10, д. 7, л. 307—307 об.]. Однако опекун Н. Н. Демидова Н. Д. Дурново, которому управляющие Московской домовой конторы представили материалы расследования дела Зубрилова, заявил, что не находит в них убедительных доказательств его вины. В частности, он высказал недовольство тем, что «не только очных ставок ему [И. Зубрилову] с крестьянами не зделано, но и допросу ево совсем в том следствии нет», и распорядился назначить Зубрилова на другую должность [см.: Там же, л. 303—304].

Пытаясь уклониться от рекрутчины, некоторые заводчане намеренно причиняли себе увечья. Приказчик Нижнетагильской конторы Прокофий Морозов в письме Н. Н. Демидову от 6 февраля 1799 г., желая показатьсвое служебное рвение, назвал в числе своих заслуг то, что его «старанием пресечено вкоренившееся до чрезвычайности злоупотребление вредить у себя члены к отбывательству от рекрутской отдачи» [Там же, оп. 3, д. 90, л. 2 об.]. Другие заводские жители предпочитали побег в качестве средства спасения от рекрутской службы, и назначенные в рекруты становились беглецами, преследуемыми законом. В декабре 1759 г. возглавлявший Нижнетагильскую заводскую контору приказчик Иван Андреев писал Н. А. Демидову о недостаточном количестве рабочей силы на заводах, объясняя причину такого положения дел тем, что «от частых рекруцких наборов выбыло людей настоящих работников немало, к тому ж за отправлением оных в караулах и за отвозом в Тобольск задолжаются долговременно немалые конвои, а иные от рекрутства находятся в бегах» [Там же, оп. 1, д. 93, л. 4]. В числе бежавших с Нижнетагильских заводов в 1749 г. в «ордерах» Главной Невьянской заводской конторы названы: два жителя Висимо-Шайтанского завода, «беглые… от хватки в рекруты деревни Большие Галашки из приписных по… генеральной ревизии Данила, Кирилл Козмины дети Долгановы» [ГАСО, ф. 620, оп. 1, д. 5, л. 136—137]; беглец «из пойманных при… Висимо-Шайтанском заводе в рекруты из-под караулу» Никифор Максимов [Там же, л. 70—70 об.], а также работник Нижнетагильского завода Михаил Хабаров, который совершил побег после того, как был взят под стражу для отправки в рекруты [см.: ГАСО, ф. 620, оп. 1, д. 5, л. 102]. Осенью 1758 г. «бежал без пашпорту от рекрутской отдачи» живший при Висимо-Шайтанском заводе Петр Отрывной [см.: Там же, ф. 102, оп. 1, д. 17, л. 306—306 об.]. Заводчанин Иван Кожурин заявил в своих показаниях на суде, состоявшемся в 1761 г., что совершил побег с Нижнетагильского завода потому, что «у него родственников нет, а особливо от того, чтоб ево по одиночеству не отдали в рекруты» [Там же, ф. 24, оп. 1, д. 1701, л. 357—357 об.].

Рекруты использовали для побегов любую возможность. Сын молотового мастера Черноисточинского завода Голицина бежал в 1783 г. из-под ареста во время пожара на пильной мельнице [см.: Там же, ф. 622, оп. 1, д. 9, л. 296]. Три рекрута — из Нижнетагильского, Шайтанского и Висимо-Шайтанского заводов — в 1757 г. совершили побег по дороге в Москву, куда их отправили под конвоем солдат во главе с прапорщиком Порецким [см.: Там же, ф. 620, оп. 1, д. 14, л. 39]. Летом 1758 г., также по пути в Москву, сбежали от сопровождавших их солдат, возглавляемых капитаном Иваном Проскуряковым, пять человек — рекруты от Нижнетагильского, Черноисточинского и Висимо-Шайтанского заводов, причем один из них уже «при поимке ево в рекруты оказывал злодейския обращения», т. е., видимо, оказал сопротивление [см.: Там же, д. 15, л. 215]. В августе 1788 г. совершил побег из Перми «отданный в рекруты с Черноисточинского завода Нифонт Немнин» [Там же, ф. 623, оп. 1, д. 7, л. 12].

В ряде случаев освобождение от рекрутства осуществлялось при помощи родственников и знакомых. При этом нередко оказывалось вооруженное сопротивление и предпринимались групповые побеги. Ярким примером могут служить следующие факты. Рекруты Нижнетагильского завода Иван Никитин и Борис Челноков 4 марта 1749 г., «отбившись от караульщиков, в дом оного ж завода жителя Степана Росина бежали». Хозяин дома и два его брата, «у беглых рекрутов железа разрубя, неведомо куда отпустили», а затем и сами, «отбившись с ножами и рогатинами, бежали» [Там же, ф. 620, оп. 1, д. 5, л. 154]. Не увенчалась успехом и попытка зачислить в рекрутский набор 1782 г. одного из сыновей черноисточинского жителя Петра Вострокнутова. Переписка Черноисточинской заводской конторы с нижнетагильскими приказчиками раскрывает обстоятельства этого события: Вострокнутов и два его сына, «отбиваясь с ножами, косами, топорами и имея в руках заряженное ружье», сумели скрыться от заводских служителей в лес [см.: Там же, ф. 622, оп. 1, д. 8, л. 111].