Смекни!
smekni.com

Декабризм как идеология национального самосознания: взгляд Иванова-Разумника (стр. 5 из 5)

Определяя суть декабризма, Иванов-Разумник связал его культурный код с идеями социального раскрепощения, обеспечения гражданской свободы человека. По всем остальным вопросам (форма правления, представительство, избирательные права, социальная структура, экономическая система, формы собственности на землю, условия отмены крепостного права, налоговая система и другие) декабристы имели различные мнения, разработав альтернативные варианты вхождения России в цивилизацию Нового времени.

Анализ декабризма Ивановым-Разумником представлял собой одновременно и автономную составляющую его исследования со всеми необходимыми компонентами научного поиска, и фрагмент истории интеллигенции, определявший ее значимость для формирования новой социальной культуры. Историк вписал декабризм в историко-культурный контекст, проследив влияние политических и социальных обстоятельств на зарождение тайных обществ, освоение ими некоторых базовых идей русских и европейских мыслителей. Декабризм как творческое восприятие культурного наследия и оригинальное идейное направление в русской мысли - это один из основных векторов анализа этого движения Ивановым-Разумником. Историк воспроизвел систему социальных и политических идей декабристов, выявив различия в воззрениях их идеологов. Ключевой мыслью декабристов, легшей в основу их дискурса, стала идея свобода личности. Взгляд декабристов на российскую действительность сквозь призму естественных прав человека обусловил выработку ими программ преобразований, обеспечивавших защиту интересов свободного гражданина в своем отечестве. Для Ива- нова-Разумника эта составляющая декабризма, гуманистически разрешавшая проблему личности и общества, была наиболее существенна, определяла и теоретическое, и практическое его значение. Сходная оценка ключевых идей декабристов присуща и современной историографии. Так, Т. В. Андреева утверждает, что «наибольшее влияние на развитие конспиративного движения, идеологической основой которого была философия Просвещения, оказал либеральнопросветительский принцип “естественных и неотъемлемых прав человека и гражданина”, которые рассматривались широко и включали не только гражданскую и политическую, но и индивидуальную свободу.» [1, с. 38]. Инварианты в декабризме, как доказывал Иванов-Разумник, были обусловлены различиями в восприятии его идеологами роли самодержавия и аристократии в судьбе России. Объединяющим компонентом в этом движении стала идея политического и социального раскрепощение личности и общества.

Иванов-Разумник идентифицировал декабризм как политический, социальный и экономический либерализм, отстаивавший идеи свободы в различных сферах общественной жизни. Восприятие декабризма как революционного движения может иметь место лишь в отношении их тактики преобразования страны, утверждал историк. Эта мысль соответствует современному анализу декабризма, идейная составляющая которого оценивается как либеральная, а тактика - как революционная. Несомненно, концепция декабризма, разработанная Ивановым-Разумником, имеет научное значение, и она должна занять свое место в историографии проблемы политической оппозиции в эпоху Александра I.

Список литературы

Андреева, Т. В. Тайные общества в России в первой трети XIX века: правительственная политика и общественное мнение [Текст] : автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Т. В. Андреева. - СПб., 2о1о.

Довнар-Запольский, М. В. Тайные общества декабристов [Текст] / М. В. Довнар-Запольский. - М.: Тов-во И. Д. Сытина, 1906.

Иванов-Разумник. История русской общественной мысли [Текст] / Иванов-Разумник: в 3 т. - М.: Республика; ТЕРРА, 1997. - Т. 1.

Ключевский, В. О. Курс русской истории [Текст] / В. О. Ключевский // Ключевский В. О. Сочинения: в 9 т. - М., 1989. - Т. 5.

Корнилов, А. А. Курс истории России XIX века [Текст] / А. А. Корнилов. - М.: Высшая школа, 1993.

Пестель, П. Русская правда [Электронный ресурс]/ П. Пестель.- Режим доступа:

http://az.lib.ru/p/pestelx_p_i/text_0020.shtml

Семевский, В. И. Политические и общественные идеи декабристов [Текст] / В. И. Семевский. - СПб., 1909.

Тургенев, Н. Россия и русские. Фрагменты из книги [Электронный ресурс] / Н. Тургенев. - Режим доступа: http://magazmes.russ.ru/nov_yun/2000/6/turgenev.html

Федоров, В. А. Декабристы и их время [Текст] /

В.А. Федоров. - М., 1983.