Смекни!
smekni.com

Банк и банковское дело (стр. 3 из 6)

Опцион представляет собой двусторонний договор ( контракт ) о передаче права ( для получателя ) и обязательства ( для продавца ) купить или продать определенный актив ( ценные бумаги. валюту и т.п. ) по определенной ( фиксированной ) цене в заранее согласованную дату или в течении согласованного периода времени.

Существуют три типа опционов :

1) опцион на покупку, или опцион колл ( call ), означает право покупателя ( но не обязанность ) купить акции, валюту, другой актив для защиты от ( в расчете на ) потенциального повышения ее курса ;

2) опцион на продажу, или опцион пут ( put ), говорит о праве покупателя ( но не обязанность ) продать акции, валюту, другой актив для защиты от ( в расчете на ) их потенциального обесценивания ;

3) опцион двойной, или опцион стеллаж ( нем. stellage ) означает право покупателя либо купить, либо продать акции, валюту ( но не купить и продать одновременно ) на базисной цене.

На опционе указывается срок. Срок опциона - дата или период времени, по истечении которого ( которой ) опцион не может быть использован .

Существуют два стиля опциона : европейский и американский. Европейский означает , что опцион может быть использован только в фиксированную дату.

Американский стиль характеризуется тем , что опцион может быть использован в любой момент в пределах срока опциона.

Опцион имеет свой курс. Опционный курс - цена, по которой можно купить ( call ) или продать ( put ) актив опциона.

Особенность опциона заключается в том, что в сделке купли - продажи опциона, покупатель приобретает не титул собственности ( т.е. акции ), а право на его приобретение. Сделка купли - продажи опциона называется контрактом. Единичный контракт заключается на полный лот. Лот - это партия одинаковых ценных бумаг ( или других активов ), предлагаемая к продаже. Партия лотов образуют более крупную партию - стринг.

Фьючерс - контракт на куплю - продажу какого - либо товара ( ценных бумаг, валюты ) в будущем, т.е. это срочный биржевой контракт. Заключение фьючерсного контракта не является непосредственным актом купли - продажи, т.е. продавец не отдает покупателю свой товар, а покупатель не отдает продавцу свои деньги. Продавец принимает на себя обязательство поставить товар по зафиксированной в контракте цене к определенной дате, а покупатель принимает обязательство выплатить соответствующую сумму денег. Для гарантии выполнения обязательств, вносится залог, сохраняемый посредником, т.е. организацией, проводящей фьючерсные торги. Фьючерс становится ценной бумагой и может в течении всего срока действия перекупаться много раз. Держатель контракта может как угадать, так и не угадать колеблемую стоимость товара, проиграть или получить прибыль. Таким образом, главная особенность фьючерса в том, что он может перепродаваться и переходить из рук в руки, вплоть до указанной в нем даты исполнения.

Фьючерсы бывают на покупку и на продажу. В нашей стране фьючерсные торги касаются пока валюты, нефти, нефтепродуктов.

Имущественный лист.

В настоящее время широко стал развиваться рынок недвижимости, что вызвало появление новых разновидностей ценных бумаг. Одной из них является Имущественный лист "Северный ключ" ( Санкт-Петербург ). Любой гражданин или хозяйствующий субъект может купить право владения одной или несколькими долями по 0,1 кв.м. общей площади квартиры. Каждая такая доля удовлетворяется Имущественным листом. Текущая цена одного Имущественного листа в июне 1993 г. составила 30 тыс.р. ( рыночная цена 1 кв.м. площади составила 300 - 380 тыс. руб. ).

В случае набора количества Имущественных листов, достаточного для получения в собственность ее в конкретном доме и оплачивает Имущественными листами. Помимо жилищной перспективы, Имущественные листы предоставляют возможность сохранить средства от инфляции. Например, максимальный дивиденд, выплачиваемый банками по своим акциям и сертификатам в 1993 г. - 200 % . В то же время рост цен на недвижимость в Санкт-Петербурге составил 396 % в долларах США, или 1750% в рублях. Цена жилья в валюте будет рости и дальше. Пропорционально будет увеличиваться и курсовая стоимость Имущественного листа, так как соотношения между ценой Имущественного листа и ценой недвижимости будет всегда совпадать. Имущественный лист имеет 100% -ную ликвидность, так как в любой момент может быть продан по курсовой цене организатором инвестиционного проекта "Северный ключ" или другим лицом.

4. Банки-различия и сферы деятельности.

Основных разновидностей банков 2:

1Коммерческий.

2. Центральный.

Центральный банк – это главный банк страны. В США он называется ФРС(Федеральная резервная систем), в Великобритании- это Банк Англии, в Германии – Бундесбанк, в России – Центральный банк Российской Федерации.

Центральный банк выполняет функции:

· эмиссионного центра страны- обладает монопольным правом выпуска наличных денег (банкнот и монет, являющихся обязательствами, т.е. пассивами центрального банка), что обеспечивает ему постоянную ликвидность;

· банкира правительства – обслуживает финансовые операции правительства, осуществляет посредничество в платежах казначейства и кредитование правительства. Казначейство хранит свободные денежные ресурсы в центральном

банке в виде депозитов, а , в свою очередь, центральный банк отдает казначейству всю свою прибыль сверх определенной, заранее установленной нормы;

· банка банков – коммерческие банки являются клиентами центрального банка, он хранит обязательные резервы коммерческих банков, что позволяет ему контролировать и координировать их внутреннюю и зарубежную деятельность (счета коммерческих банков являются обязательствами, т.е. пассивами центрального банка и активами коммерческих банков), и выступать кредиторомпоследней инстанции для испытывающих затруднения коммерческих банков, предоставляя им кредиты путем эмиссии денег или продажи ценных бумаг;

· международного расчетного центра;

· хранителя золотовалютных резервов страны – обслуживает международные финансовые операции страны, контролирует состояние платежного баланса, выступает покупателем и продавцом на международных валютных рынках);

· определяет и осуществляет кредитно-денежную (монетарную) политику страны.

Баланс центрального банка, как баланс любого банка, состоит из двух частей.

В правой части отражаются пассивы (обязательства), а в левой –активы( направления использования средств).

Активы Пассивы (обязательства)
Кредиты коммерческим банкамКредиты правительствуОблигации государственных займовГосударственные краткосрочные ценные бумагиЗолото и иностранная валюта Банкноты (наличные деньги)Депозиты коммерческих банков(до востребования, сберегательные срочные)Депозиты правительства

4.1.

Эмиссионный ставит своей задачей контроль коммерческий структур для того, чтобы не начался экономический хаос.

В нашей стране это Центробанк или Государственный банк, который осуществляет денежно-кредитную политику.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий, осуществляемых государством в области денежного обращения и кредитования.

Основой развития и надежного, устойчивого функционирования банковской системы является формирование гибкого механизма денежно - кредитного регулирования экономики, позволяющего государству эффективно воздействовать на хозяйственную активность, контролировать деятельность банковских институтов, добиваться стабилизации денежного обращения.

Наделенный государством особыми правами Центральный банк является проводником общегосударственной политики стабилизации экономики, товарно-денежной сбалансированности. Переход к рыночной экономике предполагает повышение эффективности и оперативности осуществления денежно-кредитной политики на макроуровне.

Денежно-кредитная политика на макроуровне представляет собой целенаправленную деятельность Центрального банка (при содействии Министерства экономики и финансов и при необходимости иных центральных ведомств) по выполнению общегосударственных задач. Основным объектом денежно-кредитного регулирования выступает совокупная наличная и безналичная денежная масса в экономике. Конечная цель данного регулирования со стороны Центрального банка заключается в обеспечении товарно-денежной сбалансированности в хозяйстве, стимулировании экономического роста, достижении стабильности национальной валюты, урегулировании государственного долга.

Банк России и Правительство Российской Федерации информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска ценных государственных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

4.2 Второй уровень банковской системы составляют коммерческие банки. Различают: универсальные и специализированные коммерческие банки.

Банки могут специализироваться, например:

· по целям: инвестиционные (кредитующие инвестиционные проекты), инновационные ( выдающие кредиты под проекты, способствующие научно-техническому прогрессу), ипотечные ( предоставляющие кредиты под залог недвижимости);

· по отраслям: строительный, сельскохозяйственный, внешнеэкономический;

· по клиентам: обслуживающие только фирмы, обслуживающие только население и др.