Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений по поводу земельных участков (стр. 5 из 6)

Федеральными законами часто запрещается осуществлять на землях виды деятельности, не связанные с их назначением. В частности, запрещается использовать для несельскохозяйственных целей особо ценные и продуктивные сельскохозяйственные угодья, а на особо охраняемых природных территориях федерального значения – размещать садоводческие и дачные участки, осуществлять строительство федеральных автомобильных дорог и т.д.

Ограничения прав на землю зависят от того, находятся ли земельные участки в пределах территориальных зон (особо охраняемых территорий, охранных, санитарно-защитных, запретных и иных зон), которые выделяются при зонировании территорий и для которых устанавливаются виды разрешенного использования, а также определяются другие условия и запреты в области использования и охраны земель.

Так, земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами и правилами землепользования и застройки поселений, а земельные участки в зонах хозяйственного назначения национальных парков – только в целях обеспечения функционирования национального парка.

Владение, пользование и распоряжение землями без учета их целевого назначения и разрешенного использования признается нарушением законодательства, которое может повлечь за собой прекращение прав на землю.

Ограничения прав на землю, связанные с соблюдением правового режима земель, устанавливаются Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом «О лечебных природных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и другими законодательными актами, количество которых, как показывает законодательная практика, неудержимо растет.

Указанные ограничения прав на землю нельзя, как это порой случается, оценивать в качестве ничем не обоснованных административных барьеров в развитии предпринимательской деятельности. В обоснование данной позиции целесообразно привести рассуждения по этому поводу известного русского цивилиста И.А. Покровского, высказанные еще в начале прошлого века в его работе «Основные проблемы гражданского права». По его мнению, нет возможности перечислять все эти ограничения «в интересах общего блага», устанавливаемые современным правом, поскольку, чем далее, тем более эти ограничения выливаются в форму обширного специального законодательства, свидетельствующего о непрестанно расширяющемся государственном вмешательстве в дело устроения и эксплуатации недвижимости.

Не следует забывать, что значительная часть ограничений прав на землю устанавливается ведомственными актами, включая различного рода нормативы. Возможность утверждения и обязанность соблюдения названных актов предусмотрена рядом федеральных законов.

В ряде случаев федеральные законы указывают на право должностных лиц правоохранительных и некоторых других органов при исполнении ими своих служебных обязанностей находиться на земельных участках, независимо от форм и видов прав на них.

Собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи обязаны терпеть такие действия, хотя это и может вызвать затруднения при реализации ими своих прав.

Таким образом, существующие в современном законодательстве ограничения прав на землю разнообразны и многочисленны. Можно лишь отметить, что законодательство и специальная литература, помимо упомянутых выше, к конкретным ограничениям прав на землю относят:

· право преимущественной покупки земельного участка;

· обязанность передачи его по наследству определенным лицам;

· запрет на раздел земельного участка;

· запрет на возведение зданий, строений и сооружений, посадку деревьев и кустарников;

· особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

· условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Именно из-за многообразия ограничений прав на землю Земельный кодекс РФ при регулировании соответствующих вопросов в ст. 56 оставил открытым перечень соответствующих ограничений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земля в России – это один из основных ресурсов, причем ресурс неисчерпаемый. А значит, тема земельных отношений никогда не потеряет своей актуальности. С землей всегда будет связана жизнь огромного числа людей в нашей стране.

В силу п. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

При этом необходимо подчеркнуть, что объектом права собственности может быть земля в форме земельного участка, который представляет собой сформированный и индивидуально-определенный в результате кадастрового учета объект.

Земельному участку, выступающему в качестве объекта права собственности, присущи признаки объекта, установленные гражданским правом:

· оборотоспособность – т.е. земельный участок может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если данный земельный участок не изъят из оборота или не ограничен в обороте;

· земельный участок как объект гражданского права является недвижимым имуществом. На основании этого положения право собственности на земельный участок, а также его ограничение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Для земельных участков установлена также и специальная регистрация – в органах Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству;

· земельный участок в зависимости от того, возможен ли его раздел без ущерба для его хозяйственного назначения или нет, может быть признан либо делимой, либо неделимой вещью.

Этот признак существен в том случае, когда земельный участок находится в общей собственности и возникает вопрос о выделе части земельного участка одному из собственников. А также в случае необходимости отчуждения части земельного участка. В случае, когда земельный участок признается неделимым, собственнику не может быть выделена часть земельного участка в натуре, а выдается денежная компенсация. Решение о неделимости земельного участка, если на это прямо не указывается в законодательстве, принимает суд.

Земельный участок крестьянского хозяйства, именно в соответствии с законодательством является неделимым имуществом, поскольку Закон о крестьянском хозяйстве установил, что земельный участок разделу не подлежит. На то же обстоятельство указывает и Гражданский кодекс РФ, установивший, что земельный участок при выходе одного из членов хозяйства разделу не подлежит. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации;

· следующим признаком земельного участка как объекта гражданского права (как, впрочем, и земельного, если земельный участок используется гражданами или юридическими лицами) является то, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования земельного участка, принадлежит использующему этот участок на законном основании.

Еще одним признаком следует считать то, что объектом права собственности земля выступает в качестве ограниченного в пространстве земельного участка. Для него характерно то, что границы участка и его местоположение устанавливаются в порядке, закрепленном законодательством о землеустройстве.

Однако для земли характерны и те признаки, которые отличают ее от иного имущества. Это, прежде всего, те из них, которые определяют землю как объект земельного права как таковой. Данные признаки выявляют важное государственное, экономическое и экологическое значение земли. Поскольку каждый земельный участок неотделим от всего земельного пространства, то на него распространяется определенная часть общественных и государственных интересов, которые существуют в отношении земли как таковой. Это не может не влиять на регулирование земельных отношений всеми правовыми отраслями.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. – М.: Проспект, 2005.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 24.07.2008). // Российская газета. – 30.07.2008. – № 160.

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ. // Российская газета. – 30.10.2001. – № 211-212.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 14.07.2008) «Об особо охраняемых природных территориях». // Российская газета. – 18.07.2008. – № 153.

5. Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 13.06.2008 № 268-ФЗ) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». // Российская газета. – 02.07.2008. – № 140.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 15.04.1999 № 66-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». // Российская газета. – 17.05.2008. – № 4662.

7. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». // Российская газета. – 17.05.2008. – № 4662.

8. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». // Российская газета. – 01.08.2007. – № 4428.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2000 № 606 «Об утверждении Правил кадастрового деления территории Российской Федерации и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам». // СЗ РФ. – 11.09.2000. – № 37. Ст. 3726.