Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Государственное регулирование в сфере защиты прав потребителей

2. Права и обязанности потребителей и продавцов

2.1 Права потребителей и их защита

2.2 Права и обязанности продавца

3. Работа антимонопольных органов в сфере защиты прав потребителей

4. Общественные объединения потребителей

5. Анализ деятельности ОФ "Национальная лига потребителей Казахстана"

Заключение

Список литературы


Введение

Во всем мире существует три основных способа защиты прав потребителей: через суд, государственные органы и общества защиты прав потребителей. Как показала мировая практика, эффективной система является только лишь в том случае, если потребитель может осуществлять защиту своих прав всеми тремя способами, которые взаимосвязаны и их существование в отдельности не влечет действительной и реальной защиты прав потребителей.

Права потребителей являются одними из основных гражданских прав человека, находясь на одной ступени с правом на жизнь, здоровую окружающую среду, свободу и т.д. Проблемы защиты прав потребителей существуют не только в Казахстане, но и во всем мире. Во всех государствах созданы Министерства, ведомства, т.е. специализированные государственные органы, занимающиеся проблемами защиты прав потребителей. Например, в Российской Федерации, Татарстане создан Государственный комитет по защите прав потребителей, деятельность которого находится под непосредственным контролем Президента РФ. В бывших республиках Средней Азии, в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане существуют отделы по защите прав потребителей, которые функционируют как на республиканском, так и на местном локальном уровне. Основными задачами данного органа является: формирование политики в области защиты прав потребителей, проведение совместных программ государственных органов с некоммерческими организациями и средствами массовой информации, разработка и лоббирование законопроектов, проведение круглых столов, конференций, развитие потребительского образования, тестирование продукции на соответствие действующим стандартам, проведение проверок деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления недоброкачественной поддельной продукции.

Создание в Республике Казахстан действенной системы защиты прав потребителей является одной из основных задач государственной потребительской политики. Позитивные тенденции в экономике способствуют формированию качественной номенклатуры потребительского рынка, существенно влияют на расширение потребительского спроса населения и выдвигают новые задачи перед системой государственной и общественной защиты прав потребителей.

Опыт рыночного развития казахстанской экономики доказал необходимость сохранения государственного контроля в вопросах организации защиты прав потребителей. Права потребителей защищаются органами государства, на которые возложены обязанности контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей и которым предоставлены права по пресечению правонарушений и применению к правонарушителям мер ответственности за несоблюдение этого законодательства. К таким органам относится Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Национальная лига потребителей Казахстана на протяжении пяти лет лоббировала создание государственного органа по защите прав потребителей, но создан отдел по защите прав потребителей и предпринимателей при Агентстве РК по урегулированию естественных монополий, защите предпринимательства и поддержке малого бизнеса только в феврале 2001 года.

Можно выделить четыре основные, наиболее глобальные проблемы, решение которых необходимо для построения цивилизованных отношений на рынке товаров и услуг: отсутствие единой политики в сфере защиты прав потребителей, несовершенство казахстанского законодательства, регулирующего взаимоотношения потребителей и предпринимателей на рынке товаров и услуг, не получила развития система потребительского образования, не налажена интеграция международного опыта.

Цель данной курсовой работы – определить роль государственного регулирования в сфере защиты прав потребителей, права потребителей, направления деятельности общественных объединений потребителей, антимонопольных органов в сфере защиты прав потребителей, проанализировать деятельность ОФ "Национальная лига потребителей Казахстана" в 2007 году.


1. Государственное регулирование в сфере защиты прав потребителей

Положения о защите прав потребителей содержит Конституция Республики Казахстан, Гражданский кодекс, те или иные положения в других законах, указах и распоряжениях Президента.

С законами о защите прав потребителей неразрывно связаны нормативно-правовые акты, защищающие конкуренцию и препятствующие монополистическим злоупотреблениям.

Защита интересов потребителей обозначена в Законе Республики Казахстан "О конкуренции", подписанном главой государства 25 декабря 2008 года. Сближение законодательств о защите прав потребителей и о конкуренции способствует дальнейшему стимулированию процесса консолидации интересов добросовестных "продавцов" и потребителей. Для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы защиты прав потребителей в республике разрабатывается новая редакция закона "О защите прав потребителей", который вводится в действие с 1 июля 2009 года. Предусматривается внесение изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по защите прав потребителей и будет разработано 10 нормативно-правовых документов.

Закон "О защите прав потребителей" (далее – Закон) регулирует общественные отношения, возникающие между потребителями товаров (работ, услуг) и продавцами (изготовителями, исполнителями) товаров (работ, услуг).

Цели данного Закона:

- определение правовых, экономических и социальных основ осуществления защиты прав потребителей в Республике Казахстан;

- создание равных условий для всех потребителей и действенного механизма защиты прав и законных интересов потребителей.

Защита прав потребителей осуществляется на основе:

- равенства всех перед законом и судом;

- обеспечения четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней;

- приоритета защиты прав и законных интересов физических лиц;

- восстановления нарушенных прав и законных интересов физических лиц.

Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере защиты прав потребителей:

- разрабатывает основные направления экономической и правовой политики в сфере защиты прав потребителей, а также меры по охране и защите прав и законных интересов потребителей;

- утверждает перечень товаров (работ, услуг), информация о которых содержит противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях;

- утверждает перечень товаров, не подлежащих обмену;

- определяет порядок выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг);

- определяет порядок проведения проверок по установлению фактов нарушения прав потребителей;

- утверждает по представлению уполномоченного органа и государственных органов нормативные и правовые акты в сфере защиты прав потребителей.

В Казахстане уполномоченным органом, осуществляющим формирование государственной политики защиты прав потребителей, координацию деятельности республиканских органов и общественных объединений, является Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Функциями уполномоченного органа являются:

- осуществление государственного регулирования и межотраслевой координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области защиты прав потребителей;

- разработка мер по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей и обобщение практики его применения;

- организация взаимодействия и сотрудничества с государственными органами и организациями иностранных государств, международными организациями, а также участие в разработке и реализации международных проектов и программ по вопросам, относящимся к его полномочиям;

- принятие мер по обеспечению населения всесторонней информацией по всем аспектам потребительских товаров и услуг, разработка общих программ просвещения и информирования потребителей с учетом культурных традиций населения;

- оказание помощи и содействия в деятельности общественных объединений потребителей.

Уполномоченный орган вправе:

- вносить в государственные органы предложения и соответствующие документы по фактам нарушений законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей и требовать их устранения;

- разрабатывать нормативные правовые акты в области защиты прав потребителей;

- запрашивать и получать информацию, необходимую для осуществления своих полномочий, от физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Уполномоченный орган обязан:

- давать разъяснения по вопросам законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей;

- рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к его полномочиям, и сообщать заявителям о принятых решениях в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

- обеспечить сохранность получаемых сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также другой информации, полученной при исполнении возложенных на него задач.