Смекни!
smekni.com

Рабочий класс в структуре российского общества (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет международных отношений

Кафедра международных отношений и регионоведения

Рабочий класс в структуре российского общества

реферат

По специальности 030701 (350200) Международные отношения

Специализация – международная интеграция и международные организации

Студент Мелкумян Лилит Егиаевна 3 курс, 1 группа

Руководитель _____________ Верецкая А.И.

Воронеж 2009

Оглавление

Введение

Глава І Рабочий класс в структуре общества

§1. Понятие «рабочий класс»

§2.Особенности рабочего класса в России

Глава ІІ Положение и тенденции развития российского рабочего класса в 1985-1995 годы

§1.Тенденции изменения численности и социальной структуры рабочих

§2.Тенденции изменения жизненного уровня рабочих

Глава ІІI Рабочий класс в структуре современного российского общества

§1. Индустриальный рабочий класс в России в начале XXI в

§2.Социально-психологическая структура современного рабочего класса

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена радикальными переменами, произошедшими в нашей стране за последние двадцать лет. Их основными итогами являются смена политического, социально-политического строя, переход к обществу с рыночной экономикой. В результате этих перемен в обществе начинает формироваться новая социальная структура. Появляются слои и группы, которых в прежней структуре не было, а те, что были, подвергаются существенной трансформации. Происходящие перемены оказали серьезное влияние и на рабочих.

Объектом моего исследования является рабочий класс в структуре российского общества. Ввиду того, что в нашей стране переход к рыночным отношениям сопровождался глубоким социально-экономическим кризисом, положение рабочих ухудшилось. Поэтому абсолютно необходимо исследовать нынешнее положение рабочих в стране.

Предметом моего исследованияявляются основные проблемы и тенденции развития рабочего класса в России. Объективные условия, в которых стало проходить развитие рабочих, способствовали ухудшению их социального потенциала.

Цель работы сводится к тому, чтобы осветить положение и основные проблемы и тенденции развития рабочего класса в структуре современного рабочего общества.

Решение вышепоставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

Рассмотрение основных подходов в определении понятия рабочего класса;

Определение некоторых особенностей рабочего класса в России;

Рассмотрение положения и тенденций развития рабочего класса в период перестройки и последующие годы;

Определение индустриального рабочего класса и его положения в начале 21в.

Выявление основных социально-психологических групп в структуре рабочего класса в России;

Границы исследования определяются в следующих хронологических рамках: конец XX - начало XXI вв.

Анализ научной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что проблемы и тенденции развития рабочего класса в структуре российского общества, не раз поднимались и анализировались отечественными учеными и специалистами.

Среди них можно отметить Полынова Матвея Федоровича, который в своей работе «Российские рабочие в 1985 – 1995 годы» наиболее четко осветил все проблемы, с которыми сталкивались рабочие вовремя и после перестройки. Он раскрывает основные тенденции развития рабочего класса, его социально-экономическое положение. В изучение данной проблемы значительный вклад внесли статьи Б.И. Максимова, Макаровой и Трушкова. В них было изложено состояние и динамика социального положения рабочего класса в начале 21 века. Сайты Госкомстата, Коммунистической Партии Российской Федерации помогли мне в изложении статистических особенностей положения рабочего класса в наши дни. Более того в своей работе я пользовалась толковыми словарями как русского языка, так и политэкономического назначения для определения основных понятий, с которыми можно столкнуться в работе. Статья И. Юрасова помогла определить основные социально-психологические группы, из которых состоит современный российский рабочий класс

Глава І Рабочий класс в структуре общества

§1 Понятие «рабочий класс

В настоящее время в любом толковом словаре или словаре терминов можно найти определение рабочего класса. В широком смысле слова рабочий класс – основная производительная сила общества, занятая созданием материальных ценностей.[1]

При определенном политическом и социально-экономическом строе государства словари предоставляют различные определения рабочего класса, так, при капитализме, рабочий класс - класс наемных рабочих, лишенный средств производства, живущий продажей своей рабочей силы и подвергающийся капиталистической эксплуатации (пролетариат).[2]

При социализме – класс тружеников социалистических предприятий, занимающий ведущее положение в обществе.[3]

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится о том, что под общее понятие рабочего класса в научном смысле должны быть подведены все продавцы своей рабочей силы, т. е. все лица, создающие своим трудом прибавочную ценность (по терминологии Маркса) или чистый доход (по терминологии Рикардо), но не имеющие в нем никакой доли, иными словами — все получатели заработной платы, в смысле определенной категории народного дохода. Этим признаком объемлются различный юридические отношения и положения, в которые может становиться рабочий класс.[4]

Отдельное лицо или целый класс может продавать не свою рабочую силу, а готовый продукт ее приложения; но если в цене продукта реализуется лишь заработная плата и другие издержки производства и не реализуется прибавочная ценность, т. е. от продажи не получается чистого дохода, то такой продавец, в абстрактном, социально-экономическом смысле, есть получатель заработной платы и принадлежит к рабочему классу в широком смысле. Тем не менее типичным для рабочего класса является юридическое отношение, вытекающее из договора личного найма. Более узкое определение рабочего класса по словарю Брокгауза и Ефрона таково: это — совокупность лиц, исполняющих физический труд за чужой счет в предприятиях.

Принимая все вышесказанное во внимание можно прийти к выводу, что понятие «рабочий класс» имеет широкое значение и может толковаться по разному в зависимости от идеологии и политического строя, которых придерживается государство. Но наиболее приемлемое и точное определение рабочего класса, на мой взгляд, представляется в следующем виде: рабочий класс – это определенная социальная группа, занятая в сфере производства материальных благ и получающая за свой труд заработную плату[5].

§2.Особенности рабочего класса в России

Для российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям и неравномерности развития отраслевой структуры одним из стратегически необходимых направлений является развитие производственной сферы, которая в настоящее время находится в неустойчивом состоянии.

Прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов, старение рабочих кадров, падение числа обучающихся в системе начального профессионального образования – все это факторы, которые в ближайшем будущем могут привести к катастрофическому дефициту рабочих кадров и усугубить кризис наукоемких отраслей экономики, которые испытывают существенный недостаток квалифицированных рабочих.

В последние годы в РФ наблюдается децентрализация всех видов экономической деятельности, политических и социальных сфер, вследствие чего многие полномочия передаются субъектам Федерации и местным органам власти.[6]

Ориентация подготовки квалифицированных кадров на региональные потребности и передача ряда полномочий регулирования этой подготовки в руки регионов определяются рядом исследователей как регионализация образования, подразумевающая поворот к конкретным и реальным носителям образовательных потребностей.

Более того, положение рабочих в России, как и изменения самой группы, предстают в качестве показателя влияния реформ и как базовый фактор, определяющий их социальную активность.

С наступлением кардинальных реформ положение рабочих ухудшалось, притом практически по всем параметрам, относительно прежнего состояния и в сравнении с другими социально-профессиональными группами работников.

Занятость рабочих – первая наиболее важная проблема, выпавшая на их долю во время кардинальных перемен. Число безработных доходило до 15%.[7]

Крушение полной занятости сопровождалось материальными, морально-психологическими лишениями, нарушением трудовых прав. Кризисная ситуация на рынке труда была связана с ограничением конституционного права на свободный выбор работы в соответствии со способностями, склонностями, по крайней мере – специальностью, квалификацией.

Условия труда также являются определяющими факторами в рассмотрении положения рабочих в РФ. По данным официальной статистики, при сохранении прежнего уровня вредности, тяжести труда, выросло число пострадавших от несчастных случаев со смертельным исходом. По отзывам специалистов из профсоюзных организаций налицо общая тенденция ухудшения содержания труда. Режим труда рабочего и времени для отдыха нарушались и нарушаются в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. Кроме упомянутых простоев распространение получила вторичная занятость. Некоторые авторы считают это даже достоинством рыночной экономики, раскрепощением человеческого потенциала. По данным ВЦИОМа, заработок квалифицированных рабочих на дополнительной работе в 2006 году составлял более 40%.[8]