Смекни!
smekni.com

Финансовая структура страховой компании (стр. 2 из 2)


Прибыль страховщика.

Прибыль страховой компании представляет собой особый финансовый результат ее деятельности за определенный отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Финансовый результат – это стоимостная оценка итогового хозяйствования страховщика. Она определяется как разница между доходами и расходами. Финансовый результат, как правило, имеет положительный характер, то есть приобретает форму прибыли, хотя иногда могут быть и расходы.

Поскольку страховая компания проводит не только страховую, а еще и инвестиционную и хозяйственную деятельность, прибыль страховщика также является итогом результатов всех перечисленных видов деятельности.

Согласно с Законом Украины «О страховании» балансовая прибыль страховщика составляется с прибыли от страховой деятельности, прибыли от инвестирования и размещения временно свободных средств, прибыли от других операций.

Прибыль от страховой деятельности.

Закон определяет, что прибыль от страховой деятельности (кроме страхования жизни и медицинского страхования) рассчитывается как разница между доходами от страховой деятельности и расходами страховщика при предоставлении страховых услуг.

Рассматривая страховой тариф как цену за страховую услугу и исходя из структуры тарифной ставки (см. рис. ниже), видим, что как и какая-либо цена, он составляется с расходов при предоставлении страховой услуги, то есть себестоимости и прибыли. Прибыль, как правило, планируется при разработки тарифов по всем видам страхования (кроме некоторых видов обязательного страхования).


Эффективность текущей деятельности страховой компании.

Оценка эффективности текущей деятельности компании проходит по двум направлениям. Во-первых, подвергается анализу эффективность страховых операций, во-вторых, общая эффективность деятельности компании, включая влияние на состояние компании ее инвестиционных и иных доходов и расходов. В ходе анализа страховых операций основное внимание уделяется следующим факторам:


Анализ общей эффективности деятельности компании включает в себя изучение следующих факторов:


Налогообложение страховщиков.

Система налогообложения является важным финансовым инструментом регулирования деятельности субъектов хозяйствования. В своей основе она имеет общие принципы построения и влияния на финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

Основание в Украине системы налогообложения субъектов хозяйствования, в том числе страховых компаний, началось с 1991 года.

Рассмотрим налоги и отчисления, которые должны оплачивать страховые компании в соответствии с действующим законодательством:

в

Кроме прибыльности, эффективность страховых компаний, которые осуществляют страхование другое, чем страхование жизни, можно
отобразить системой таких показателей.