Смекни!
smekni.com

Анализ социально–политических учений и деятельности государства в сфере социальной политики (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «университет»

Курсовая работа

На тему «Анализ социально – политических учений и деятельности государства в сфере социальной политики»

Тверь 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Социальная политика, как отрасль социально – экономического знания

Глава 2.Социальная политика, как направление деятельности государства

§1. Возникновение социальной политики

§2. Понятие, сущность и функции социальной политики

Глава 3.Основные направления социальной политики

§1. Социальная политика занятости населения

§2. Социальная политика образования

Заключение

Список литературы


Введение

В результате событий девяностых годов двадцатого века Россия в кратчайшие сроки перешла на новый, капиталистический путь развития. Вместе с достоинствами в сфере политики и экономики, наша страна приобрела ряд серьёзных недостатков в социальной сфере, в образовании, здравоохранении и в других областях государственной деятельности. И сторонники текущей власти, и оппозиция имеют сильнейшие аргументы, опровергнуть которые практически невозможно.

Процесс деформации социальной сферы можно наблюдать не только в России, но и во всём мире. Постиндустриальное, информационное общество подразумевает абсолютно новый взгляд на вопросы защиты и поддержки социально ущемлённых слоёв населения. Либерализация всех областей жизни человека, включая образование, карьеру, досуг, приводит к снижению роли государства и ставит его как социальный институт на путь дисфункциональности и деградации, что в свою очередь, снижает его возможности по оказанию населению социальных услуг.

С другой стороны с развитием третичного сектора экономики наблюдается гуманизация и гуманитаризация человеческой деятельности. Если в индустриальной эпохе предметом большинства населения был ручной труд, предметом которого являлись технические средства, то в постиндустриальной эпохе труд большего числа людей направлен на обслуживание других людей и обработку информации.

В такой сложной и неоднозначной ситуации возникает потребность в наиболее интенсивном изучении социально-политических процессов, также как и в начале индустриальной эпохи.

Целью данной курсовой работы является анализ информации, освещающей общие вопросы в сфере социально-политических отношений между различными слоями населения и взгляды на них разных мыслителей. Кроме вопросов философского характера будут затронуты практические моменты. Однако в рамках данной курсовой работы социально-политическая ситуация в России в настоящее время рассматриваться не будет.

Целью данной курсовой работы является анализ истории социально –политических учений деятельности государства в сфере социальной политики.

Задачами курсовой работы являются:

1) определение социальной политики как области социально – экономического знания, изучить взгляды мыслителей на неё в разные времена;

2) рассмотрение возникновения систем поддержки социально – ущемлённых слоёв населения в разные времена: от античности, до наших дней;

3) анализ основных понятий и сущности социально – политической деятельности государства, перечисление его основных направлений;

4) изучение практической деятельности государства в сфере обеспечения население трудом;

5) рассмотрение основных социально – политических процессов в области образования.

В рамках данной курсовой работы была использована различная литература. При определении политики как области социально – экономического знания - Н.А. Волгина [1], Т.Ю. Сидориной [2] и Е.И. Холостовой [4].

При рассмотрении возникновения систем поддержки социально – ущемлённых слоёв населения Т.Ю. Сидориной [3] и Е.И. Холостовой [4].

Во время анализа основных понятий и сущности социально – политической деятельности государства - Н.А. Волгина [1], Е.И. Холостовой [4] и П.Г. Ермишина [7].

При изучении практической деятельности государства в сфере обеспечения население трудом - И. Липсица [8], Н.А. Волгина[1], Н.С. Пряжникова, Е.Ю, Пряжниковой[10] и Е.И. Холостовой[4].

При рассмотрении основных социально – политических процессов в области образования - Н.А. Волгина[1], Н.С. Пряжникова, Е.Ю, Пряжниковой [10], Е.И. Холостовой [4] и Дежуринского [11] А.Н.


Глава 1.Социальная политика, как отрасль социально – экономического знания

При рассмотрении понятия «социальная политика», ощущается потребность в изучении понятий «социальное» и «политика». «Социальная» - означает относящаяся к социальной сфере, затрагивающая вопросы социального статуса, социальных ролей, социальной стратификации и другие проблемы, относящиеся к социологической науке. «Политика» - говорит о том, что затрагиваются вопросы распределения определённого положения, однако в масштабах всего государства, решающим фактором определения социального положения общности является её экономическое благосостояние. Таким образом, можно говорить о социальной политики, как об области знания на стыке социологии и экономики.

В самом широком смысле этого слова социальная политика – это взаимоотношения групп по поводу сохранения или изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоёв, социальных, социально демографических, социально – профессиональных групп и общностей и область знания, изучающая его.[1 c.18]

Так как социальная политика может рассматриваться как процесс, можно выделить объект и субъект социальной политики.

Субъекты социальной политики – граждане и социальные группы, а так же представляющие их институты, организации и органы власти, активно взаимодействующие в социальной сфере и отстаивающие интересы граждан и социальных групп в этой сфере.[1 c.21]

Объекты социальной политики – граждане и социальные группы, нуждающиеся в той или иной поддержки со стороны общества и стремящиеся к сохранению или повышении своего социального статуса.[1 c.21]

В условиях современного общества главным субъектом социальной политики, координирующем работу всех остальных субъектов, является государство.

Социальное государство – государство политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.[5]

Основными чертами социального государства являются развитая система страховых социальных отчислений, услуг и социальных служб и развитая правовая система, где реализован принцип разделения властей. Реализовать эти условия возможно при выстраивании следующих государственных систем:

1) неолиберальный вид, при котором вмешательство государства в общественную жизнь минимально, присутствует высокий уровень социальной стратификации, все системы социального обеспечения находятся в руках частных лиц а главной функцией государства как субъекта социальной политики является контроль рынков и антимонопольная деятельность.

2) консервативно – корпоративный, где в отличие от предыдущего типа, главной силой экономики является не малый и средний бизнес, а различные государственные и полугосударственные корпорации, но сохраняется высокий уровень социальной стратификации, система социальных услуг поделена между государством и корпорациями.

3) социально – демократический вид, который подразумевает решающую роль государства в социальной политике, низкую социальную стратификацию и опору на административно - плановую экономику.[4 c.41]

Теоретически, можно выделить ещё один тип социального государства: рыночный социализм. Он подразумевает создание самоуправления на предприятиях, в руках которых окажется большая часть системы социальной политики. Однако, реализация этого принципа на практике маловероятна, ввиду экономической невыгодности рыночного социализма в масштабах всего государства.

Так же необходимо отметить, что рассмотрение теоретических основ социальной политики будет неполным без упоминания о противостоянии идей социализма и либерализма. Социалисты утверждают, что для достижения обществом состояния процветания и стабильного развития, необходимо создать равные условия жизни для всех его членов а труд – потребностью, поддерживаемой идеологически. Приверженцы либерализма считают социальный паразитизм и связанные с ними бедность и нищету – главными болезнями общества и выступают за повышение социальной стратификации и максимальную экономическую стимуляцию общества на основе частного предпринимательства. Несмотря на то, что однозначного решения данного вопроса до сих пор не найдено, можно предположить, что оптимальный вариант находится между этими двумя крайностями и уникален для каждого государства.

Примерами систем распределения социального положения между различными социальными общностями могут служить различные социальные, политические, философские и экономические учения об обществе различных мыслителей в разные времена, рассматриваемые в призме социальной политики.

Первым учением, объяснявшим причины проблем в области социальной политики и предлагавшим методы реформирования общества как системы, был научный труд философа Древней Греции Платона «Государство». В нём утверждается, что основной проблемой, наносящей урон как психологический, разрушая нравственность людей, так и социальный, дестабилизируя общественные системы, является частная собственность. В ходе размышлений он доказывает нецелесообразность существующей системы и предлагает создать государство на основе трёх каст: правители, воины и рабочие. «Правители» – наиболее образованные, умные и честные люди, управляющие страной не на основе корыстных побуждений, а руководствуясь исключительно альтруистскими стремлениями. «Воины» представляют собой социальный слой главной задачей, которого является защита родной страны ввиду высочайшего уровня патриотизма. Даже во время завоевательных походов грабежи и разбои захваченного населения – невозможны. «Рабочие» - главным образом содержат два предыдущих класса.[2 c.18]