Смекни!
smekni.com

Национальное собрание Республики Беларусь – представительный и законодательный орган (стр. 2 из 5)

Статья 97. Палата представителей.

1) Рассматривает по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом, проекта законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции.

2) Рассматривает проекты законов, в том числе об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь; военной доктрины; ратификации и денонсации международных договоров; об основном содержании и принципах осуществления прав, свобод и обязанностей граждан; гражданстве, статусе иностранцев и лиц без гражданства; об утверждении государственного бюджета и отчета о его исполнении; установлении республиканских налогов и сборов; о принципах осуществления отношений собственности; об основах социальной защиты; о принципах регулирования труда и занятости; об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, об определении решения вопросов административно территориального устройства государства; о местном самоуправлении; о судоустройстве, судопроизводстве и статусе судей; об уголовной ответственности; об амнистии; об объявлении войны и заключении мира; о правовом режиме военного и чрезвычайного положения; об установлении государственных наград; о толковании законов;

3) Назначает выборы Президента;

4) Дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра;

5) Заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет программу; повторное отклонение палатой программы означает вотума недоверия Правительству;

6) Рассматривает, по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству;

7) По инициативе не менее одной трети от полного состава Палаты представителей выражает вотум недоверия Правительству; вопрос об ответственности Правительства не может быть поставлен в течении года после одобрения программы его деятельности;

8) Принимает отставку Президента;

9) Выдвигает большинством голосов от полного состава Палаты представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления; на основании соответствующего решения Совета Республики принимает большинством не менее двух третей голосов от полного состава решение о смещении Президента с должности;

10) Отменят распоряжение Председателя Палаты представителей.

Палата представителей может принимать решения по другим вопросам, если это предусмотрено Конституцией.

Компетенция Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь закреплена в статье 98 Совета Республики.

Статья 98. Совет Республики:

1) одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию; о толковании Конституции; проекты иных законов;

2) дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка;

3) избирает шесть судей Конституционного суда;

4) избирает шесть членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

5) отменяет решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству;

6) принимает решения о роспуске шестого Совета депутатов в случае систематического или грубого нарушения или требований законодательства и в иных случаях, предусмотренных законом;

7) рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании. При наличии оснований большинством, не менее 2/3 голосов от полного состава, принимает решение о смещении Президента с должности;

8) рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трехдневный срок после их внесения принимает соответствующее решение

Совет Республики может принимать решения по другим вопросам, если это предусмотрено Конституцией. В соответствии со статьей 101 Конституции РБ Палата представителей и Совет Республики законом, принятым большинством голосов от полного состава палат по предложению Президента Республики Беларусь, могут делегировать ему законодательные полномочия на издание декретов, имеющих силу закона. Этот закон определяет предмет регулирования и срок полномочий Президента на издание декретов.

Не допускается делегирование полномочий Президента на:

- издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, толкование Конституции;

- изменение и дополнение программных законов;

- утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении;

- изменение порядка выборов Президента и Парламента.

Закон о делегировании законодательных полномочий Президенту не может разрешать ему изменение этого закона, а также предоставлять право принимать нормы, имеющие обратную силу.

Основной организационно-правовой формой работы Парламента является сессия. Первая после выборов сессия палат Парламента созывается Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов и начинает свою работу не позднее чем через 30 дней после выборов.

Палаты собираются на две очередные сессии в год. Первая сессия открывается 02 октября. Её продолжительность не может быть более 90 дней. Заседание палат считается правомочным при условии, что на нем присутствует не менее 2/3 Палаты Представителей или членов Совета Республики от полного состава палаты. Голосование в Палате представителей и в Совете Республики открытое и осуществляется лично депутатом, членом Совета Республики путем подачи голоса «за» или «против». Тайное голосование проводится только при решении кадровых вопросов.

Вторая сессия проводится 02 апреля, ее продолжительность не более 90 дней.

Палата представителей и Совета Республики в случае особой необходимости созывается на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не 2/3 голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня. Внеочередные сессии созываются указом Президента.

Палата представителей и Совета Республики избирают из своего состава Председателя Палаты представителей, Председателя Совета Республики и их заместителей. Данные должностные лица ведут заседания палат и ведают их внутренним распорядком. Кроме того, палаты из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

Согласно статьи 103 Конституции РБ заседания палат являются открытыми. Палаты, если этого требуют интересы государства, могут принять решения о проведении закрытого заседания большинством голосов от их полного состава. Во время заседаний, в том числе и закрытых, Президент и его представители, Премьер-министр и члены Правительства могут выступать вне очереди записавшихся для вступления столько раз, сколько они этого потребуют.

Однако заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства. Депутат Палаты представителей, член Совета Республики вправе обратиться с вопросом к Премьер-министру, членам Правительства, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом. Ответ на запрос надлежит дать в течении 20-ти сессионных дне в порядке, установленном палатой Парламента.

Порядок деятельности Палаты представителей, Совета Республики, их органов, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики определяется регламентами палат, которые подписываются председателями палат.

В соответствии с регламентом работы Палаты представителей Национального собрания РБ (статьи 22 – 38) для организации законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей, организации работы постоянных комиссий и иных органов Палаты представителей, создается Совет Палаты представителей, который является постоянно действующим органом, подотчетным Палате представителей, и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законодательством и Регламентом. Совет Палаты представителей возглавляет Председатель Палаты представителей.

В соответствии с Регламентом Совета Республики Беларусь (статья 53) для организации работы Совета Республики, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Совета Республики, создается Президиум Совета Республики, который, как и Совет Палаты представителей является постоянно действующим органом, подотчетным Совету Республики. Данный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РБ, действующим законодательством и Регламентом Совета Республики. В состав Президиума Совета Республики входят Председатель Совета Республики, его заместитель и председатели постоянных комиссий Совета Республики. Президиум возглавляет Председатель Совета Республики.

В силу статьи 96 Конституции РБ Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

В соответствии с постановлением Палаты представителей Национального собрания РБ от 22 ноября 2000 года «Об образовании постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания РБ» в указанной палате образовано 14 постоянных комиссий: