Смекни!
smekni.com

Мировое страховое хозяйство 2 (стр. 1 из 3)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

МУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Заочная форма обучения

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Страхование»

на тему: «Мировое страховое хозяйство»

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка Ишкова Е.И.

Группа Б3-27

Курс 5

№ зачетной книжки 1/07/2625

телефон дом. (815-36)7-32-14

раб. (815-36)7-33-69

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель Воробьева Валентина Григорьевна

(Ф.И.О.)

_______________________________

(зачтена или не зачтена)

Мурманск

2009 г.

Введение

3

1. Тенденции и перспективы развития страхового дела за рубежом
1.1. Основные сферы международного страхования

4

1.2. Особенности развития перестрахования

5

2. Краткая характеристика страховых рынков ведущих стран
2.1. Особенности страхового рынка США

7

2.2. Необходимые изменения в учете и аудите

8

2.3. Страховой рынок Японии

11

2.4. Деятельность страховых пулов за рубежом

12

Заключение

14

Практическая часть

15

Список использованных источников

16

Приложение №1
Взносы по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни, за 2005 год (полученные премии, млн. дол. США)

17

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития цивилизации характеризуется тенденцией усиления связей и взаимодействия между странами, в основе чего лежит необходимость решения глобальных проблем человечества: экологии, космоса и др. Это обусловлено и нарастающей взаимозависимостью государств в экономической сфере.

Страхование по праву считается наиболее интегрированной формой финансовой деятельности. Все крупнейшие страховые организации мира объединены связями совместного страхования и перестрахования. Во многих странах разрешен свободный доступ иностранных страховых организаций на национальные рынки. Например, в соответствии с Маастрихтским договором 1992 г. сняты всякого рода ограничения для иностранного капитала в странах Европейского союза и взят курс на формирование единого страхового рынка в Европе. Наиболее высокого уровня развития страховое дело достигло в США, Англии, Швейцарии, Германии, Франции, Японии и Италии, о чем можно судить по основным показателям страховой деятельности.

Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат. Степень развития страхового рынка отражает возможности экономического роста страны.

Целью данной контрольной работы является изучение мирового страхового хозяйства.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции и перспективы развития страхового дела за рубежом;

2. Дать краткую характеристику страховых рынков ведущих стран.

Настоящая работа состоит из введения, двух частей, заключения, практической части и приложения.

1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СТРАХОВОГО ДЕЛА ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Основные сферы международного страхования

Сферы страхования внешнеэкономических интересов аналогичны страховым операциям на внутреннем страховом рынке, но имеют и свои особенности. Выделяют несколько основных сфер международного страхования:

1. Транспортное страхование имеет многовековую историю развития, начавшуюся с морского страхования — страхования судов, грузов и фрахта, а также ответственности судовладельцев перед третьими лицами.

2. Страхование фрахта — страхование платы за перевозку груза. В зависимости от условий оплаты фрахта в качестве страхователя могут выступать владелец груза, перевозчик (судовладелец) либо тот и другой вместе.

3. Автотранспортное страхование представлено основным видом — страхованием гражданской ответственности владельцев авто транспортных средств по Зеленой карте[1].

4. Ответственность воздушных перевозчиков наряду со страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в международном страховании также страхуется ответственность воздушных перевозчиков — за багаж пассажира и за вред, причиненный третьим лицам;

5. Ответственность морских и речных перевозчиков за нанесение вреда третьим лицам, экологической среде при столкновении судов и загрязнение вод нефтью и пр.;

6. Страхование финансово-кредитной сферы включает:

- страхование коммерческих, в том числе валютных рисков.

- страхование иностранных инвестиций — достаточно актуальный вид страхования, поскольку он выступает эффективным способом защиты инте-

ресов инвесторов при негативных тенденциях на рынке;

- страхование экспортных кредитов, позволяющее экспортерам избежать затрат, связанных с производством экспортной продукции, при отказе от нее иного покупателя, убытков от неплатежа вследствие экономических или политических причин и др.

Так же широко используются другие виды международного страхования:

- медицинское страхование и страхование от несчастных случаев граждан, выезжающих за рубеж;

- страхование технических рисков: монтажно-пусковых работ обслуживания и гарантийных обязательств (лизинговые контракты), строительных рисков, риска экспроприации арендуемого оборудования и т.п.

1.2. Особенности развития перестрахования

На современном рынке перестрахования тенденции поведения организаций существенно меняются под влиянием различных факторов. На поведение перестраховщиков влияет нестабильная общеэкономическая ситуация в мире. Все перестраховщики занимаются не только перестраховочной, но и инвестиционной деятельностью. Если ситуация в промышленности и на финансовых рынках неустойчива в глобальном масштабе, то проблема получения дохода от инвестиционной деятельности сильно обостряется, и, следовательно наблюдается рост цен на перестраховочные услуги.

Аспект, уже влияющий на поведение перестраховщиков: изменение климата. Наблюдается рост убыточности и рост угрозы убыточности в связи с изменением климата.

Еще один важный момент — появление так называемых новых рисков вследствие глобализации мировой экономики, расширения кооперативных связей, которые страховщикам, и особенно перестраховщикам, очень трудно отслеживать.

Когда ситуация находится за пределами контроля прямого андеррайтера[2], определить степень риска нет возможности. Перестраховщики все чаще переходят к так называемому перспективному андеррайтингу. базируется на прогнозных моделях, и они уже становятся основой перестраховочной политики крупных страховых организаций.

Можно выделить три основных направления развития отношений зарубежных перестраховщиков к потребностям российских страхователей и страховщиков:

- перестраховщиков, не интересуют долгосрочные перспективы культивирования страховых потребностей у российских страхователей, они не хотят вкладывать в развитие российского страхового поля, но всегда готовы задействовать свою финансовую мощь и лоббистский потенциал для перекраивания уже сложившихся сегментов рынка в свою пользу;

- перестраховщики, заинтересованные в непосредственном участии в жизни российского страхового рынка, но твердо придерживающиеся принципа приоритетности своих интересов над интересами перестрахователей.

- перестраховщики, нацеленность которых на российский рынок выражается в более гибкой политике, в реально проявляемом стремлении идти навстречу запросам отечественных страховщиков и стоящих за ними страхователей.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВЫХ РЫНКОВ

ВЕДУЩИХ СТРАН

2.1. Особенности страхового рынка США

В Соединенных Штатах Америки работает свыше 8 тыс. организаций имущественного страхования и около 2 тыс. организаций по страхованию жизни, в то время как в странах ЕЭС их около 5 тыс. К началу 1990-х гг. граждане США имели на руках около 90 млн страховых полисов на общую сумму 4,5 млрд дол.

Американские страховые монополии контролируют примерно 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран мира.

В США функционирует два типа страховых организаций: акционерные общества и общества взаимного страхования.

Страховая деятельность включает: бекифиты[3], коммерческое страхование, личное страхование.

Страховая индустрия в США — единственная, не подпадающая под антимонопольное законодательство страны.

Наибольшее развитие в США получило личное страхование, второй по значению вид страхования в — страхование кредитно-финансовой сферы.

Все страховые общества США по организационному принципу делятся на группы: акционерные организации (их большинство) и «мьючуэлс» — своего рода товарищества взаимного страхования.

Владеют акционерной организацией собственники акций, которые и получают прибыль в виде дивидендов. Собственниками же «мьючуэлс» могут быть только застрахованные в данной организации, а весь капитал создается за счет страховых взносов и отчислений от прибыли.

Одной из важнейших особенностей крупнейших организаций США по страхованию жизни служит то обстоятельство, что в их управление передаются многомиллиардные средства, принадлежащие различным пенсионным фондам.