Смекни!
smekni.com

Методика преподавания эпоса в школе на примере произведений Гоголя (стр. 10 из 11)

Как правило, дьявол побеждает изгоя, не привязанного к месту, к делу. Так гибнут Петро («Вечер накануне Ивана Купала»), род Петра и Ивана («Страшная месть»), Хома Брут («Вий»), а кузнецВакула, Левко не только удается победить -чертовщину, но и извлечь выгоду встречи с ней.

Нечистая сила, которая прилипает гоголевским бездомным странникам, восходит к яычеству. Но, по Гоголю, ни эти верования, ни эти обряды уже не в состоянии спасти отошедших от людей, дом., своих корней.

Христианин Гоголь, опираясь на язы­ческие традиции, спорит с ней. Ему ви­дится спасение в том, что мы называем Соборностью духовной близости, основан­ной на радостном единении людей, но не на языческом празднике, а в любви к Бо­гу и друг другу.


Тема «Юмор и сатира Н.В.Гоголя в «Предисловии»»

Цель: познакомить учащихся с самим текстом; обучить выразительному чтению; поработать с теоретико - литературным материалом;

Ход урока:

1. Выразительное чтение «Предисловия» к первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Предварительная беседа строится пример­но в следующем плане.

Предисловие к первому тому «Вечеров на хуторе...» пред­ставляет не только большой художественный интерес как за­мечательный образчик гоголевского юмора, но оно приковы­вает внимание и тем, что в немногих словах показывает поло­жение писателя-демократа и «лакейский» характер тогдашней критики. Автор-«хуторянин» выражает боязнь по поводу сво­его вступления в литературу. Своё положение он сравнивает с положением мужика, которого из барских хором гонят ла­кеи. Под наивностью хуторянина здесь чувствуется едкая на­смешка человека, приравнивающего реакционную критику к лакейству. У читателя невольно возникает вопрос, кого же надо разуметь под «высшим лакейством», но Рудый Панько снова уводит его в примитивный быт захолустной Диканьки. Однако простодушие рассказчика только кажущееся. Его критическая мысль снова выступает, когда столичным балам, где «зевают в руку», противопоставляется простое, искреннее веселье крестьянской молодёжи с музыкой, танцами, играми, с рассказами о старине.

Наряду с этим автор уделяет много внимания описанию внешности дьяка диканьской церкви Фомы Григорьевича, но­сившего «суконный балахон, цвету застуженного картофельно­го киселя», чистившего сапоги «самым лучшим смальцем», ни­когда не вытиравшего нос полою своего халата.

Это пародирование патриархальной ма­неры мышления и языка, смешение главного с не относящимся к делу лежит здесь в основе комического, в основе гоголев­ского юмора. Комическое впечатление создаёт и характер пафосного повествования, находящегося в полном несоответстви» с содержанием: «Что то за пироги, если бы вы только знали? Сахар, совершенный сахар! А масло, так вот и течёт по губам, когда начнёшь есть».

Подготовка к занятию требует прежде всего упражнений по выразительному чтению и для того, кто будет читать «Предисловие» целиком, и для тех, кто будет только цитировать.

Преподаватель, если это требуется, ста­вит наводящие вопросы, возбуждая самостоятельную мысль учащихся, внося только в последующем свои поправки.

2. Работа учащихся:

а) Юмор «Предисловия».

б) Сатира в «Предисловии».

Юмор «Предисловия» к первой части «Вечеров на ху­торе близ Диканьки».

1. Определение юмора (найти в словаре и выписать).

2. Юмор в «Предисловии»:

а) в описании одежды Фомы Григорьевича;

б) в характерной подробности с носовым платком;

в) в смешении главного с не относящимся к делу;

г) в повышенном тоне восхищения пирогами.

3. Найти в словаре и выписать определение слов «пародия» и «пафос». Определить их место в «Предисловии».

Сатира в «Предисловии» к первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

1. Найти в словаре и выписать определение сатиры.

2. Сатира в «Предисловии»:

а) Как здесь характеризуется положение писателя-де­мократа?

б) Кого называли лакеями в прямом и переносном

смысле?

в) Какие черты им приписывались?

г) Почему здесь критиков сравнивают с лакеями?

д) Против кого ещё направлена сатира писателя?

е) Сопоставляя дворянскую и крестьянскую молодёжь, кому из них отдаёт предпочтение Гоголь?

Д/ з прочитать повесть «Сорочинская ярмарка»

Тема Сказочно счастливая развязка «Майской ночи...». Таинственный смысл повести

Ход урока

1. Рассказываем и читаем Гоголя (выступления учащихся).

2. Контрасты «Майской ночи...» и ее смысл.

— ...Удивило ли вас продолжение повести? Как построил ее Гоголь? Сравните 2-ю главу с последующими. Почему поэ­зия и таинственность первых страниц сменяется... «головой», пьяным Калеником и парубками? Что вы ощутили на этих страницах? Какие слова становятся ключом к ним? И с чего это вдруг появились в «Майской ночи...» «вольные казаки»? А при чем здесь «голова»? Как он выглядит под пером Гоголя? А другие лица? Как пишет Гоголь эти страницы? Почему они так задорны, насмешливы, даже едки? Найдите самые уди­вительные гоголевские фразы... в чем их секрет? А как выст­роил автор события? Какую роль в них сыграла злополучная «свояченица»?..

— ...Может быть, вы чего-то с нетерпением ждали, читая веселое повествование о «голове» и парубках? Как же верну­лась в повесть утопленница? Что напомнил вам ее разговор с Левко? И почему появляется эта параллель: Левко — Ганна, Левко — панночка-утопленница?.. А самое неожиданное в повести? Как же понять эту волшебную «реальность» — за­писку панночки?

— ...Как завершил Гоголь «Майскую ночь...»? Что вам на­помнила эта страница? Сравните ее с началом предпослед­ней главы; ваши открытия.

— ...Какая картина повести особенно поэтична и величе­ственна? Почему писатель дважды рисует украинскую ночь: в начале происшествий с Левко и в завершении повести? Пе­ренесите эту картину на рисунок... А как ее создает Гоголь? В чем тайны его слова и фразы?

— ...Ожидали ли вы такую развязку? Как ее встретили? Контрастная композиция повести. Слияние сказочно-по­этического и реально-житейского начал как своеобразие го­голевских «Вечеров...». Ироническое в «Майской ночи...»; го­голевский смех в сюжете и языке; мастерство иронической гиперболы. Эпическая тема казацкой больницы. Трагическое в «Майской ночи...». Параллелизм образов Ганны и панночки как тайный смысл повести. Образ «божественной ночи» как ее символическое «обрамление».

Р. р. Овладение лексическими формулами: слияние противо­положных начал, лиризм и ирония, поэзия народного преда­ния, метафоричность, ширь гоголевской фразы, развернутое сравнение, неожиданность гиперболы, символика обрамления.


Здесь, как и повсюду, отбор лексики обусловлен читательс­кими высказываниями в ходе разбора текста.

Д. з.: Выписать из «Майской ночи...» наиболее характерную для Гоголя фразу и отметить ее особенности (своеобразие лек­сики, синтаксиса, интонации); прочитать «Вечера на хуторе близ Диканьки» и подготовить выступление «Захватывающая страница Гоголя».

Заключение

Анализ эпического произведения в школе — сложный твор­ческий процесс, к которому предъявляется много требований, идущих как от литературоведения, так и от педагогических дис­циплин. Это определяет двуединую природу школьного анализа, сложное сочетание в нем субъективно значимых для учащихся и объективно значительных вопросов.

Раскрывая основные вопросы методики анализа романа, мы подчиняем их главному, с нашей точки зрения, аспекту—зада­че формирования у учащихся потребности прочесть или перечи­тать произведение, понять его основные проблемы, историческое и общечеловеческое значение. Только при этом условии литера­тура может воздействовать па читателя, воспитывая и форми­руя «человека в человеке».

Особенно важно определить верную педагогическую концеп­цию анализа, наиболее действенный в учебно-воспитательном от­ношении подход к произведению.

Анализ в родовом аспекте позволяет не только углубить знания по литературе, но и содействовать воспитанию эстетического вкуса учащихся, пониманию художественного произведения как явления искусства.

Анализ основан на понимании специфики литературного произведения, единства его содержания и формы. Учителю важно самому раскрывать перед учащимися границы, отделяющие произведения разных жанров одного и того же автора и разных писателей.

Есть эпохи, особенно важные для жизни— обычно это эпохи стремительного развития общественного сознания, эпохи революций, ломающие все каноны, создающие .новые жан­ры. Напротив, в эпохи вялого общественного развития, в эпохи реакции, когда неподвижность владеет духом, умами общества, и род начинает окостеневать.

Род и жанр объединяют в себе все компоненты художественного произведения — композицию, образную систему, сюжетные ли­нии, язык, стиль и придает им не только законченность, но и определенную окраску, или, как в музыке, включает идеи, мотивы и образы в определенную тональность. Каждый из компонентов в различных жанрах приобретает новое значение и содержание.

Так изучать художественное мастерство Н. В. Гоголя в школе начинают с « Вечеров..» — это лишь одна сторона многогранного творчества великого писателя, но она имеет столь существенное значение для учебно-воспитатель­ной работы в школе, что заслуживает особого внимания учи­теля.