Смекни!
smekni.com

Служба безопасности предприятия и ее функции (стр. 3 из 3)

· поиска утаиваемого от суда имущества процессуального противника, необходимого для погашения материального ущерба и т.д.

10. Сбор информации для проведения деловых переговоров. Сотрудники службы безопасности участвуют в сборе информации как на стадии подготовки к переговорам, так и во время их проведения. Например, в процессе подготовки к переговорам сведения об участниках будущих переговоров, их сильных и слабых сторонах, их позициях и планах ведения переговоров, подготовленных материалах, конкурентоспособности и платежеспособности делового партнера и т.д. Во время проведения переговоров служба безопасности должна поставлять информацию об изменениях позиции партнеров по переговорам, о возможных попытках с их стороны шантажировать, подкупать членов делегации предприятия-учредителя, проведения разведывательных мероприятий в отношении их и т.д.

11. Защита жизни и здоровья персонала от противоправных посягательств. Защиту организует служба безопасности либо всего персонала предприятия (во время нахождения его на работе), либо некоторых его категорий (руководители, кассиры и т.д.) в рабочее и, как исключение, в нерабочее время, либо применяются оба варианта. При этом четко определяется время (круглосуточно, только в дневное время и т.д.) проведения охранных мероприятий. Охранники должны быть нацелены, прежде всего, на пресечение насильственных преступлений (покушение на убийство, рэкет) и административных проступков (мелкое хулиганство) в отношении охраняемых лиц. Должны широко применяться технические средства защиты.

12. Охрана имущества предприятия.

13. Обеспечение порядка в местах проведения предприятием представительских, конфиденциальных и массовых мероприятий. В зависимости от их типа мероприятий меняется и содержание деятельности службы безопасности. Например, при проведении закрытых совещаний основное внимание уделяется, прежде всего, защите сведений, составляющих коммерческую тайну, на выставках необходимо принимать меры к недопущению кражи или порчи имущества предприятия; при проведении концертов основное внимание уделяется физической безопасности людей и т. д.

14. Консультирование и представление рекомендаций руководству и персоналу предприятия по вопросам обеспечения безопасности. В обязанности службы безопасности входит не только консультирование и дача рекомендаций сотрудникам предприятия по вопросам обеспечения безопасности, но и ее реализация.

15. Проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочу кратко под вести итоги проделанной работы.

Итак, основной целью службы безопасности является своевременное пресечение противоправных посягательств на экономические интересы и персонал предприятия.

Если говорить о структуре, численности и составе службы безопасности предприятия (фирмы, компании и т.д.), то в первую очередь они определяются реальными потребностями самого предприятия и степенью конфиденциальности ее информации. Поэтому представить универсальную структуру службы безопасности невозможно безопасности. Вместе с тем, организационно служба безопасности должна состоять из следующих структурных единиц:

- отдел режима и охраны, в составе сектора режима и сектора охраны;

- отдел защиты информации;

- инженерно-техническая группа;

- группа безопасности внешней деятельности.

Служба безопасности предприятия выполняет следующие основные общие функции:

· организует и обеспечивает пропускной и внутри объектовый режим в зданиях и помещениях;

· руководит работами по правовому и организационному регулированию отношений по защите коммерческой тайны;

· участвует в разработке основополагающих документов с целью закрепления в них требований обеспечение безопасности и защиты коммерческой тайны

· изучает все стороны коммерческой, производственной, финансовой и другой деятельности для выявления и закрытия возможных каналов утечки конфиденциальной информации, ведет учет и анализ нарушений режима безопасности, накапливает и анализирует данные о злоумышленных устремлениях конкурентов и других организаций о деятельности предприятия и его клиентов, партнеров, смежников;

· организует и проводит служебные расследования по фактам разглашения сведений, утрат документов и других нарушений безопасности предприятия; поддерживает контакты с правоохранительными органами и службами безопасности соседних предприятий в интересах изучения криминогенной обстановки в районе (зоне).