Смекни!
smekni.com

Управление инвестиционной деятельностью в условиях кризиса (стр. 2 из 3)

В России вплоть до начала 1995 г. ставка процента вообще была отрицательной. Когда же она стала положительной, то оставалась намного выше, чем норма прибыли в сфере материального производства. Вкладывать средства в финансовые активы было намного выгоднее. Фактору снижения инфляции, в целом благоприятному для инвестирования, противостояли более мощные силы: появление и стремительный рост прежде почти неразвитых секторов услуг, отвлекавших ресурсы из материального производства (за исключением теневой экономики и некоторых экспортно-ориентированных отраслей). Таким образом, в условиях открытости и либерализации цен шел бурный процесс "заполнения пустот" в сфере обращения и услуг.

Все это можно расценивать как явление антисоциальное, но таков закон рынка. На мой взгляд, это более реальное отражение экономического состояния производственной, в том числе инвестиционной сферы, чем прежние умозрительные нормативные расчеты эффективности капиталовложений. Без реального представления об истинной доходности вкладываемых средств невозможно судить о движении платежеспособного инвестиционного спроса, а тем более воздействовать на него.

Таким образом, рынок, хотя еще далекий от зрелого и даже цивилизованного, быстрее формировался в сфере обращения и финансов, чем в материальном производстве, а тем более в его инвестиционном сегменте.

К настоящему времени сверхвысокие темпы роста прибыльности посреднических, торговых и всякого рода спекулятивных операций начинают затухать, стихает и ажиотажный спрос на "короткие" деньги. Однако до сих пор основная часть материального производства не достигла уровня прибыльности, достаточного для конкуренции с другими сферами приложения капитала. Высокая ликвидность ценных бумаг ряда отраслей и государственные ценные бумаги "перетягивают" реальные инвестиции с их рисками и длительными сроками окупаемости.

В странах с нормальной рыночной экономикой вся сфера обращения (и финансовый сектор в особенности) обслуживает процесс инвестирования, а не является конкурентом материальному производству в борьбе за ресурсы. Сейчас в России деструктивные для капиталовложений рыночные силы проявляют признаки торможения, но воздействие государства противоречиво: с одной стороны, одоление инфляции, меры по удешевлению кредита и снижению доходности государственных ценных бумаг как конкурентов инвестиционно-направленных сбережений, с другой - продолжающаяся политическая нестабильность и агрессивная налоговая политика, лишающая предприятия финансовой базы для инвестирования.

В хозяйственном поведении российских экономических субъектов по инерции преобладает стремление переложить риск и ответственность на все общество, т.е. на государство, а экономический интерес гасится тем же государством с его агрессивной налоговой политикой. При этом риск за результаты инвестиционных решений государство "спустило" на предприятия, для которых формирование стратегии капиталовложений - дело непривычное. Это наиболее сложная сфера деятельности и в развитых странах. В итоге (как в любой нестабильной стране) в первую очередь решаются краткосрочные задачи.

Остался спрос на кредит и государственную помощь, однако инвестирование сдерживается не боязнью финансового краха или невозврата кредитов, а недостатком реальных финансовых ресурсов. Одно из последствий этого - огромная кредиторская задолженность, значительно превышающая дебиторскую.

По-прежнему питаются надежды на кредиты без жестких обязательств возврата. Более того, имеющиеся средства (включая, например, амортизационные фонды) используются, как правило, не на инвестиции, а на текущие нужды. Таким образом, имеет место операционное, а не стратегическое управление. Столь же негативное воздействие на инвестиции оказывает стремление руководителей предприятий вкладывать полученные средства в социальные объекты в ущерб производственным ради сохранения рабочих мест, а не увеличения прибыли.

В развитых странах механизм принятия и реализации инвестиционных решений связан с финансовой ответственностью самих фирм. Это превращает инвестиционную деятельность в инструмент реализации нововведений, с которых и начинается разработка проектов. Нужны годы, чтобы вырастить кадры с принципиально иным хозяйственным поведением.

Тем не менее, постепенно накапливаются предпосылки для выхода из инвестиционного кризиса. Быстрого подъема в этой сфере ожидать не приходится. По-видимому, он начнется только после общеэкономического оживления с накоплением собственных финансовых ресурсов, как это было в других странах.

В целом, однако, при объективной потребности в капиталовложениях платежеспособный инвестиционный спрос практически отсутствует.

Два противостоящих разнонаправленных фактора - риск (в качестве сдерживающего) и экономический интерес (в качестве стимулирующего) - главные составляющие хозяйственной среды для инновационной деятельности.

Освобождение от устаревших фондов, санация производства для инновационного наполнения новых инвестиций являются обязательным условием этапа депрессии в нормальном рыночном хозяйстве. В принципе рыночно ориентированная российская экономика открывает возможности для новых комбинаций факторов производства и обращения (по Й.Шумпетеру), и вряд ли было бы справедливо не замечать массового появления новых организационных структур и видов услуг в отраслях непроизводственной сферы. Именно она, как и вся сфера личного потребления, быстрее всего откликнулась на нововведения, предъявляя пока более устойчивый спрос на инновации, чем производство, где формирование цивилизованного рынка представляет достаточно сложный и многолетний процесс.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что если в кризисную полосу Россия вступила не по рыночным правилам, с грузом избыточных инвестиций без воплощенного в них научно-технического прогресса, то выход из затянувшегося спада возможен уже только на рыночной, инновационной основе.

При этом предприятия должны обеспечить разработку инноваций как преддверия будущих инвестиций, выработку и принятие инвестиционной стратегии. Со стороны государства требуется создание условий для стабильности, упорядочение налоговой системы, содействие в формировании современных рыночных институтов и главное - помощь инновационным научным разработкам. Курс же на оживление инвестиционной деятельности любой ценой чреват инфляцией и тиражированием устаревших технологий.

3. Влияние мирового финансового кризиса на инвестиционную активность в России

Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

-общей цикличностью экономического развития;

-перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

-высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);

-перегревом фондового рынка;

Распространение кризисных явлений не обошло и российскую экономику. Снижение ВВП в январе 2009 года достигло, по оценке Минэкономразвития, 8,8 % от уровня того же периода прошлого года (при росте на 1,1 % в IV квартале 2008 г.). Усилился спад в промышленности: выпуск продукции в январе 2009 г. уменьшился на 16 % по сравнению с январем 2008 г., хотя в декабре минувшего года снижение составляло 10,3 %, а в ноябре — лишь 8,7 %.

Одним из важнейших факторов усиления экономического спада стало сокращение инвестиционной активности как внутренних, так и зарубежных инвесторов. Этому способствовали следующие причины:

• дефицит финансовых ресурсов на мировых рынках из-за глобального кризиса ликвидности, который в свою очередь привел к существенному ужесточению требований западных кредиторов к отечественным компаниям-заемщикам;

• усилия Банка России по ограничению рублевой ликвидности на внутреннем рынке, сокращение кредитования финансового сектора, сохранение ставки рефинансирования на довольно высоком уровне (13 % с декабря 2008 г.). Данные меры привели к снижению объемов кредитования российскими банками нефинансовых организаций и к повышению ими кредитных ставок. По данным ЦБ, темпы роста кредитования российских предприятий к концу 2008 г. снизились до 34 % (от уровня того же периода 2007 г.) по сравнению с 50–55 % в середине прошлого года. Ставки по рублевым кредитам отечественным предприятиям в середине прошлого года варьировались в диапазоне 11–11,5 % годовых, а в декабре они выросли до 15,6 %;

• значительный отток капитала из России за рубеж. В IV квартале 2008 г. он достиг 130,5 млрд долл. (что превышает суммарный приток иностранного капитала в Россию за три предшествующих года). В январе 2009 г. еще около 40 млрд долл. «ушло» за рубеж, что привело к уменьшению объема инвестиционных ресурсов внутри страны;

• резкое снижение прибыли российских компаний, которая остается одним из основных источников инвестиционных ресурсов. По данным Росстата, в октябре — ноябре 2008 г. сальдированная прибыль российских предприятий (за вычетом убытков) сократилась в 10 раз по сравнению с показателями середины года, а в декабре сменилась убытками, которые достигли 581 млрд руб. Это произошло вследствие сокращения объемов производства и экспортной выручки предприятий (прежде всего из-за снижения цен на нефть и металлы);