Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование водных и лесопользовательских отношений (стр. 1 из 2)

Воды как объект использования и охраны. Водное законодательство

Экологическая функция вод весьма многообразна. Воды создают гидрологический режим жизни на Земле. Наличие водных ресурсов имеет исключительно важное значение для существования человека и природы. Воды выполняют незаменимые функции в биосфере как среда обитания растительного и животного мира и важнейший элемент круговорота веществ. С реками, озерами, другими водными источниками традиционно связано расселение людей и развитие всех видов общественного производства. Использование водных объектов носит, как правило, многоцелевой характер — они обеспечивают бытовое водоснабжение, удовлетворение рекреационных, эстетических и культурных потребностей населения. Наконец, воды служат средством и условием промышленного и сельскохозяйственного производства.

В юридической литературе понятие «воды» трактуется неоднозначно. Так, по мнению О.С. Колбасова, понятие «государственный водный фонд» тождественно понятию «воды». В.В. Петров рассматривает воды как часть окружающей среды, являющуюся средой обитания растительного и животного мира, средством и условием промышленного и сельскохозяйственного производства, необходимым условием отдыха и лечения населения. В трудах ученых-экологов стран Восточной Европы юридическое понятие вод используется водным законодательством лишь как совокупность водных объектов, использование которых поддается регулированию. В этой связи к водам там не относят природные воды в атмосфере, почвенную влагу, воду, добытую из природной среды, и т.п.

Воды — это охраняемый законом природный объект, представляющий собой часть природной среды — гидросферу нашей планеты, и ограниченный природный ресурс, содержащийся в подземных и поверхностных источниках — реках, озерах, водохранилищах, каналах, прудах, морях, океанах, ледниках, снежном покрове и входящий в состав водного фонда.

Проблемы использования и охраны вод исходят из сложившейся структуры водного фонда планеты (рис. 2).

Использование водных ресурсов в масштабах нашей планеты характеризуется следующим образом (рис. 3).

Отличительной особенностью водных ресурсов Республики Беларусь является приуроченность территории нашего государства к водоразделу Черного и Балтийского морей, обусловливающая тесную географическую связь и взаимозависимость с сопредельными странами (Российской Федерацией, Украиной, Литвой, Латвией, Польшей).

Возобновляемые ресурсы пресных поверхностных и подземных вод в целом по Республике Беларусь достаточны для удовлетворения текущих и ожидаемых потребностей в воде: ресурсы речных вод составляют 57,9 км3 в год (в средний по водности год), а естественные ресурсы пресных подземных вод —15,9 км3 в год. Общий объем воды, аккумулированной в озерах (около 11 тыс.), оценивается в 6— 7 км , а объем 145 водохранилищ — 3,1 км3. Водозабор на бытовые и хозяйственные цели не превышает в среднем 5—7% от ежегодно возобновляемых водных ресурсов. Ввиду отведения более чем половины отбираемой воды в реки (при сбросе сточных вод) уменьшение запасов водных ресурсов за счет хозяйственной деятельности не выходит за пределы точности гидрологических расчетов (2—3%). Не ожидается существенного роста потребности в воде и в ближайшие 10—15 лет (потребление воды к 2010 г. составит 2—3 км3).

Водные отношения в Республике Беларусь, т.е. общественные отношения в области рационального использования и охраны вод, регулируются Водным кодексом Республики Беларусь, принятым Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 18 июня 1998 г., одобренным Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 29июня 1998 г. и подписанным Президентом Республики Беларусь 15 июля 1998 г.

Водное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Водного кодекса Республики Беларусь, иных актов законодательства Республики Беларусь. Экономическая основа водных правоотношений заложена в законах Республики Беларусь: «О собственности в Республике Беларусь», «О предприятиях в Республике Беларусь», «Об аренде», «О платежах за землю», «О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)» и ряде других нормативно-правовых актах.

Задачами водного законодательства Республики Беларусь являются регулирование отношений в области использования и охраны вод в целях удовлетворения потребностей в водных ресурсах юридических и физических лиц, в том числе иностранных, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, восстановления и улучшения состояния водных объектов.

Отношения, связанные с использованием и охраной атмосферного воздуха, земель, недр, лесов, растительного и животного мира, возникающие при водопользовании, регулируются соответствующим законодательством Республики Беларусь.

Предметом правового регулирования водных отношений являются воды (водные объекты) Республики Беларусь. В соответствии со статьей 3 Водного кодекса Республики Беларусь все воды (водные объекты), находящиеся на территории республики, составляют государственный водный фонд Республики Беларусь (далее водный фонд).

Он включает:

О поверхностные воды (водные объекты) — реки, ручьи, родники, озера, пруды, водохранилища, каналы и т.п.;

О подземные воды.

Отнесение земель к землям водного фонда и определение их границ производится в порядке, установленном земельным законодательством Республики Беларусью

Основу водных отношений составляет государственная собственность на воды (водные объекты). В соответствии со статьей 13 Конституции Республики Беларусь воды составляют исключительную собственность государства. Содержание данного права составляют правомочия Республики Беларусь по владению, пользованию и распоряжению водами на территории республики в интересах белорусского народа. Это означает, что воды (водные объекты) предоставляются только в пользование, а право распоряжения ими на территории республики принадлежит только государству в лице его соответствующих органов. Причем субъектом права собственности на воды (водные объекты) является Республика Беларусь в целом. Право коммунальной собственности на воды (водные объекты), т.е. собственности административно-территориальных образований, законодательством не предусмотрено.

Субъектами водных отношений могут выступать органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, и водопользователи.

Водопользователями могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь и иностранных государств, а также лица без гражданства, которым водные объекты предоставлены в пользование.

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Республики Беларусь объектами водных отношений являются водные объекты (их части) в установленных границах:

- поверхностные воды (водные объекты) — реки, ручьи, родники, озера, пруды, водохранилища, каналы;

- подземные воды.

Водные объекты — это сосредоточения природных вод на поверхности земли либо в ее недрах, имеющие характерные формы распространения и черты режима, являющиеся важным элементом природного комплекса и удовлетворяющие потребности человека в воде.

Правовой режим объектов водных отношений определяется Водным кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь.

право законодательство водный лесопользование

Право лесопользования и его виды

Право лесопользования — это совокупность юридических норм, направленных на регулирование отношений по использованию лесов, устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей исходя из интересов общества. Право лесопользования можно определить и как совокупность правовых норм, регулирующих право на извлечение полезных веществ леса и других его полезных свойств (например, рубка древесины, заготовка живицы и т.д.).

Лесопользование осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

- обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей офаслей экономики, юридических и физических лиц в лесных ресурсах;

- сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов в целях охраны здоровья населения и улучшения состояния окружающей среды;

- обеспечения условий для воспроизводства лесов;

- платности лесопользования (за исключением случаев, оговоренных Лесным кодексом);

- соблюдения научно обоснованных норм лесопользования, исключающих переруб расчетной лесосеки.

Право пользования участками государственного лесного фонда возникает на основании решений органов государственного управления, в компетенцию которых входит принятие таких решений, договора аренды участка государственного лесного фонда, договора безвозмездного пользования участками государственного лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета.

Право пользования участками государственного лесного фонда может быть ограничено или приостановлено в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны окружающей среды и здоровья населения, историко-культурного и природного наследия, прав и законных интересов граждан.

Лесное законодательство закрепляет, что субъектами права лесопользования могут быть юридические и физические лица.