Смекни!
smekni.com

Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности (стр. 3 из 9)

Количественный признак неоднократности — минимум два преступления. Качественный — идентичные преступления, предусмотренные одной статьей или частью либо однородные преступления, предусмотренные разными статьями или частями статей. В последнем случае, который является исключением из общего правила о единстве статей при неоднократности, неоднократность признается лишь если это предусмотрено Особенной частью. Такая однородная неоднократность предусмотрена в корыстных имущественных преступлениях, криминальном наркотизме, незаконном обороте оружия. Отбор однородной неоднократности производился законом, исходя из криминологических показателей рецндивоопасных и профессиональных преступлений. В ст. 17 отрегулировано правило квалификации неоднократных преступлений, которая вызывала трудности на практике и разноречия в теории. При совершении лицом второго преступления, состав которого предусматривает в виде квалифицирующего признака неоднократность, оба преступления квалифицируются по. одной статье с признаком неоднократности. Например, в ч. 2 ст. 159 предусмотрен состав мошенничества, квалифицированный по признаку неоднократности (п."б"). При совершении лицом мошенничества в первый раз и во второй, его деяние квалифицируется только по п. "б" ст. 159: Иная квалификация, то есть по первой части данной статьи pi по второй п. "б" означала бы нарушение принципа, запрещающего дважды наказывать за одно и то же преступление (см. ч. 2 ст. 6 УК 1995 года).

Совокупность преступлений предполагает, так же как и другие виды множественности преступлений, совершение минимум двух преступлений, но предусмотренных разными статьями или частями статей УК. Различие статей отграничивает совокупность преступлений от неоднократности преступлений.

В отличие от прежнего УК (ст. 40) вносится существенное уточнение по постоянно спорному в теории и на практике вопросу, а именно о наличии совокупности преступлений, если они предусмотрены разными частями статей. Следовательно, если в статье несколько частей с разными составами по признаку квалифицирующих элементов, то налицо совокупность преступлений (например, кража по ч. 2 ст. 158 и по ч. 3 той же статьи). Для совокупности требуется, чтобы разные статьи содержали самостоятельные ' составы преступлений с санкциями за них. Альтернативно перечисляемые способы совершения преступлений (например, убийства) либо квалифицирующие элементы, в УК единообразно обозначаемые буквами, входят в единые составы и потому совокупности не образуют УК впервые сконструировал законченный институт Общей части — рецидив преступлений. До этого в Общей части регламентировалась ответственность лишь особо опасного рецидивиста. О судимости, как квалифицирующем элементе составов преступлений, говорила Особенная часть УК. Рецидив в ст. 18 подразделяется на три вида: простой, опасный и особо опасный. Критерии дифференциации — категории умышленные признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. Реальная совокупность преступлений означает совершение двух или более преступных деяний, предусмотренных различными статьями или частями статьи Особенной части УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч.1 СТ.17УК). При реальной совокупности каждое из преступлений, входящих в совокупность, совершается самостоятельным действием или бездействием. Предположим, лицо совершает вначале кражу чужого имущества (ст. 158 УК), а затем хулиганство (ст.213 УК). Рецидив является разновидностью повторности: это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Различаются четыре вида рецидива: простой, опасный, особо опасный и специальный. Простым рецидивом признается совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным:

а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление;

б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.

Рецидив признается особо опасным: а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза осуждалось к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тяжести; б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно дважды осуждалось за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление; в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление (ч. З ст. 18 УК).

Специальный рецидив предполагает повторное (после осуждения за первое) совершение не любого умышленного преступления, а определенного. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 123 УК квалифицированный состав этого преступления образует совершение незаконного аборта лицом, ранее судимым за такое же преступление. Второй формой множественности преступлений является идеальная совокупность преступлений. Идеальная совокупность преступлений имеет в виду совершение одного действия (бездействия), содержащего признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК-(ч.2 ст. 17 УК). Например, во время изнасилования виновный заражает потерпевшую венерической болезнью. Совершение одного деяния в этом случае образует два самостоятельных состава преступления, квалифицируемых по ст.131 УК и по ст.121 УК.

Повторностью преступлений признается совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей (тождественная повторность) или, в специально предусмотренных случаях,— разными статьями Особенной части Уголовного кодекса (однородная повторность), если предшествующие преступления не утратили своего правового значения. Преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята в установленном законом порядке.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При этом лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье настоящего Кодекса. Если преступление предусмотрено различными статьями Особенной части настоящего Кодекса, из которых одна норма является общей, а другая специальной, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленные преступления.


Глава 4. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПОВТОРНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Раздел 1 ОДНОВИДОВАЯ ПОВТОРНОСТЬ

Из содержания ст. 71 УК вытекает, что при одновидовой тождественной повторности, если совершены два преступления, подпадающие под признаки одной и той же части статьи, применяется только эта часть и каждое из преступлений не оценивается самостоятельно. В тех же случаях, когда повторность преступлений предусмотрела в качестве квалифицирующего обстоятельства, все совершенные не более тяжкие преступления квалифицируются только по части статьи, предусматривающей наказание за повторность преступлений. Данное положение почитается самоочевидным, однако его самоочевидность является кажущейся, когда речь идет о квалифицирующей повторности. В такой квалификации одновидовой тождественной повторности содержится противоречие, при котором само правило полностью исключает возможность его применения.

Если совершены, например, две кражи, каждая из которых подпадает под признаки ч. 1 ст. 205 УК, то применяется только ч. 2 ст. 205 УК РБ содеянное квалифицируется как кража, совершенная повторно. Но с точки зрения формальной логики, первое такое преступление подпадает под признаки ч. 1 ст. 205 УК, а второе - под признаки ч. 2 ст. 205 УК. Коль скоро ответственность за каждое из преступлений установлена различными частями одной я той же статьи Особенной части, то в данном случае следует усматривать повторность преступлений, не образующих совокупности (ст. 71 УК), при которой каждое из этих преступлений должно было бы оцениваться самостоятельно. Таким образом, при наличии квалифицирующего обстоятельства «совершение преступления повторно», нет юридически тождественных преступлений, поскольку первое из них подпадает под действие части первой, а второе ~ части второй статьи. Но если они не тождественны, то нельзя применять к ним правило квалификации тождественных преступлений (квалифицировать только по части второй статьи). Следовательно, квалифицирующая повторность одновидовых тождественных преступлений оказывается неприменимой, если следовать логике понятий. На это обращал внимание при анализе неоднократного убийства, которое не может быть одноименным с ранее совершенным, поскольку ранее совершенное иногда не будет именоваться неоднократным. Кроме того, обозначение повторности в нормах Особенной части противоречит указанному положению Общей части. При квалифицирующей повторности законодатель определяет признаки состава преступления как деяние, предусмотренное менее квалифицированными составами, совершенное повторно. Применительно к краже повторное преступление обозначено в ч. 2 ст. 205 УК буквально как «кража, совершенная повторно». Повторно совершенная кража и две кражи - это никоим образом не одно и то же. Повторно совершенная кража - это все же одна кража, хоть Я вторая, а не две кражи. Следовательно, состав этого преступления включает в себя одно действие и одно последствие. Среди признаков этого состава преступления нет никаких признаков первого преступления. Более того, в этом составе есть признак повторности, под который первая кража никак не подпадает, ведь она первая, а не повторная. Это означает, что по ч. 2 ст. 205 УК квалифицируется только одна вторая кража. Тогда на каком основании в число признаков состава включена первая кража? Если же считать, что она не включена в ч. 2 ст. 205 УК и преступлением признана только вторая кража, то тогда дерзая кража вообще пропадает л перестает быть преступлением. Но если первая кража - не преступление, то вторая кража становится первой и так до бесконечности, а в итоге - неприменимость повторности.